www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe de France et les autres résultats de la semaine 40
10 Octobre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Coupe de France et les autres résultats de la semaine 40
L'équipe d'EVREUX AC / longueur à la Coupe de France
 crédit photo EAC


Retrouvez les résultats de la semaine 40 (du 03 au 09 octobre)

Coupe de France à Blois

Les deux médailles :

2ème l'équipe féminine d'EVREUX AC à la longueur (22m11) avec Marilou GOMIS, Clémence DU SOUICH, Lilas ESPRIT et Soudatou NIANG.
2ème l'équipe féminine du STADE SOTTEVILLAIS 76 sur 4x200m en 1'39''54 avec Natacha NGOYE AKAMABI, Maelle CILPA, Marie BINARD et Anne MAQUET.

➡️ Les résultats


Marathon et ekiden Seine Eure à Val de Reuil - label régional - Championnats de Normandie d'ekiden

Le palmarès de l'ekiden

Hommes : 1er ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 2h19'44'', 2ème SPN VERNON en 2h20'26'', 3ème VAL DE REUIL AC en 2h20'50''.
Femmes : 1ère ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 2h43'20'', 2ème AS TOURLAVILLE en 2h52'04'', 3ème SPN VERNON en 2h53'57''.
Mixte : 1er SPN VERNON en 2h24'56'', 2ème STADE SOTTEVILLAIS 76 en 2h27'20'', 3ème PONT AUDEMER AC en 2h28'15''.
Masters : 1er TEAM RUN NORMAND BOIS GUILLAUME en 2h34'14'', 2ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME en 2h37'05'', 3ème RUNNING EN VALLEE D'EURE 27 en 2h48'59''.


Marathon hommes : 8ème Vincent LEBOEUF (SPN VERNON) en 2h42'47''
Marathon femmes : 3ème Hélène LAMON REINAUDO (PONT AUDEMER AC) en 2h56'23'' - N4

➡️ Les résultats 


Semi-marathon de Marchiennes

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h04'55'' - N2

➡️ Les résultats


20km de Paris

Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) en 1h03'35'' - N4
Franck SIMARD (EVREUX AC) en 1h04'07'' - N4
Fatiha ASMID (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h07'44''- IB
Chaltu NEGASA (AMICALE DU ROUMOIS) en 1h08'58'' - N1

➡️ Les résultats 
02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
25/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
18/11 >
17/11 >
14/11 >
05/11 >
04/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
1000 m salle master femme et master femme F40
3:18.00
Sophie HAMON
(77) - Caen Athlétic Club
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
1000 m salle master M60
3:08.33
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A.
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Marathon master homme M70
3 h 30:43
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Semi-marathon master femme F45
1 h 22:46
Nadine JOUAUDIN
73 - Granville AC
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.61 m

Alice LEMONNIER
09 - CA Lisieux
le 26 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Longueur salle et longueur (I) benjamine fille
5.52 m
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 19 novembre 2022 à Val-de-Reuil
---------------------------------
Ekiden hommes
2 h 09:45
SPN Vernon
Loïc FORET (99)-Geoffrey LE DEAN(88)-Alexandre FORET (99)-Marc LAURET (98)-Maxime LEONE (01) - Romain CHAUDUN (93)
le 6 novembre 2022 à Paris
----------------------------------
10 km marche route master femme et master femme F35
50:25
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 2 octobre 2022 à Chalon-sur-Saône
----------------------------------
20 km marche route master homme
1 h 24:47
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
-----------------------------------
35 km marche route homme
et master homme
2 h 29:31
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
------------------------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 38:29
Max LECUYER
52 - Les Andelys
le 16 octobre 2022 à Amsterdam (NED)
-----------------------------------
120 m benjamin garçon
14.67 (-0.6)
Raphaël DREUX-CATOIS
09 - Caen AC
le 16 octobre 2022 à Caen
-----------------------------------
5 km route junior femme
17:46
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 16 octobre 2022 à La Ville-aux-Dames
------------------------------------
Poids (3) master homme M80
10.72 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 16 octobre 2022 à Eu
-----------------------------------