www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France du 5km et les autres résultats de la semaine 41
17 Octobre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France du 5km et les autres résultats de la semaine 41
Stéphane Hannot (à gauche) / photos : FB L'oeil du coach Vahid


Retrouvez les résultats de la semaine 41 (du 10 au 16 octobre)

Championnats de France du 5km à Albi

Les podiums :

1er Stéphane HANNOT (AS TOURLAVILLE) 15'37'' en masters 3 hommes
1er Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 17'13'' en masters 5 hommes
3ème Nadine JOUAUDIN (GRANVILLE AC) 18'33'' en masters 2 femmes
3ème Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS) 15'15'' en cadets

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA


Championnats nationaux interclubs CJE à Dijon

- 14ème l'équipe féminine du CAEN ATHLETIC CLUB avec 12312pts
- 14ème l'équipe masculine du CAEN ATHLETIC CLUB avec 12585pts

➡️ Les résultats


Championnats promotion interclubs CJE à Saran

- 14ème l'équipe masculine du HAVRE AC avec 8434pts
- 16ème l'équipe féminine de l'AS TOURLAVILLE avec 8528pts
- 18ème l'équipe féminine du CA LISIEUX avec 8368pts
- 20ème l'équipe féminine du PAYS SAINT LOIS ATHLETISME avec 8354pts
- 21ème l'équipe masculine de l'AS TOURLAVILLE avec 7776pts

➡️ Les résultats

➡️ L'article FFA sur les interclubs


Challenge équip'athlé benjamins minimes zone ouest à Caen

Benjamins - N1
1er AS TOURLAVILLE
2ème CAEN ATHLETIC CLUB
3ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Benjamins - N2
1er EA CLUB DE L'ORNE
2ème AL AUNAY VILLERS EVRECY
3ème CA LISIEUX 1

Minimes - N1
1er CAEN ATHLETIC CLUB
2ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE

Minimes - N2
1er AS TOURLAVILLE
2ème NORD COTENTIN ATHLETISME
3ème ATHLETIC CLUB COTENTIN

➡️ Les résultats 


Challenge équip'athlé benjamins minimes zone est à Sotteville

Benjamins - N1
1er EVREUX AC
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76
3ème SPN VERNON

Benjamins - N2
1er PONT AUDEMER AC 1
2ème PONT AUDEMER AC 2
3ème EA LOUVIERS

Minimes - N1
1er EVREUX AC
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76
3ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME

Minimes - N2
1er PONT AUDEMER AC
2ème VAL DE REUIL AC
3ème HAVRE AC

➡️ Les résultats 


10km et semi-marathon de Bois Guillaume - label régional

10km hommes : 1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31'09'' - N4, femmes : 1ère Charlène GAMELIN (STADE DIEPPOIS) en 37'26''
Semi hommes : 4ème Mohamed AJDI (ALENCON RUNNING CLUB) en 1h09'20'', femmes : 1ère Bibiro ALI TAHER (EVREUX AC) en 1h22'52''

➡️ Les résultats


Meeting COB à Eu

➡️ Les résultats


Semi-marathon de Niort

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h07'02'' - N4
Chaltu NEGASA (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h16'18'' - N2
Fatiha ASMID (ATHETIC VALLEE D'AVRE) en 1h16''24 - N2

➡️ Les résultats


Kid athlé éveils et poussins à Livarot

➡️ Les résultats 
02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
25/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
18/11 >
17/11 >
14/11 >
05/11 >
04/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
1000 m salle master femme et master femme F40
3:18.00
Sophie HAMON
(77) - Caen Athlétic Club
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
1000 m salle master M60
3:08.33
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A.
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Marathon master homme M70
3 h 30:43
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Semi-marathon master femme F45
1 h 22:46
Nadine JOUAUDIN
73 - Granville AC
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.61 m

Alice LEMONNIER
09 - CA Lisieux
le 26 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Longueur salle et longueur (I) benjamine fille
5.52 m
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 19 novembre 2022 à Val-de-Reuil
---------------------------------
Ekiden hommes
2 h 09:45
SPN Vernon
Loïc FORET (99)-Geoffrey LE DEAN(88)-Alexandre FORET (99)-Marc LAURET (98)-Maxime LEONE (01) - Romain CHAUDUN (93)
le 6 novembre 2022 à Paris
----------------------------------
10 km marche route master femme et master femme F35
50:25
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 2 octobre 2022 à Chalon-sur-Saône
----------------------------------
20 km marche route master homme
1 h 24:47
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
-----------------------------------
35 km marche route homme
et master homme
2 h 29:31
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
------------------------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 38:29
Max LECUYER
52 - Les Andelys
le 16 octobre 2022 à Amsterdam (NED)
-----------------------------------
120 m benjamin garçon
14.67 (-0.6)
Raphaël DREUX-CATOIS
09 - Caen AC
le 16 octobre 2022 à Caen
-----------------------------------
5 km route junior femme
17:46
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 16 octobre 2022 à La Ville-aux-Dames
------------------------------------
Poids (3) master homme M80
10.72 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 16 octobre 2022 à Eu
-----------------------------------