www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°3
19 Janvier 2023 - TROUVÉ Clément (Service civique)
La lettre aux athlètes et entraîneurs N°3

Cher(e) athlète, Cher entraineur, 


Vous trouverez dans le petit document des informations utiles et nécessaires afin de vous faciliter votre double projet "sportif et/ou scolaire" : 


1/ Parcoursup est lancé ! 


Les élèves en classe de Terminale et les étudiants en réorientation, peuvent commencer, depuis mercredi 18 janvier 2023, à s'inscrire et sélectionner sur la plateforme "PARCOURSUP" leurs vœux.

Pour s'inscrire, allez sur la plateforme https://www.parcoursup.fr/ en vous munissant de votre identifiant national (INE), et ainsi obtenir un numéro de dossier.
Parcourez et complétez votre profil et notamment sur le volet n°9 "Artiste/Sportif de haut niveau" (cochez la case sportif de haut niveau en y ajoutant votre numéro d'identification (PSQS) (cf, lettre n°2).

Toutes les informations se trouvent sur le document (pages 3 à 8).


2/ Epreuves EPS au bac : 


Si ce n'est pas encore fait, les élèves de Terminales ont la possibilité d'avoir un aménagement de leur épreuve d'EPS. Imprimez votre attestation et prenez contact avec votre professeur d'EPS. 
N'hésitez pas à me contacter au besoin (cf. document page n°2).


3/ Aménagement post bac :  


Pour les sportifs étudiants en Normandie, sachez que vous pouvez obtenir des aménagements de votre cursus et de bénéficier d'un logement CROUS (pages 9 et 10).

Pour ceux et celles inscrits hors région Normandie, vous pouvez me solliciter afin que je puisse vous mettre en relation avec un de mes collègues en région.


4/ Aides financières des collectivités : 


Pour les Aides personnalisées du Conseil Régional, vous allez recevoir dans les semaines à venir un courriel vous précisant les modalités et procédures pour l'obtention d'une aide financière.

À noter : cette collectivité a été victime d'une cyber attaque en décembre et n'a toujours pas récupéré ses outils et logiciels de gestion, occasionnant un léger retard sur l'ouverture de la campagne d'aides personnalisées.

Selon le département où vous êtes licenciés, les dispositifs d'aides financières émanant des conseils départementaux peuvent être totalement différents (cf. pages 13 à 17).

La lettre n°4 sera consacrée au dispositif "Athlons nous pour 2024" crée par le directeur de la performance et impulsé par les élus de la Ligue de Normandie d'athlétisme.

Bonne lecture, 


Wilfrid Boulineau
Conseiller technique sportif
boulineau.w@wanadoo.fr


➡️ Aides à la formation et collectivités
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------