www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
2ème tour Interclubs N1 et N2 : les résultats
24 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
2ème tour Interclubs N1 et N2 : les résultats
Les athlètes du Caen Athletic Club à Angers


Résultats sous réserve de la validation des CSO Nationales et Régionales

Superbe second tour pour les clubs normands avec les montées respectives du Caen Athletic Club (Champion de France de la N1B) et du Spn Vernon en N1A. L’Évreux Ac pourrait également monter en N1B.

2ème tour Interclubs Élite 2 à Pontoise

4ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 60799pts

Les meilleures performances féminines :

Anne MAQUET 12''11 (+1.4) sur 100m - N4
Lise LANGLOIS 24''43 (+0.8) sur 200m - N3
Odile AHOUANWANOU 13''42 (+1.6) sur 100m haies - N1 et 14m73 au poids - N2
Sofia AGUAD 14''56 (+0.6) sur 100m haies - N4
Elise RUSSIS 4m00 à la perche - N2
Romane MAUGEST 3m80 à la perche - N3
Cassandre AGUESSY THOMAS 12m42 au poids - N4
Maelle PHILIPPE 48m86 au disque - N2

Les meilleures performances masculines

Fabrice DABLA 10''75 (+0.5) sur 100m - N3
Innocent BOLOGO 21''96 (+1.1) sur 200m - N4 et 15m25 (+0.0) au triple saut - N3
Lidji M'BAYE 48''56 sur 400m - N3
Charles TOURTOIS 49''63 sur 400m - N4
Grégory BERNAGE 1'51''04 sur 800m - N3
Romain LECOEUR 13''94 (+0.4) sur 110m haies - N2
Amara DRAME SIMONETTO 14''60 (+0.7) sur 110m haies - N3
Oumar BABOU 51''96 sur 400m haies - N2
Maxime TENIERE 54''23 sur 400m haies - N4
Mehdi KADRI 9'06''72 sur 3000m steeple - N3
Timothée LENGANI 48m22 au disque - N4
Florent BEAUVAL 22'19''31 sur 5000m marche - N3

➡️ Les résultats


Les athlètes du Stade Sottevillais 76 à Pontoise


2ème tour Interclubs N1B - Poule A au Plessis Robinson

1er SPN VERNON avec 54836pts - Monte en N1A
3ème ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 53233pts
6ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE avec 49397pts

Les meilleures performances féminines

Jeanne CHARLOTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 23''79 (+1.3) sur 200m - N2
Lauren CADDEN (SPN VERNON) 24''54 (+1.3) sur 200m - N3
Hollie KILROE (SPN VERNON) 57''46 sur 400m - N4
Mathilde BOURGET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'15''31 sur 800m - N4
Hallouma JERFELLE (SPN VERNON) 4'18''90 sur 1500m - N1
Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4'19''20 sur 1500m - N1
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'25''98 - N2
Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'38''46 sur 3000m - N3
Eavan MCLOUGHLIN (SPN VERNON) 9'43''83 sur 3000m - N3
Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 13''51 (+1.0) sur 100m haies - N1
Siliane VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''01 (+1.0) sur 100m haies - N2
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m90 à la perche - N2
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche - N3
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 12m16 (+2.9) au triple saut - N3
Christele JOUAN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 15'01''90 sur 3000m marche - N3 - Record de Normandie Masters F45

Les meilleures performances masculines

Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''61 (+0.8) sur 100m - N2
Robin COUVET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 10''82 (+0.8) sur 100m - N3
Yoann LE MOEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21''71 (+1.9) sur 200m - N3
Roland SURLIS (SPN VERNON) 1'50''03 sur 800m - N3
Guillaume BRASSELET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1'51''42 sur 800m - N3
Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'47''19 sur 1500m - N3
Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'53''51 sur 1500m - N4
Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8'12''30 sur 3000m - N3
Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'29''23 sur 3000m - N4
Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''28 (-0.1) sur 110m haies - N3
Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''45 (-0.1) sur 110m haies - N3
Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 14''59 (+1.7) sur 110m haies - N3
Mohamed Ibrahim JDRIDI (SPN VERNON) 8'51''30 sur 3000m steeple - N2
Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 8'56''70 sur 3000m steeple - N2
Romain CHAUDUN (SPN VERNON) 9'15''43 sur 3000m steeple - N4
Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'19''44 sur 3000m steeple - N4
Pierre STRAET (SPN VERNON) 5m10 à la perche - N3
Armand HERRAIZ (SPN VERNON) 14m45 au poids - N4

➡️ Les résultats


Les athlètes du Spn Vernon au Plessis Robinson


2ème tour Interclubs N1B - Poule B à Angers

1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 56988pts - Monte en N1A

Les meilleures performances féminines :

Clara JOBBIN 2'15''90 sur 800m - N4
Elisa CULLERON 9'55''06 sur 3000m - N4
Céliane RENAULT 14''49 (-0.1) sur 100m haies - N4
Clara ARNAUD 63''94 sur 400m haies - N4
Domitille BEDEAU 64''36 sur 400m haies - N4
Eloise GENISSEL 3m60 à la perche - N3
Justine BERTIN 3m60 à la perche - N3
Aude GARNATZ 15'22''05 sur 3000m marche - N4

Les meilleures performances masculines :

Mohammed BADRU 10''64 (-0.4) sur 100m - N2
Thomas GIGNOUX 10''76 (-1.4) sur 100m - N3
Robin HALIX 22''13 (-1.2) sur 200m - N4
Simon GERMAINE 1'52''08 sur 800m - N4
Paul CHESNAIS 1'53''80 sur 800m - N4
Grégoire SCHVEITZER 3'51''11 sur 1500m - N4
Oscar DUGUE 14''93 (-0.9) sur 110m haies - N4
Edgar LEVARD 52''02 sur 400m haies - N2
François BELLANGER 53''74 sur 400m haies - N3
Maxence HARDOIN 8'56''37 sur 3000m steeple - N2
Pierre LENOIR 9'23''94 sur 3000m steeple - N4
Emanuel GALLON 4m80 à la perche - N4
Fabian FESSELIER 22'37''86 sur 5000m marche - N4

➡️ Les résultats

➡️ Le tableau récapitulatif de la N1


2ème tour Interclubs N2 - Finale à Monfort sur Meu

1er ÉVREUX AC avec 49727pts
7ème AS TOURLAVILLE avec 45184pts

Les meilleures performances :

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 14''62 (-0.4) sur 100m haies - N4 et 12m49 (+1.2) au triple saut - N3
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m70 à la perche - N3
Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) 8'25''54 sur 3000m - N4
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''42 (-0.3) sur 110m haies - IA - Minima pour les Championnats d'Europe
Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 14''95 (+0.5) sur 110m haies - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m01 (+0.0) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


2ème tour Interclubs N2 - Poule de Classement à Coutances

1er PAYS SAINT LOIS ATHLETISME avec 45338pts
2ème STADE SOTTEVILLAIS 76 (2) avec 44248pts
4ème HAVRE AC avec 39575pts
5ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD avec 39283pts
6ème A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61 avec 37004pts

Les meilleures performances

Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 4'36''71 sur 1500m - N4
Manon AUMOITTE (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 5m72 (+0.0) à la longueur - N4
Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m63 (+1.1) au triple saut - N4
Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 13'49''84 sur 3000m marche - N1
Thaïs FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15'36''24 sur 3000m marche - N4
Patrick CIBANGU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''89 (+0.8) sur 100m - N4
Luqman KEYTA (HAVRE AC) 21''95 (+2.3) sur 200m - N4
Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1'53''13 sur 800m - N4
Simon DESDEVISES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1'53''67 sur 800m - N4
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''41 (-0.1) sur 110m haies - N3
Hugaux LEBON (HAVRE AC) 9'03''94 sur 3000m steeple - N3
Ismaila SAWENEH (HAVRE AC) 4m80 à la perche - N4
Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 21'29''09 sur 5000m marche - N2

➡️ Les résultats

➡️ Le tableau récapitulatif de la N2


Les athlètes de l'APPAM61 à Coutances
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------