www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats des semaines 44 et 45
14 Novembre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats des semaines 44 et 45
L'équipe féminine du Spn Vernon aux France d'ekiden
Crédit photo : Spnv


Retrouvez les résultats des semaines 44 & 45 (du 31 octobre au 13 novembre)

Lancers longs CDA76 à Gonfreville

➡️ Les résultats


Lancers longs CDA50 à Saint Lô

➡️ Les résultats


Cross d'Alizay

➡️ Les résultats


Kid athlé éveils poussins à Caen

➡️ Les résultats (en attente)


Compétition à Nogent sur Marne

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 1h54'47''6 sur 20000m marche - N4

➡️ Les résultats


Triathlon CDA14 benjamins minimes à Mondeville

Solène VAN ELSLANDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 17'58''02 sur 3000m marche MIF - 41pts

➡️ Les résultats


Kid cross à Sotteville

➡️ Les résultats (en attente)


Kid cross à Eu

➡️ Les résultats (en attente)


10km de Fleury les Aubrais

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 30'05'' - N3
Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 34'20'' - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Eaubonne

Daniel NGUEMBOU (SPN VERNON) 15m31 au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Challenge Carrington à Louviers - Label national

Élite femmes : 3ème Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE)
Élite hommes : 6ème Hugaux LEBON (HAVRE AC)

➡️ Les résultats


Cross de Montilly sur Noireau

Femmes : 1ère Manon MISERETTE (USM VIRE)
Hommes : 2ème Marc LAURET (SPN VERNON)

➡️ Les résultats


Championnats de France d'ekiden à Paris

Les médailles

2ème AS TOURLAVILLE masters en 2h19'14'' avec Noel GIARD, Matthieu LEJEUNE, Guillaume CATOIS, Stéphane HANNOT, Cyril LELIEVRE et Sébastien BOITON

3ème SPN VERNON femmes en 2h32'06'' avec Lucie LEREBOURG, Nadège LESUEUR, Marie GRARD, Aurore GUERIN, Coralie LELIEVRE et Laure FUNTEN PREVOST

Les finalistes

4ème SPN VERNON hommes en 2h09'45''
8ème STADE SOTTEVILLAIS 76 mixte en 2h28'19''

➡️ Les résultats


Épreuves ouvertes CDA76 benjamins minimes à Val de Reuil

➡️ Les résultats


10km de Saint Pol de Léon Morlaix

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 28'55'' - N1
Mohamed AJDI (ALENCON RUNNING CLUB) en 30'38'' - N4
Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 32'52'' - N1

➡️ Les résultats


10km de Bordeaux

Alexandre LESAULNIER (ALENCON RUNNING CLUB) en 30'48'' - N4
Hugo LEVILLAIN (ALENCON RUNNING CLUB) en 31'15'' - N4
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 35'55'' - N3

➡️ Les résultats


Épreuves ouvertes CDA27 benjamins minimes à Val de Reuil

Elsie PERISSE (EVREUX AC) 1m50 à la hauteur BEF - 42pts
Maeva FORET (EVREUX AC) 8''05 sur 50m haies MIF - 41pts
Emma JULIEN DORLON (SPN VERNON) 1m47 à la hauteur BEF - 40pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 3m70 à la perche MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Lancers Longs CDA61 à l'Aigle

➡️ Les résultats


Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Soudatou NIANG (EVREUX AC) 7''85 sur 60m - N4
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE AHTLETISME) 7''90 sur 60m - N4
Louis MENDY (EVREUX AC) 7''09 sur 60m - N4
Iliès BALLOUK (EVREUX AC) 8''53 sur 60m haies - N4
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m04 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Cross de Colleville

Femmes : 1ère Karen LEMARCHAND (LITTORAL FECAMPOIS)
Hommes : 2ème Alexis DUVAL (CAUX SEINE ATHLETISME)

➡️ Les résultats
02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
25/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
18/11 >
17/11 >
05/11 >
04/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
20/10 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
1000 m salle master femme et master femme F40
3:18.00
Sophie HAMON
(77) - Caen Athlétic Club
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
1000 m salle master M60
3:08.33
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A.
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Marathon master homme M70
3 h 30:43
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Semi-marathon master femme F45
1 h 22:46
Nadine JOUAUDIN
73 - Granville AC
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.61 m

Alice LEMONNIER
09 - CA Lisieux
le 26 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Longueur salle et longueur (I) benjamine fille
5.52 m
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 19 novembre 2022 à Val-de-Reuil
---------------------------------
Ekiden hommes
2 h 09:45
SPN Vernon
Loïc FORET (99)-Geoffrey LE DEAN(88)-Alexandre FORET (99)-Marc LAURET (98)-Maxime LEONE (01) - Romain CHAUDUN (93)
le 6 novembre 2022 à Paris
----------------------------------
10 km marche route master femme et master femme F35
50:25
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 2 octobre 2022 à Chalon-sur-Saône
----------------------------------
20 km marche route master homme
1 h 24:47
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
-----------------------------------
35 km marche route homme
et master homme
2 h 29:31
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
------------------------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 38:29
Max LECUYER
52 - Les Andelys
le 16 octobre 2022 à Amsterdam (NED)
-----------------------------------
120 m benjamin garçon
14.67 (-0.6)
Raphaël DREUX-CATOIS
09 - Caen AC
le 16 octobre 2022 à Caen
-----------------------------------
5 km route junior femme
17:46
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 16 octobre 2022 à La Ville-aux-Dames
------------------------------------
Poids (3) master homme M80
10.72 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 16 octobre 2022 à Eu
-----------------------------------