www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de cross-country les 4 et 5 février 2023 au Haras du Pin : les informations
24 Janvier 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux de cross-country les 4 et 5 février 2023 au Haras du Pin : les informations
Régionaux de relais de cross-country


Date : Samedi 4 février
Lieu : Haras du Pin, hippodrome de la Bergerie
Horaire : 16 h 00, 1 seule course

Vous trouverez tous les renseignements nécessaires concernant cette organisation sur le site de la FFA :

➡️ La circulaire 

Organisation régionale pour les – 20 ans et les TTC :

Engagements
  • vous devez engager vos athlètes pour le jeudi 2 février 12 h 00 sur le site de la Ligue. 

Qualifications
  • les 2 premières équipes normandes dans chaque catégorie sont qualifiées pour les championnats de France à Carhaix le 11 mars.

Régionaux de cross-country


Date : Dimanche 5 février
Lieu : Haras du Pin, hippodrome de la Bergerie

➡️ Les horaires (avec parcours et formulaire de demande de repêchage)

➡️ Bon de réservation de box 
Il sera possible de réserver des box le jour de la compétition mais le tarif passera à 15 euros.


Qualifications :
  • Tous les athlètes classés lors des championnats départementaux du 22 janvier sont qualifiés pour ces régionaux. (Uniquement les athlètes avec une licence compétition).
  • La participation aux départementaux est obligatoire pour se qualifier aux régionaux.
  • Toutefois des qualifications exceptionnelles pourront être accordées dans certains cas. Les demandes de qualifications exceptionnelles devront être déposées le jour des départementaux auprès de la personne de chaque CD désignée à cet effet (Pdt de CSO ou autre) et accompagnées d'un chèque de caution de 30€ (1 chèque de 30€ par demande). ➡️ Le formulaire de demande de qualification exceptionnelle
  • Pour les athlètes des catégories CJESM cette caution est remboursable si l'athlète se qualifie ensuite pour les ½ finales des Championnats de France.
  • Pour les athlètes des catégories B et M, cette caution est remboursable si l’athlète participe et est classé le jour des régionaux.

Engagements :
  • Le même système d'engagements que pour les ½ finales sera mis en place : La liste complète des qualifiés suite aux départementaux, sera mise en ligne sur le site de la ligue le Mardi 24  janvier.
➡️ La liste des athlètes qualifiés

  • Les clubs auront jusqu'au Lundi 30 janvier 2023 à 23 h 59 pour confirmer la participation de leurs athlètes.
  • En conséquence, sur proposition de la CSO et décision du Comité Directeur de la Ligue, tout engagement au-delà de la date limite du Lundi 30 Janvier 23 h 59 sera facturé aux clubs 10 €.
  • Dans tous les cas il est impératif que les clubs confirment la participation des athlètes. Par défaut les athlètes ne seront pas retenus lors de la constitution du fichier, n'auront donc pas de dossards et ne pourront participer.
  • Si vous savez que des athlètes ne seront pas présents, merci de les laisser en statut ''Non confirmés'' : cela évitera de préparer des dossards inutiles.
  • D'autre part, par décision de la CSO et du CD, tout dossard non retiré quelle que soit la catégorie, sera facturé aux clubs 10 €.
  • Équipes : dans toutes les catégories, les clubs ayant une équipe classée lors des départementaux (et donc qualifiée pour les régionaux) avec seulement 4 (ou 5 athlètes), auront la possibilité d'ajouter 2 (ou 1) athlètes supplémentaires pour les régionaux. Les inscriptions de ces athlètes en plus doivent se faire auprès du Président de la CSO :  kerveillant.andre@neuf.fr avant le lundi 30 janvier 23 h 59 dernier délai.
  • Les masters 0 courent obligatoirement dans la course élite à 16h00.
  • Les masters 0 n'ont pas le droit de courir la course masters à 11h00.
  • Par contre, un masters 1, 2, 3...peut intégrer une équipe de la course élite.
  • Il n'y a pas de classement séparé masters 0 ni en femmes, ni en hommes. Par contre, il y aura un podium masters 0 avec 3 médailles.

Retrait des dossards :
  • Retrait individuel sur présentation d’une pièce d’identité avec photo (CI, passeport, permis de conduire, carte scolaire, carte de bus ….). Bien prévenir les athlètes.
  • Afin de limiter le nombre de présents dans le local de distribution des dossards cette distribution se fera à des horaires précis en fonction des catégories et ceci afin de respecter les mesures sanitaires et de distanciations sociales liées à l’épidémie du COVID 19 :
Masters H de 8 h 30 à 10 h 30
BF et BG de 10 h 30 à 11 h 30
MF et MG de 11 h 30 à 12 h 30
CF et JF de 12 h 30 à 13 h 00
CH et JH de 13 h à 13 h 45
Élite F de 13 h 45 à 14 h 30
Élite H de 14 h 30 à 15 h 30

  • Prévoir 4 épingles supplémentaires pour les Espoirs (H et F), M0 (H et F) et Masters F.
  • Toutes infos supplémentaires (plan de situation, plan de parcours, horaires, parkings, etc.) sur le site du club de la Bayard Argentan

Qualifications aux ½ finales des Championnats de France :
  • Les demandes de qualifications exceptionnelles pour les 1/2 finales sont à déposer le jour des régionaux avant 17 h 30 auprès du Président de la CSO régionale, accompagnées du chèque de caution de 30€. 
  • Quota de qualifiés (voir fichier horaire)

André KERVEILLANT
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
10/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------