www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe de cross : Flavie et Valentin dans la sélection française !
30 Novembre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats d'Europe de cross : Flavie et Valentin dans la sélection française !

2 athlètes normands sont sélectionnés avec l'équipe de France aux Championnats d'Europe de cross-country qui auront lieu à Turin le dimanche 11 décembre prochain.

Nous retrouverons

Flavie RENOUARD (CAEN ATHLETIC CLUB) pour qui se sera sa dernière sélection en équipe de France jeunes sur le cross espoirs femmes.

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) sur le cross seniors hommes. Il s'agira de sa première sélection internationale A.

➡️ La sélection française
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------