www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de cross court le dimanche 04 décembre 2022 à Tilly sur Seulles
4 Novembre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux de cross court le dimanche 04 décembre 2022 à Tilly sur Seulles
Championnat de Normandie 
de Cross Court
Date : Dimanche 4 décembre 2022
Lieu : TILLY SUR SEULLES (14)


Horaires :
  • 14h00 : Cross Court Femmes – 3930 m
  • 14h30 : Cross Court Hommes – 3930 m

Engagements : pour le cross court, sur le site de la Ligue de Normandie d'Athlétisme avant le jeudi 1er décembre, 12h00 dernier délai.

Pour les autres épreuves sur le site du CDA14

Le cross court est réservé aux athlètes « licenciés compétition » Espoirs, Seniors ou Masters et les inscriptions sont gratuites. N’oubliez pas de valider vos licences.

La CSO a décidé d’utiliser des puces pour ce championnat. Ces dossards avec puces il faut les préparer.
  • En conséquence, sur proposition de la CSO et décision du Comité Directeur de la Ligue, tout engagement au-delà de la date limite du jeudi 1er décembre sera facturé aux clubs 10 €.
  • De même, par décision de la CSO et du CD, tout dossard non retiré sera facturé aux clubs 10€.

Retrait des dossards : retrait individuel sur présentation d’une pièce d’identité avec photo. La liste des N° de dossards sera adressée aux clubs dans la journée du vendredi 2 et sera consultable sur le site de la ligue. Nous demandons aux clubs, afin de limiter les attroupements devant l’affichage des dossards, dans le respect des gestes barrières, d’informer leurs athlètes de leur N° de dossard avant la compétition.

➡️ Les engagés avec les numéros de dossards

Les U23 (espoirs) auront un dossard supplémentaire marqué "E". Prévoir 4 épingles.


Jury :
  • Directeur de compétition : M. Colin (Pdt LCBO)
  • Directeur de réunion : L. Balu
  • Responsable technique du parcours : D. Pignet
  • Juge-arbitre : DD Kerveillant
  • Juge arbitre distributions des dossards : P. Thimonier
  • Starters : Z. Roussel – B. Guillard – A. Guyomart
  • Arrivée : P. Julien – D. Retout + CSO 14
  • Animation : L. Ameline – N. Picard
  • Secrétariat : CD 14
  • Protocole : D. Adast – T. Collignon – P. Caugant – M. Colin
  • CAD : P. Julien

Qualifications aux ½ finales des Championnats de France :
  • En Femmes :  14 équipes et 43 individuelles
  • En Hommes :  16 équipes et 46 individuels

Les demandes de qualifications exceptionnelles pour les 1/2 finales sont à déposer le jour des régionaux à aux haras du Pin le dimanche 5 février avant 17 h 30 auprès du Président de la CSO régionale, accompagnées du chèque de caution de 30€. (1 chèque par demande).

Le site du cross se trouve en pleine ville face à la mairie. Tous renseignements supplémentaires sur le site du LCBO.

➡️ La version pdf
➡️ Le site internet du club support


André Kerveillant
Président de la CSO Régionale
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------