www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Pré régionaux et les autres résultats de la semaine 1
9 Janvier 2023 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Pré régionaux et les autres résultats de la semaine 1
Elijah Pasquier / photo Lucas Henry


Retrouvez les résultats de la semaine 1 (du 2 au 8 janvier 2023)

Pré régionaux à Val de Reuil

Les meilleures performances de samedi :

Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 8''95 sur 60m haies 76 - N4
Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8''99 sur 60m haies 76 - N4
Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''49 sur 60m - N2
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 7''72 sur 60m - N3
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''82 sur 60m - N3
Maelle CILPA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''86 sur 60m - N4
Anais COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''91 sur 60m - N4
Rosalie GUILBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7''93 sur 60m - N3
Camille JOUGLET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7''94 sur 60m - N4
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''98 sur 60m haies 84 - N4
Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''20 sur 60m haies 84 - N4
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m84 à la perche - N3
Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m69 à la perche - N3
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m54 à la perche - N4
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m54 à la perche - N4
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m54 à la perche - N4
Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m52 au triple saut - N4
Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 7''84 sur 60m haies 91 - N2
Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''07 sur 60m haies 91 - N4
Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''05 sur 60m haies 99 - N3

Ses impressions pour Ouest-France :

"Je manque de régularité sur mes départs et je dois mettre plus de rythme."

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''10 sur 60m haies 99 - N3
Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''71 sur 60m - N1

Ses impressions pour Ouest-France

"Je suis très heureux de ce chrono. Mais il y a une toute petite part de frustration car je ne suis qu'à un centième du record de Normandie espoir... Je vais faire une dernière sortie dans deux semaines avant de me concentrer sur les championnats de France espoirs."

Hector WANDT (SC BERNAY) 6''92 sur 60m - N3
Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6''94 sur 60m - N3
Zawary Amadou OUATTARA (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7''03 sur 60m - N4
Patrick CIBANGU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''06 sur 60m - N4
Matteo LEMARCHAND (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''12 sur 60m - N4
Sega Chris BIEGO CISSOKO (EVREUX AC) 7''13 sur 60m - N4
Luqman KEYTA (HAVRE AC) 7''14 sur 60m - N4
Théo THEVENET (CAUX SEINE ATHLETISME) 1'53''42 sur 800m - N4 - Record de Normandie cadets
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''24 sur 60m haies 106 - N3
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''25 sur 60m haies 106 - N3
Ilies BALLOUK (EVREUX AC) 8''40 sur 60m haies 106 - N4


Les meilleures performances de dimanche :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''04 sur 200m - N2
Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24''49 sur 200m - N3
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 14'07''52 sur 3000m marche - N1 - Record de Normandie masters femmes
Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15'29''38 sur 3000m marche - N4
Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''94 sur 200m - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 22''02 sur 200m - N4
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m08 à la hauteur - N3 - Record de Normandie cadets égalé
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m65 au poids - N2
Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m01 au poids - N3
Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 22'46''38 sur 5000m marche - N4

➡️ Les résultats de samedi
➡️ Les résultats de dimanche

Les photos de Lucas Henry :

➡️ Samedi
➡️ Dimanche


Pré régionaux à Mondeville

Les meilleures performances :

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''03 sur 60m haies 84 - N4
Diane DELAUNAY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9''16 sur 60m haies 84 - N4
Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) 9''18 sur 60m haies 84 - N4
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m90 à la perche - N2

Ses impressions pour Ouest-France :

"Mon entraineur m'a fait changer ma course d'élan pour que j'arrive avec plus de vitesse. Cela me permet de sauter avec des perches plus dures et de viser des barres plus hautes."

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Départementaux CDA50 de cross court à Coutances

Hommes : 1er Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME)
Femmes : 1ère Elodie NEEL (AS TOURLAVILLE)

➡️ Les résultats


10km de Nice - label international

Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30'35'' - N4
Bibiro ALI TAHER (EVREUX AC) en 35'50'' - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Louvain (Belgique)

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''99 sur 60m haies - N2

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 benjamins minimes à Mondeville

Solène VAN ELSLANDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 17'32''93 sur 3000m marche MIF - 42pts
Timéo BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7''46 sur 50m haies - 40pts et 6''36 sur 50m MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Kid éveils poussins et triathlon poussins à Val de Reuil

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Kid éveils poussins et triathlon poussins à Saint André de l'Eure

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Compétition à Rennes

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'52''00 sur 800m - N3
Mehdi KADRI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8'09''35 sur 3000m - N2
Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'15''73 sur 3000m - N3
Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 8'33''27 sur 3000m - Record de Normandie juniors hommes

➡️ Les résultats


Compétition à Vittel

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22'14''32 sur 5000m marche - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Mondeville

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m90 à la perche - N4
Justine BRUNET (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m50 à la perche - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m03 à la longueur - N4

➡️ Les résultats
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------