www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Journées de rassemblement à Mondeville et à Val de Reuil les 22, 29 et 30 octobre 2022
29 Septembre 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Journées de rassemblement à Mondeville et à Val de Reuil les 22, 29 et 30 octobre 2022
Une partie des athlètes et coachs sur une des journées en 2021


La Ligue de Normandie met en place des journées de rassemblement par spécialités.

Ces journées (gratuites) sont ouvertes aux athlètes, à partir de la catégorie cadet(te) ainsi qu'aux entraineurs intéressés.

Il sera précisé que ces rassemblements concernent les athlètes qui pratiquent la discipline (ce n'est pas de la découverte).


Le programme des journées avec les intervenants :
  • Samedi 22 octobre à Mondeville : haies (Romain Flambard et Pascale Caugant).
  • Samedi 22 octobre à Val de Reuil : perche (Clément Savy) et hauteur (Antony Prouteau).
  • Samedi 29 octobre à Mondeville : sprint (Simon Pageot et Paul Laffitau), longueur (Stéphane Lepoittevin) et marche (Alban Pessin).
  • Dimanche 30 octobre à Mondeville : lancers (Pascal Nolin pour le disque et peut être le poids, Jean Pierre Hélix au marteau et Éric Vastel au javelot et au poids), triple saut (Daniel Laigre et Christelle Gaine) et demi-fond (Gilles Vavasseur).

Horaires des journées :
  • 09h30 : accueil - café
  • 10h00-12h00 : séance
  • 12h00-14h30 : repas et pause
  • 14h30-16h30 : séance
  • 16h45-17h00 : clôture

Prise en charge des frais :
  • Prise en charge des frais de déplacement uniquement pour l'équipe d'encadrement.
  • Restauration prise en charge pour tous (athlètes, entraineurs et encadrements).

Les lieux de stage sont :
  • Mondeville (Hall d'Ornano). Attention pour le 30 octobre, les lanceurs iront sur le stade Hélitas l'après midi. Les lanceurs doivent rapporter leurs engins. 
  • Val de Reuil (salle Jesse Owens).

Inscription des athlètes et des entraineurs personnels :
  • Sur le site de la Ligue (comme pour une compétition) sur le module d'engagement rubrique "engagées / qualifiées".
  • Les engagements sont ouverts (la clôture des engagements est le dimanche 16 octobre à 23h59 pour la journée du 22 octobre et le dimanche 23 octobre à 23h59 pour les journées du 29 et 30 octobre).
  • L'inscription sera valable pour toute la journée. Si l'athlète ou l'entraineur ne peut pas rester toute la journée entière, il sera impératif de prévenir la ligue par mail en même temps que l'inscription à normandie.athle@orange.fr (nécessité pour la réservation des repas).

Licence :
  • Les athlètes, entraineurs et encadrements devront être obligatoirement licenciés pour la saison 2022/2023 (validation complète de la licence).


Stéphane LEPOITTEVIN
Responsables des journées
gibus.athle@hotmail.fr
02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
25/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
18/11 >
17/11 >
14/11 >
05/11 >
04/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
1000 m salle master femme et master femme F40
3:18.00
Sophie HAMON
(77) - Caen Athlétic Club
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
1000 m salle master M60
3:08.33
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A.
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Marathon master homme M70
3 h 30:43
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Semi-marathon master femme F45
1 h 22:46
Nadine JOUAUDIN
73 - Granville AC
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.61 m

Alice LEMONNIER
09 - CA Lisieux
le 26 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Longueur salle et longueur (I) benjamine fille
5.52 m
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 19 novembre 2022 à Val-de-Reuil
---------------------------------
Ekiden hommes
2 h 09:45
SPN Vernon
Loïc FORET (99)-Geoffrey LE DEAN(88)-Alexandre FORET (99)-Marc LAURET (98)-Maxime LEONE (01) - Romain CHAUDUN (93)
le 6 novembre 2022 à Paris
----------------------------------
10 km marche route master femme et master femme F35
50:25
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 2 octobre 2022 à Chalon-sur-Saône
----------------------------------
20 km marche route master homme
1 h 24:47
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
-----------------------------------
35 km marche route homme
et master homme
2 h 29:31
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
------------------------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 38:29
Max LECUYER
52 - Les Andelys
le 16 octobre 2022 à Amsterdam (NED)
-----------------------------------
120 m benjamin garçon
14.67 (-0.6)
Raphaël DREUX-CATOIS
09 - Caen AC
le 16 octobre 2022 à Caen
-----------------------------------
5 km route junior femme
17:46
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 16 octobre 2022 à La Ville-aux-Dames
------------------------------------
Poids (3) master homme M80
10.72 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 16 octobre 2022 à Eu
-----------------------------------