www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux CJES et les autres résultats de la semaine 24
20 Juin 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux CJES et les autres résultats de la semaine 24
Retrouvez les résultats de la semaine 24 (du 13 au 19 juin)

Régionaux CJES à Tourlaville

Les meilleures performances féminines :

Maelle CILPA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25''10 (+2.3) sur 200m - N4
Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) 14''46 (+0.7) sur 100m haies 76 - N4
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''47 (-0.1) sur 100m haies - N4
Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 64''97 sur 400m haies - N4
Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 65''24 sur 400m haies - N4
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche - N4
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m50 à la perche - N4
Lison LEBRETON (HAVRE AC) 3m50 à la perche - N4
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche - N4
Clara PERRIN (CA LISIEUX) 3m40 à la perche - N4
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 11m67 (+0.9) au triple saut - N4
Lise LEGEARD (AC AVRANCHES) 11m50 (+2.5) au triple saut - N4
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12m67 au poids - N4 et 46m92 au disque - N2
Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m93 au disque - N3
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 54'22''0 sur 10000m marche - N4

Les meilleures performances masculines

Robin COUVET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 10''86 (+3.1) sur 100m - N4
Thomas LETERC (GA BASSE SEINE) 10''93 (+2.6) sur 100m - N4
Dominique LASCONI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''28 (+0.8) sur 200m - N2
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 21''74 (-0.3) sur 200m - N3
Valéry MOYONG (HAVRE AC) 22''01 (+0.8) sur 200m - N4
Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''02 (+2.1) sur 110m haies 99 - N3
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''66 (+0.2) sur 110m haies - N3
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'36''71 sur 3000m steeple - N1
Sasha BREARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9'27''65 sur 3000m steeple - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m28 (+1.5) à la longueur - N3
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16m14 au poids - N2 et 48m36 au disque - N4
Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m54 au poids - N3

➡️ Les résultats
➡️ Les podiums
➡️ Les photos de Lucas Henry


Championnats de France Masters à Châteauroux

Les médailles d'or

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 11m50 au poids F45
Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 32m26 au disque F45
Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m30 à la perche F55
Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7m39 (+3.0) au triple saut F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m15 (-0.3) à la longueur F60
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m19 (+2.7) au triple saut F60
Anne Marie CARLI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'04''99 sur 800m F70
Micheline BAILLY (BAYARD ARGENTAN) 21''77 (-2.4) sur 100m F80
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12''01 (+1.7) sur 100m M55
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 25''06 (-0.1) sur 200m M55 - Record de Normandie M55
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m45 (+2.2) à la longueur M55
Le relais 4x100m mixte 55 de l'ATHLETIC CLUB COTENTIN en 54''54
Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 4'50''69 sur 1500m M60
Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 18'31''11 sur 5000m M60
Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m45 (+2.1) à la longueur M60
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 10m68 au poids M80 - Record de Normandie M80
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 27m97 au disque M80 - Record de Normandie M80


Les athlètes masters de l'Athletic Club Cotentin

Les médailles d'argent

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2'20''52 sur 800m F35
Annie BATIFOL (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 15''15 (-2.1) sur 100m F55
Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 73''73 sur 400m F55
Annie BATIFOL (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m20 (-0.4) à la longueur F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 15''39 (-2.6) sur 100m F60
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 49''59 (+0.3) sur 200m F70
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 4m14 (+1.9) au triple saut F70
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 19''37 (-2.0) sur 110m haies M45
Jérôme HARDEL (BAYARD ARGENTAN) 3m00 à la perche M45
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 11m77 (+1.7) au triple saut M45
Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 38m02 au marteau M55
Frantz CARPENTIER (CO EU BRESLE) 41m44 au marteau M60
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 27m12 au marteau M80

Les médailles de bronze

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 1m30 à la hauteur F35
Laura PILLARD (AMICALE DU ROUMOIS) 8m49 (+0.0) au triple saut F35
Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 29m57 au marteau F45
Valérie MAILLARD (AMICALE DU ROUMOIS) 1m04 à la hauteur F50
Annie BATIFOL (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 32''25 (+1.7) sur 200m F55
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 22''93 (-3.8) sur 100m F70
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 9m40 au javelot F70
Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 43m91 au marteau M40
Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13m45 au marteau lourd M40
Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 16'52''49 sur 5000m M50
Éric BECHE (BAYARD ARGENTAN) 13'17''27 sur 3000m steeple M55
Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 36m63 au marteau M55
Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 14m08 au marteau lourd M55 - Record de Normandie M55
Bruno RIQUIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''27 (-0.8) sur 100m M65
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 8m79 (+1.5) au triple saut M65

➡️ Les résultats


Challenge National Minimes de relais 8228 à Paris

➡️ Les résultats


Compétition à Franconville

Lola HUTTEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''00 (+4.5) sur 100m haies 76 - N3
Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 64''85 sur 400m haies - N4
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m65 à la perche - N3
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''47 (+4.1) sur 100m - N2
Patrick CIBANGU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''87 (+4.1) sur 100m - N4
Louis MENDY (EVREUX AC) 10''89 (+3.3) sur 100m - N4
Luqman KEYTA (HAVRE AC) 22''08 (+2.0) sur 200m - N4
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''60 (+1.3) sur 110m haies 91 - N2 - Minima pour les Championnats d'Europe Cadets - Record de Normandie Cadets

La vidéo de sa course
   

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 6'07''58 sur 2000m steeple - N4 - Record de Normandie Cadets
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m04 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Meeting National de Saint Egrève

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''76 (-2.7) sur 100m haies - N2
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''83 (-0.7) sur 110m haies - N1
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''62 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats


Meeting National de Thonon les Bains

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'47''43 sur 1500m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Montreuil

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Mayenne

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''52 (+0.7) sur 100m haies - N4
Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 64''07 sur 400m haies - N4
Manon AUMOITTE (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 5m65 (+0.1) à la longueur - N4
François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 55''24 sur 400m haies - N4

➡️ Les résultats


Meeting Wa Diamond League de Paris

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'50''33 sur 3000m steeple - N1
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''27 (-0.2) sur 110m haies - IA - Minima pour les Championnats du Monde et Championnats d'Europe - Record de Normandie seniors hommes

La vidéo de sa course :

        
Ses impressions sur le site FFA :

"C'est une très bonne soirée ! J'étais crispé en série et ça m'a un peu fatigué, mais je me suis bien reposé et j'ai tout donné en finale."

➡️ Les résultats


Meeting National de Moulins

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m15 à la perche - N2 - Minima B pour les Championnats du Monde Juniors
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche - N3

➡️ Les résultats


Meeting National de Tarare

Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''20 sur 400m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Nivelles (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'08''13 - N2
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 47''75 sur 400 - N3
Clément HENDRICK (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 49''62 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Meeting Wact Silver de Madrid

Michelle FINN (SPN VERNON) 10'03''96 sur 3000m steeple - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Pertuis

Greta ZEZE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12''09 (+1.8) sur 100m - N4

➡️ Les résultats


Kid Athlé à Bricquebec

➡️ Les résultats (en attente)


Finale CDA27 des Challenges Guillot et Lesoeur PO/BE/MI à Bernay

Maeva FORET (EVREUX AC) 7''67 (-0.4) sur 50m haies - 47pts et 5m44 (+0.0) à la longueur BEF - 47pts - Records de Normandie Benjamines sur les deux épreuves
James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''34 (+0.0) sur 200m haies MIM - 44pts
Martin BEAUFOUR (SPN VERNON) 1m58 à la hauteur BEM - 40pts

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats benjamins minimes


Compétition à Mainvilliers

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m61 à la perche - N3
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m95 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Denis

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m64 au marteau - N4
Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m23 (+0.0) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Marseille

Morgan LE TENNIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3'51''22 sur 1500m - N4

➡️ Les résultats


Soirée AST à Tourlaville

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16'19''54 sur 5000m - N1
Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 47m80 au disque - N2

➡️ Les résultats


Meeting National de Joinville

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''77 (-0.5) sur 100m - N3
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49''46 sur 400m - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m21 (+0.0) à la longueur - N3

➡️ Les résultats


Meeting Wa Diamond League à Oslo (Norvège)

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'42''13 sur 1500m - N2

➡️ Les résultats


Meeting Ranking RNA à Rouen

Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) 4'37''53 sur 1500m - N4
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche - N2
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m75 à la perche - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m60 à la perche - N3
Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m89 (+1.3) au triple saut - N4
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 11m74 (+0.0) au triple saut - N4
Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m69 au marteau - N4
Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''84 (-0.5) sur 100m - N3
Hugo DALLA LIBERA (GA BASSE SEINE) 49''56 sur 400m - N4
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'52''68 sur 800m - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m93 à la perche - N4
Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche MIM - 43pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 3m90 à la perche MIM - 43pts

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Maur

Rémi CHAVENAUD (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'23''29 sur 3000m - N4
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'29''85 sur 3000m - N4

➡️ Les résultats


Meeting National de Limoges

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m76 (+0.6) au triple saut - N2

➡️ Les résultats


Meeting Pro Wact Challenger de Marseille

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'45''45 sur 1500m - N2
Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8'47''85 sur 3000m steeple - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Kladno (République Tchèque)

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'05''04 sur 800m - N1

➡️ Les résultats


En photo : Julien Marie à Tourlaville
Crédit photo : Lucas Henry
29/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
23/06 >
21/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
13/06 >
10/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------