www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Demi-finale des Championnats de France de 5km : les informations
28 Juillet 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Demi-finale des Championnats de France de 5km : les informations

La Demi-finale de 5km à label régional, organisée par la ligue de Normandie d’Athlétisme s'adresse aux athlètes “licence compétition” Cadets, Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.

Horaire

9h30 : Départ Route d’Orbec à Thiberville - 27230


Engagements (pour les licenciés FFA - licence compétition)

Ils débuteront sur le site de la Ligue de Normandie d'Athlétisme à partir du 28 juillet, se termineront le Mercredi 7 Septembre à 23h59 dernier délai.
Les athlètes devront être à jour de leur licence compétition avant le mercredi 7 septembre 23h59.


Les critères d’engagement gratuit sont les suivants (pour les licenciés FFA - licence compétition)
  • Avoir participé à un 5km labélisé, ou un 5000m sur piste entre le 30 juin 2021 et le 10 juillet 2022.
  • Avoir participé à un 5km virtuel le Week-end du 9 et 10 juillet 2022 et déposer son tracé sur l’application Adidas Running. Dans ce cas les demandes d’engagement devront parvenir à la CRR avec une copie du tracé

La liste des athlètes qualifiés est disponible :

➡️ Femmes
➡️ Hommes

Elle fera foi en cas de réclamation, les clubs pourront faire une demande de qualification exceptionnelle avant le mardi 6 septembre 12h00 auprès de la Commission Régionale Running.
Les inscriptions sont GRATUITES pour les athlètes qualifiés et repêchés par la CRR. 
Les athlètes qualifiés, voulant s’inscrire hors délai passeront par la plateforme de l’organisateur.


Pénalités

Tout dossard non retiré le jour de la compétition sera facturé 10€ au club de l’athlète.


Informations

La course de la demi-finale est une course Open, tous les athlètes licenciés loisirs, compétition non qualifiée, ou non licenciés peuvent participer.
Pour ces athlètes l'inscription se fera via la plateforme de l’organisateur : http://www.normandiecourseapied.com/


Chronométrage de cette course

Pour cette demi-finale des championnats de France de 5km, le système de chronométrie utilisé sera celui de l’organisateur.


Qualifications aux Championnats de France

Les critères sont définis dans les circulaires de la FFA :

➡️ Circulaire 13
➡️ Circulaire 22 

La Ligue est fermée du lundi 1er au vendredi 19 août, reprise le lundi 22 août. Pour tous renseignements complémentaires et demandes de repêchages, veuillez vous adresser à la CRR de Normandie  : running.normandie.athle@gmail.com

➡️ La circulaire LNA

Le dépliant :

➡️ Page 1
➡️ Page 2


Stéphane LESCOT
Président de la Commission Régionale Running
stephane.lescot73@orange.fr
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------