www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 22 : des minima pour Élise Russis, Flavie Renouard et Mathéo Boulineau !
7 Juin 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 22 : des minima pour Élise Russis, Flavie Renouard et Mathéo Boulineau !

Retrouvez les résultats de la semaine 22 (du 30 mai au 06 juin)

Challenge National Équip'Athlé Minimes à Tours

N1
6ème EVREUX AC avec 620pts
18ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 558pts
21ème CAEN ATHLETIC CLUB avec 538pts

N2
7ème NEUBOURG AC avec 437pts
30ème PONT AUDEMER AC avec 395pts

Les meilleures performances

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 13''39 (+0.9) sur 100m haies MIM - 45pts
James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''02 (+0.2) sur 200m haies - 45pts et 13''64 (+1.9) sur 120m MIM - 41pts
Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m10 à la perche MIM - 45pts
Clara BRAS (EVREUX AC) 17'15''68 sur 3000m marche MIF - 43pts
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m31 (+0.5) à la longueur MIF - 41pts
Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 26''91 (+2.0) sur 200m haies MIM - 41pts
Romane LYS (EVREUX AC) 7'27''03 sur 2000m MIF - 40pts
Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 12''33 (-2.3) sur 80m haies MIF - 40pts

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


Meeting National de Lillebonne + Meeting Régional + Départementaux CDA76 8228 Benjamins Minimes

Les meilleures performances du meeting national :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''99 (+0.7) sur 100m - N3
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12''07 (+0.7) sur 100m - N4
Mathilde BOURGET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'13''05 sur 800m - N4
Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 2'16''95 sur 800m - N4
Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m03 à la perche - N2
Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m68 à la perche - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m68 à la perche - N3
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m53 à la perche - N4
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53m68 au disque - N1
Luqman KEYTA (HAVRE AC) 21''89 (+1.7) sur 200m - N4
Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 50''87 sur 400m haies - N1
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51''68 sur 400m haies - N2
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''20 sur 400m haies - N3
David LEPILLER (GA BASSE SEINE) 54''51 sur 400m haies - N4
François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54''75 sur 400m haies - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m37 (+2.0) à la longueur - N3
Baptiste SAVARY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 63m00 au javelot - N4

Les meilleures performances du meeting régional :

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''13 (+2.2) sur 200m - N2
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''63 (+2.2) sur 200m - N3
Marie BINARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25''19 (+2.2) sur 200m - N4
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''49 (+1.1) sur 100m haies - N4
Anouchka ANOUCHKA (AMICALE DU ROUMOIS) 14''63 (+1.1) sur 100m haies - N4
Alicia MAITART DEKOULA LENI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64''12 sur 400m haies - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''79 (+0.0) sur 100m - N3
Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'51''97 sur 800m - N3
Taha OUCHENE (EVREUX AC) 1'52''69 sur 800m - N4
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''82 (+1.1) sur 110m haies 91 - N3 - Minima pour les Championnats d'Europe Cadets
Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''90 (+1.1) sur 110m haies 91 - N3
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''61 (+1.4) sur 110m haies 106 - N3
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAI S76) 14''62 (+1.4) sur 110m haies 106 - N3

➡️ Les résultats du meeting national
➡️ Les résultats du meeting régional
➡️ Les résultats des départementaux 8228


Challenge Équip'Athlé Benjamins Zone Est à Sotteville

N1
1er EVREUX AC avec 463pts
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 387pts
3ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 358pts

N2
1er SPN VERNON avec 296pts
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76 (2) avec 281pts
3ème AC BARENTIN avec 253pts

Les meilleures performances :

Maeva FORET (EVREUX AC) 5m30 (+2.6) à la longueur - 46pts et 7''86 (+1.1) sur 50m haies BEF - 45pts. Elle réalise 5m23 (+0.9) à son 4ème essai à la longueur - Record de Normandie Benjamines
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m00 à la perche BEM - 45pts
Paul LE JEUNE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''65 (+1.6) sur 50m haies BEM - 44pts
Titouan LEROI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6''67 (+2.5) sur 50m - 43pts et 5m30 (+3.1) à la longueur BEM - 40pts
Camille LETELLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10m81 (+2.8) au triple saut - 43pts et 7''15 (+1.6) sur 50m BEF - 41pts
Anis OUKACI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6''78 (+2.5) sur 50m BEF - 42pts
Gabriel MACHET (VAL DE REUIL AC) 7''98 (+1.9) sur 50m haies BEM - 41pts
Marylou ANGLOMA (EVREUX AC) 10m39 (+1.1) au triple saut BEF - 40pts

➡️ Les résultats


Challenge Équip'Athlé Benjamins Zone Ouest à Mondeville

N2
1er AS TOURLAVILLE avec 415pts
2ème A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61 avec 328pts
3ème CA LISIEUX avec 314pts

Les meilleures performances :

Robin MAERTENS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''72 (+2.4) sur 50m BEM - 43pts
Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8''09 (+2.8) sur 50m haies BEF - 43pts
Adrien TIAIBA (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7''82 (+3.1) sur 50m haies BEM - 42pts
Pauline LITRE (AS TOURLAVILLE) 8''36 (+2.8) sur 50m haies BEF - 40pts

➡️ Les résultats


Régionaux Masters à Flers

➡️ Les résultats 
➡️ Les podiums


Les Courants de la Liberté à Caen - Label National

10km hommes : 1er Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) en 32'02''
10km femmes : 1ère Romane LEMIERE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 35'54'' - N3, 2ème Elisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB) en 36'34'' - N4
Semi hommes : 3ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'17'' - N2, 4ème Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) en 1h05'47'' - N3 - Record de Normandie M45
Semi femmes : 1ère Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 1h19'56'' - N4, 2ème Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20'23'' - N4
Marathon hommes : 1er Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 2h14'53'' - N1, 3ème Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 2h21'22'' - N3, 6ème François LEPROVOST (SPN VERNON) en 2h25'35'' - N4
Marathon femmes : 4ème Mylène COCOVI (COURIR POUR LES TRISOMIQUES) en 3h12'45''

➡️ Les résultats


Triathlon Poussins et Kid Éveils à Rouen

➡️ Les résultats poussins (en attente)
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Triathlon PO/BE/MI et Kid Éveils à Barentin

➡️ Les résultats poussins, benjamins, minimes
➡️ Les résultats éveils 


Triathlon Poussins à Cherbourg en Cotentin

➡️ Les résultats


Triathlon Poussins et Kid Éveils au Neubourg

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Triathlon Poussins et Kid Éveils à Gaillon

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Kid Éveils et Poussins à Bretteville sur Odon

➡️ Les résultats 


Compétition à Pontoise

Lilly POTIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'07''68 sur 1000m MIF - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Tilburg (Pays Bas)

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''82 (+1.3) sur 110m haies - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Rehlingen (Allemagne)

Michelle FINN (SPN VERNON) 9'46''93 sur 3000m steeple - N1
Alain Hervé MFOMKPA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 52''03 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats


Meeting National de Poitiers

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''82 (+1.0) sur 100m haies - N2
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''64 (+0.3) sur 110m haies - IB
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''13 (+0.3) sur 110m haies - N2

➡️ Les résultats


Meeting National de Troyes

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m37 au marteau - N4
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''33 sur 400m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Montesson

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16'28''14 sur 5000m - N1
Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14'06''25 sur 5000m - N3
Alexandre LESAULNIER (CLUB SPORTIF CARENTANAIS) 14'29''44 sur 5000m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Dax

Tiphaine BAILLY (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m68 à la hauteur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Hengelo (Pays Bas)

Reda TSEGAY KIDANU (AMICALE DU ROUMOIS) 27'16''76 sur 10000m - IA

➡️ Les résultats


Compétition à Oordegem (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11''83 (-0.2) sur 100m - N2 et 23''76 (+1.5) sur 200m - N2
Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'07''38 sur 800m - N2
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 48''17 sur 400m - N3
Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''18 (+1.6) sur 110m haies - N2

➡️ Les résultats 


Championnats de France Universitaires à Pontoise

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m30 à la perche - IB - Minima A pour les Championnats du Monde Juniors - Records de Normandie Juniors et Espoirs Femmes
Manon AUMOITTE (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 5m61 (+0.2) à la longueur - N4
Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 47m84 au disque - N2

➡️ Les résultats


Meeting Élite de Montpellier

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5749pts à l'heptathlon - N1
Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 6923pts au décathlon CAM - N4
Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7670pts au décathlon - N1

➡️ Les résultats


Meeting National de Pézenas

Abdel Kader MEHDAOUI (SPN VERNON) 7m17 (+1.7) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Antony

Tina MOSTEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''67 (+2.5) sur 100m haies - N4
Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''67 (+0.4) sur 100m haies - N4

➡️ Les résultats


Meeting Wact Silver de Manchester (Grande-Bretagne)

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'36''59 sur 3000m steeple - IB - Minima pour les Championnats d'Europe - Records de Normandie Espoirs et Seniors Femmes

➡️ Les résultats


Meeting National d'Angoulême

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''42 (-0.5) sur 100m haies - N1
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m42 au poids - N4

➡️ Les résultats


Championnats de France Unss des lycées à Poitiers

Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) 14''28 (+1.7) sur 100m haies 76 - N4
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m40 à la perche - N4
Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m56 (-0.1) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Jessheim (Norvège)

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3'47''33 sur 1500m - N3



Meeting Pro Wact Silver de Montreuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''61 (+1.5) sur 110m haies - IB
Alain Hervé MFOMKPA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 50''86 sur 400m haies - N1

➡️ Les résultats


Pré Meeting de Montreuil

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''58 (+0.1) sur 100m - N2
Lidji M'BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''00 sur 400m - N3
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'41''36 sur 1500m - N1

➡️ Les résultats


Meeting Régional du CAC + Régionaux 8228 Minimes + Épreuves Ouvertes Minimes et Départementaux CDA14 8228 Benjamins à Caen

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11''83 (+1.2) sur 100m - N2 et 24''45 (+1.2) sur 200m - N3
Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 65''43 sur 400m haies - N4
Youssra ASKRY (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m70 à la perche - N4
Tiphaine BAILLY (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m68 à la hauteur - N4
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m62 à la perche - N3
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m55 à la perche - N4
Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 22''10 (+1.2) sur 200m - N4
Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'52''79 sur 800m - N4
Hugo DALLA LIBERA (GA BASSE SEINE) 1'53''08 sur 800m - N4
Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''79 (+1.4) sur 110m haies 91 - N3 - Minima pour les Championnats d'Europe Cadets
Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15''07 (+0.6) sur 110m haies 106 - N4
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'50''54 sur 3000m steeple - N2
Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9'08''21 sur 3000m steeple - N3
Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9'08''31 sur 3000m steeple - N3
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'17''47 sur 3000m steeple - N4
Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'18''46 sur 3000m steeple - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m92 à la perche - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m13 (+1.8) à la longueur - N4
Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 56m46 au marteau - N4

Relais 8228 :
Minimes Mixte : 1er NEUBOURG AC en 5'31''32
Minimes Filles : 1ère CAEN ATHLETIC CLUB en 5'54''37
Minimes Garçons : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 5'26''14

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats 8228
➡️ Les résultats minimes


Meeting Régional du RNA à Rouen

➡️ Les résultats


Compétition à Lamballe

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 9'56''80 sur 3000m - N4

➡️ Les résultats


Compétition Ugsel à Coutances

➡️ Les résultats


Compétition à Antony

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13''88 (+1.3) sur 110m haies - N2
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''68 (+1.3) sur 110m haies - N3

➡️ Les résultats
29/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
23/06 >
21/06 >
20/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
13/06 >
10/06 >
08/06 >
06/06 >
05/06 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE