www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
2ème tour Interclubs N3/Régional/Promotion : les résultats
23 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
2ème tour Interclubs N3/Régional/Promotion : les résultats
Les athlètes de l'As Tourlaville 2 à Caen


Résultats sous réserve de la validation de la CSO Régionale

2ème tour Interclubs N3/Régionale/Promotion à Caen

Les 3 premiers clubs de la N3 :

1er CAEN ATHLETIC CLUB 2 avec 45260pts
2ème ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 38307pts
3ème CA LISIEUX avec 38156pts


Les 2 clubs de la Régionale

1er AC AVRANCHES avec 26280pts
2ème AS TOURLAVILLE 2 avec 15539pts


Les 3 premiers clubs de la Promotion :

1er CAEN ATHLETIC CLUB 3 avec 30435pts
2ème USM VIRE avec 20599pts
3ème ES FALAISIENNE avec 19789pts


Les meilleures performances :

Hector WANDT (SC BERNAY) 22''15 (-0.1) sur 200m - N4
Mathieu BAZIN (GRANVILLE AC) 8'53''98 sur 3000m steeple - N2
Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'59''48 sur 3000m steeple - N2
Yoan JUMELIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9'03''59 sur 3000m steeple - N3
Joel SOLER (CA LISIEUX) 4m80 à la perche - N4 - Record de Normandie Masters M40

➡️ Les résultats de la poule N3
➡️ Les résultats de la poule régionale
➡️ Les résultats de la poule promotion


Les athlètes de l'EA Louviers à Barentin


2ème tour Interclubs N3/Régionale/Promotion à Barentin

Les 3 premiers clubs de la N3

1er ROUEN NORMANDIE ATHLETISME avec 38942pts
2ème STADE DIEPPOIS avec 36165pts
3ème CAUX SEINE ATHLETISME avec 34994pts


Les 3 premiers clubs de la Régionale

1er AMICALE DU ROUMOIS avec 35943pts
2ème AC BARENTIN avec 26235pts
3ème CO EU BRESLE avec 19992pts


Les 3 premiers clubs de la Promotion :

1er STADE SOTTEVILLAIS 76 (3) avec 27043pts
2ème LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME avec 26630pts
3ème CA QUEVILLAIS COURONNAIS 76 avec 21980pts


Les meilleures performances :

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'12''92 sur 800m - N3
Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) 9'57''32 sur 3000m - N4
Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''90 (-0.6) sur 100m haies - N2
Anouchka ANOUCHKA (AMICALE DU ROUMOIS) 63''49 sur 400m haies - N4
Fatimata ZOUNGRANA (AMICALE DU ROUMOIS) 1m75 à la hauteur - N3
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 14'00''80 sur 3000m marche - N1
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'06''00 sur 3000m marche - N3
Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15'28''32 sur 3000m marche - N4
Jobe SENGAN (AMICALE DU ROUMOIS) 10''76 (-0.4) sur 100m - N3
Hugo DALLA LIBERA (GA BASSE SEINE) 1'53''32 sur 800m - N4
Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) 8'21''06 sur 3000m - N4
Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 8'29''53 sur 3000m - N4
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''90 (+0.3) sur 110m haies - N2
Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLETISME) 54''78 sur 400m haies - N4
Daniel NGUEMBOU (SPN VERNON) 7m09 (-0.8) à la longueur - N4
Sie Fahige KAMBOU (AMICALE DU ROUMOIS) 48m65 au disque - N4
Kévin CAMPION (STADE DIEPPOIS) 20'49''78 sur 5000m marche - N2

➡️ Les résultats de la poule N3
➡️ Les résultats de la poule régionale
➡️ Les résultats de la poule promotion
➡️ Les photos de Lucas Henry


Les athlètes d'Alençon Running Club à Caen
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------