www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 23 : Just Kwaou Mathey réalise les minima pour les Championnats du Monde de Eugene !
13 Juin 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 23 : Just Kwaou Mathey réalise les minima pour les Championnats du Monde de Eugene !
Just Kwaou Mathey / photo Athlé CH


Retrouvez les résultats de la semaine 23 (du 07 au 12 juin)

Régionaux Minimes à Rouen

Les meilleures performances filles :

Lilou HAMEL (ACO SOURDEVAL) 7'00''03 sur 2000m - 44pts
Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 16'32''85 sur 3000m marche - 44pts
Clara BRAS (EVREUX AC) 17'01''11 sur 3000m marche - 43pts
Manon ROUSSEAUX (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME) 7'08''98 sur 2000m - 42pts
Laolina MARCHAL GONCALVES (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'11''83 sur 2000m - 42pts
Marine JUHEL LE CLAIRE (RC CAUDEBECAIS CROSS) 7'13''39 sur 2000m - 42pts
Maelysse BEAUDOIN (GA BASSE SEINE) 7'16''71 sur 2000m - 41pts
Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 12''26 (-0.1) sur 80m haies - 41pts
Chloé RAZAFIMANDIMBY (AMICALE DU ROUMOIS) 12''27 (-1.1) sur 80m haies - 41pts
Manon OSOUF (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 31''18 (+0.1) sur 200m haies - 40pts
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 11m38 (+0.1) au triple saut - 40pts
Clara MORIN (VAL DE REUIL AC) 3'08''44 sur 1000m - 40pts

Les meilleures performances garçons :

Paul CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 5'54''37 sur 2000m - 46pts
Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'20''00 sur 3000m marche - 46pts
Sam BOUVIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 6'03''94 sur 2000m - 43pts
James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''50 (+0.1) sur 200m haies - 43pts et 13''69 (+0.9) sur 120m - 40pts
Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''63 (-0.5) sur 100m haies - 43pts
Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 3m85 à la perche - 42pts
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 3m75 à la perche - 41pts
Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m75 à la perche - 41pts
Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''08 (-1.5) sur 100m haies - 40pts

➡️ Les résultats
➡️ Les podiums


Meeting Régional Ranking à Evreux

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''86 (+1.8) sur 100m - N3
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''06 (+1.8) sur 100m - N4
Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m53 (+1.6) au triple saut - N3
Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m83 (+0.7) au triple saut - N4
Elma MENDY FUMA (EVREUX AC) 11m50 (+1.2) au triple saut MIF - 41pts
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m63 à la perche - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m63 à la perche - N3
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m53 à la perche - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''65 (+2.3) sur 100m - N3
Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''85 (+2.3) sur 100m - N4
Bachir Ahmat MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49''12 sur 400m - N4
Taha OUCHENE (EVREUX AC) 1'53''47 sur 800m - N4
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''03 sur 400m - N2
Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m02 à la hauteur - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m20 (+0.2) à la longueur - N3
Guillaume FLEUTER (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m20 (+1.6) à la longueur - N3
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m16 (+0.0) à la longueur - N4
Daniel NGUEMBOU (SPN VERNON) 7m09 (+1.6) à la longueur - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m83 à la perche - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49m79 au disque - N3

➡️ Les résultats


Régionaux d'Épreuves Combinées Benjamins à Vernon

Podium Benjamines :

1ère : Maeva FORET (EVREUX AC) avec 2478pts
2ème : Alice LEMONNIER (CA LISIEUX) avec 2166pts
3ème : Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 2133pts 

Podium Benjamins :

1er : Martin LEULLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 2060pts
2ème : Adrien TIAIBA (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) avec 2048pts
3ème : Martin BEAUFOUR (SPN VERNON) avec 2034pts

➡️ Les résultats


Pré France d'Épreuves Combinées à Laval

➡️ Les résultats


Kid Athlé à Coutances

➡️ Les résultats 


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Notre Dame de Gravenchon

➡️ Les résultats éveils 
➡️ Les résultats poussins


10km de Cebazat 

Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 36'24'' - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Montgeron

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 64''54 sur 400m haies - N4
Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 64''71 sur 400m haies - N4
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 48''51 sur 400m - N3
Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''11 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Avignon

Greta ZEZE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12''23 (+0.3) sur 100m - N4 et 25''21 (+1.8) sur 200m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Genève (Suisse)

Ward MERCKX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''62 (+0.8) sur 100m - N2
Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''77 (+0.8) sur 100m - N3
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''30 (+0.5) sur 110m haies - IA - Minima pour les Championnats du Monde et les Championnats d'Europe - Record de Normandie Seniors

➡️ Les résultats 


Meeting National de l'Est Lyonnais à Décines Charpieu

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'04''43 sur 800m  - N1
Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4'13''23 sur 1500m - N1 - Record de Normandie Espoirs
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'24''02 sur 1500m - N2
Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) 17'20''98 sur 5000m - N4
Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'45''81 sur 1500m - N2
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 8'37''90 sur 3000m steeple - N1
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'42''99 sur 3000m steeple - N1
Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8'54''11 sur 3000m steeple - N2
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'15''03 sur 3000m steeple - N4
Martin Jean ZELLER (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'28''97 sur 3000m steeple - N4

➡️ Les résultats


Meeting National de Carquefou

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'50''92 sur 800m - N3
Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 3'49''48 sur 1500m - N3 
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13'40''06 sur 5000m - N1
Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14'14''20 sur 5000m - N3
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14'38''21 sur 5000m - N4

➡️ Les résultats


Meeting National de Clermont Ferrand

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 50m48 au disque - N1

➡️ Les résultats


Meeting National de Montpellier

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''69 (+0.5) sur 100m haies - N2 et 5m64 (+0.8) à la longueur - N4
Abdel Kader MEHDAOUI (SPN VERNON) 7m20 (+0.0) à la longueur - N3

➡️ Les résultats


Meeting National de Pierre Bénite

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m12 à la perche - N2
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m70 à la perche - N3

➡️ Les résultats


Soirée CAL à Lisieux

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m80 à la perche - N3
Clara PERRIN (CA LISIEUX) 3m50 à la perche - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Championnats d'Afrique à St Pierre (Ile Maurice)

1ère Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76-BENIN) 5756pts à l'heptathlon - N1
6ème Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS-MADAGASCAR) 13''49 (+4.0) sur 100m haies - N1
7ème Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS-NIGER) 13''93 (+4.8) sur 110m haies - N2
7ème Sie Fahige KAMBOU (AMICALE DU ROUMOIS-BURKINA FASO) 14m41 au poids - N4
8ème Sie Fahige KAMBOU (AMICALE DU ROUMOIS-BURKINA FASO) 46m79 au disque - N4
1/2 Finale : Dominique LASCONI (STADE SOTTEVILLAIS 76-CONGO) 21''79 (+3.6) sur 200m - N3
Séries : Jobe SENGAN (AMICALE DU ROUMOIS-GAMBIE) 21''16 (+3.2) sur 200m - N2

➡️ Les résultats (en attente)


Championnats de France de Sport Adapté à Mondeville

Les podiums

1er Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) 2'12''40 sur 800m CD
1er Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) 11m02 au triple saut CD
1er Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) 4'44''39 sur 1500m CD
1er Alex BLONDEL (VAL DE REUIL AC) 5'36''14 sur 1500m BC
1er Alex BLONDEL (VAL DE REUIL AC) 11'56''36 sur 3000m BC
1er Yanis KHELIL (VAL DE REUIL AC) 14''04 sur 100m AB
1er Yanis KHELIL (VAL DE REUIL AC) 71''18 sur 400m AB
2ème Alex BLONDEL (VAL DE REUIL AC) 5m76 au poids BC
3ème Clément LAVISSE (VAL DE REUIL AC) 17''31 sur 100m BC
3ème Clément LAVISSE (VAL DE REUIL AC) 91''01 sur 400m BC
3ème Clément LAVISSE (VAL DE REUIL AC) 2m91 à la longueur BC

➡️ Les résultats 


Compétition à Samorin (Slovaquie)

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'07''04 sur 800m - N2

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes à Querqueville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 47m57 au disque - N2

➡️ Les résultats


Départementaux 276 de steeple et Meeting de Maromme

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9'03''12 sur 3000m steeple - N3
Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9'22''82 sur 3000m steeple - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m71 au poids - N3

➡️ Les résultats


Meeting Élite de Cergy Pontoise

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'12''08 sur 800m - N3
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76)14''31 (+0.7) sur 100m haies - N3
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52m40 au disque - N1
Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''97 (-0.2) sur 110m haies 99 - N3
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''56 (+0.32) sur 100m - N2
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''44 sur 400m - N3
Hugo DALLA LIBERA (GA BASSE SEINE) 1'52''47 sur 800m - N4
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''97 (-0.6) sur 110m haies - N2

➡️ Les résultats
29/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
23/06 >
21/06 >
20/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
10/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Poids (3) master homme M80