www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
La Ligue recherche un(e) agent de développement
25 Octobre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
La Ligue recherche un(e) agent de développement

FICHE DE POSTE D’AGENT DE DÉVELOPPEMENT 


Intitulé du poste : Agent de développement administratif et sportif
Nom de la structure : Ligue de Normandie d’Athlétisme
Type de contrat : CDI
Nombre d'heures : annualisation (1586h)
Statut (Classification convention collective) : Groupe 4, évolution groupe 5 possible
Rémunération mensuelle brute : Entre 2100 € et 2300 € (13 mois)
Poste à pourvoir à compter du : 01/01/2023
Lieu de travail : Mondeville


Activités - missions principales
  • Coordonner le déploiement du Plan de Développement Fédéral au sein du territoire régional.
  • Accompagner les clubs et les comités dans leur développement, leur professionnalisation, leur structuration :
- Conseiller et proposer des actions dans le cadre de la stratégie de développement de chaque club et comité du territoire de la Ligue
- Accompagner et dynamiser le réseau de bénévoles et de salariés des clubs et des Comités départementaux dans la mise en œuvre du Plan de Développement Fédéral.
- Réaliser une veille d’information sur les thématiques relatives en particulier à la structuration des organisations sportives. 
- Accompagner et coordonner les missions d’engagement (service civique, stagiaire)
  • Intervenir selon les besoins de la Ligue sur l’ensemble des cinq secteurs d’activités du Plan de Développement Fédéral.
  • Soutenir et accompagner le plan de développement de la ligue.

Missions spécifiques 
  • Soutien à la Commission régionale de Formation :
- Inciter à l’entrée en formation, par des visites en clubs
- Identifier les formateurs potentiels au sein de la Ligue
- Identifier les modules prioritaires à mettre en place selon les besoins territoriaux  
- Planifier et promouvoir les formations dans le territoire, en lien avec l’organisme de formation 
  • Suivi des opérations pour le secteur Jeunes : 
- Développer, favoriser le développement de l’Education Athlétique. 
- Aider à la gestion des opérations Génération Avenir
- Promouvoir et coordonner le suivi des dispositifs nationaux adaptés aux territoires et favoriser la mise en place des opérations nationales dédiées
- Favoriser les relations avec le monde scolaire pour y déployer des actions
  • Suivi et soutien au développement de l’Athlé Forme et Santé et du Running, en coordination avec l’agent de développement en place : 
- Coordonner et assurer la déclinaison opérationnelle du plan de développement fédéral, régional et des projets liés à l’Athlé Forme et Santé.
- Promouvoir l’Athlé Forme et Santé de la FFA et en déployer les actions (Journée nationale, Opération spéciale, outils de promotion de la pratique, ...) sur le territoire de la Ligue.
- Accompagner les clubs ou organisateurs souhaitant s’engager dans le développement de l’Athlé Forme et Santé et/ou du Running
  • Contribuer à la mise en œuvre et à l’organisation de l’ensemble des événements de la Ligue en fonction des besoins : 
- Implication opérationnelle sur les championnats régionaux
- Mise en valeur des événements, recherche de partenaires


Niveau d’expérience souhaité et compétences recherchées (savoir, savoir-être, savoir-faire)
  • Capacité à organiser, gérer des projets et assurer leur suivi financier
  • Capacité à travailler en équipe (Salariés – élus – bénévoles)
  • Maîtrise des outils bureautiques
  • Aisance de communication écrite et orale

Conditions particulières pour l’exercice du poste
  • Être disponible en fonction des besoins (dont soirs et week-end…)
  • Déplacements réguliers à prévoir sur la région (véhicule de service) et plus rarement hors de la Ligue
  • Être titulaire du permis B 
  • La connaissance du milieu sportif, et plus particulièrement de l’athlétisme, serait appréciée
  • Des formations spécifiques seront mises en place.

CV et lettre de motivation à adresser par courriel à :
president.normandie.athle@gmail.com


06/02 >
06/02 >
03/02 >
02/02 >
02/02 >
30/01 >
30/01 >
27/01 >
26/01 >
25/01 >
24/01 >
24/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
19/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la
(CSO)
-----------------------------------
    Perche salle master femme F40
       2.70 m
puis 2.90 m
 Perche master femme F40
            2.90 m (I)
Delphine DUVAL
 82 - Stade Sottevillais 76
    le 27 janvier 2023 à Roubaix
-----------------------------------
Pentathlon salle femme
4490 pts
8.36 (60 h) - 1.79 m (ht) - 12.58 m (pds) - 6.13 m (lg) - 2:15.49 (800)
Léonie CAMBOURS
(00) - Stade Sottevillais
le 29 janvier 2023 à Aubière
-----------------------------------
200 m master femme salle
et master femme F35 salle
26.68
Christine AVICE
(83) - AC Barentin
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m salle master homme
8:28.95
Matthieu WANDEVALLE
(88) - SPN Vernon
le 29 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12m85 puis 12m87
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 28 janvier 2023 à Lyon
-----------------------------------
1500 m salle master homme
3:57.78
Guillaume SUZE
(88) - SPN Vernon
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle et 800m master femme
2:14.96
Floriane BERNARD
(99) - RNA/ASPTT Rouen
le 28 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
60 m haies salle (106)
7.47
Just KWAOU-MATHEY
(99) Evreux AC
le 27 janvier 2023 à Karlsruhe (GER)
-----------------------------------
10 km marche route
master homme M50
50:56
Meftah SWAIEH
(72) - EAMH/USO Mondeville
le 21 janvier 2023 à Gabès (TUN)
-----------------------------------
Mile salle hommes
4:15.94
Edouard MORIN-LUZUI
(52) - RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Lexington (USA)
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
800 m salle junior homme
1:51.25
Record de FRANCE cadet
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Triple-saut salle junior femme
12.80 m
Thierrine CORREA
(04) - Evreux AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
13:59.43
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 15 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
5000 m marche salle cadet homme
22:40.27
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master femme
2:14.76
et 800 m master femme
2:14.76 (I)
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
75.66
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 14 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
400 m salle master femme F60
et 400 m master femme F60
76.78
Françoise HELOU
(62) A.A.Roumois
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
3000 m marche salle
master femme
 et master femme F35
14:07.52
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Hauteur salle cadet homme
2.08 m
Elijah PASQUIER
(06) - Evreux AC
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle master homme M60
4:53.60
Philippe FOURMENTIN
(62) - Le Havre Sport A
le 8 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.27
Patrick BOURDET
(62) - AS Tourlaville
le 8 janvier 2023 à Mondeville
-----------------------------------
Heptathlon salle M45
3862 points
8.20 (60 m h) - 5.09 m (lg) - 8.88 m (pds) - 1.55 m (haut) - 10.47 (60 h) - 2.40 m (pe) - 3:21.40 (1000)
Jean-Pascal EDELINE
(76) - Granville AC
le 8 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle cadet homme
8:33.27
Hugo CHAUVIERE
(04) - MACS/BA Coutances
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
3000 m salle master M50
9:15.47
Stéphane HANNOT
(71) - AS Tourlaville
le 7 janvier 2023 à Rennes
-----------------------------------
Perche salle master femme F40
2.65 m
Delphine DUVAL
82 - Stade Sottevillais 76
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle cadet homme
1:53.42
Théo THEVENET
06 - CSA/CA Gravenchon
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle Master M60
2:24.04
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A
le 7 janvier 2023 à Val-de-Reuil
-----------------------------------