www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°3
19 Janvier 2023 - TROUVÉ Clément (Service civique)
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°3

Cher(e) athlète, Cher entraineur, 


Vous trouverez dans le petit document des informations utiles et nécessaires afin de vous faciliter votre double projet "sportif et/ou scolaire" : 


1/ Parcoursup est lancé ! 


Les élèves en classe de Terminale et les étudiants en réorientation, peuvent commencer, depuis mercredi 18 janvier 2023, à s'inscrire et sélectionner sur la plateforme "PARCOURSUP" leurs vœux.

Pour s'inscrire, allez sur la plateforme https://www.parcoursup.fr/ en vous munissant de votre identifiant national (INE), et ainsi obtenir un numéro de dossier.
Parcourez et complétez votre profil et notamment sur le volet n°9 "Artiste/Sportif de haut niveau" (cochez la case sportif de haut niveau en y ajoutant votre numéro d'identification (PSQS) (cf, lettre n°2).

Toutes les informations se trouvent sur le document (pages 3 à 8).


2/ Epreuves EPS au bac : 


Si ce n'est pas encore fait, les élèves de Terminales ont la possibilité d'avoir un aménagement de leur épreuve d'EPS. Imprimez votre attestation et prenez contact avec votre professeur d'EPS. 
N'hésitez pas à me contacter au besoin (cf. document page n°2).


3/ Aménagement post bac :  


Pour les sportifs étudiants en Normandie, sachez que vous pouvez obtenir des aménagements de votre cursus et de bénéficier d'un logement CROUS (pages 9 et 10).

Pour ceux et celles inscrits hors région Normandie, vous pouvez me solliciter afin que je puisse vous mettre en relation avec un de mes collègues en région.


4/ Aides financières des collectivités : 


Pour les Aides personnalisées du Conseil Régional, vous allez recevoir dans les semaines à venir un courriel vous précisant les modalités et procédures pour l'obtention d'une aide financière.

À noter : cette collectivité a été victime d'une cyber attaque en décembre et n'a toujours pas récupéré ses outils et logiciels de gestion, occasionnant un léger retard sur l'ouverture de la campagne d'aides personnalisées.

Selon le département où vous êtes licenciés, les dispositifs d'aides financières émanant des conseils départementaux peuvent être totalement différents (cf. pages 13 à 17).

La lettre n°4 sera consacrée au dispositif "Athlons nous pour 2024" crée par le directeur de la performance et impulsé par les élus de la Ligue de Normandie d'athlétisme.

Bonne lecture, 


Wilfrid Boulineau
Conseiller technique sportif
boulineau.w@wanadoo.fr


➡️ Aides à la formation et collectivités
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
10/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------