www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux d'Épreuves Combinées et les autres résultats de la semaine 19
17 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux d'Épreuves Combinées et les autres résultats de la semaine 19
Podium cadets à Lillebonne / crédit photo Thierry Collignon


Retrouvez les résultats de la semaine 19 (du 09 au 15 mai)

Régionaux d'Épreuves Combinées Minimes à Masters à Lillebonne

Le palmarès

SEF : 1ère (HC) Anouchka ANOUCHKA (AMICALE DU ROUMOIS-MADAGASCAR) avec 4019pts

ESF : 1ère Elena MONOT (LITTORAL FECAMPOIS) avec 3247pts

JUF : 1ère Lise LEGEARD (AC AVRANCHES) avec 3635pts

CAF : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 4393pts

MIF : 1ère Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) avec 3872pts

SEM : 1er David LEPILLER (GA BASSE SEINE) avec 5788pts

ESM : 1er Charles TOURTOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 6203pts

JUM : 1er Antonin GOSSET (AS TOURLAVILLE) avec 6001pts

CAM : 1er Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 6802pts - N4

MIM : 1er Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 4142pts

MAM : 1er Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) avec 4965pts - Record de Normandie Masters M45

➡️ Les résultats minimes
➡️ Les résultats cadets à masters


Meeting Ranking LNA et épreuves ouvertes BE/MI à Vernon

Saguirou BADAMASSI (AA ROUMOIS) 10''81 (+1.8) sur 100m - N3

Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''37 sur 400m - N3

Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48''63 sur 400m - N3

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49''17 sur 400m - N4

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8'07''85 sur 3000m - N2

Mohamed Ibrahim JRIDI (SPN VERNON) 8'16''69 sur 3000m - N3

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 14m68 au poids - N4

Maeva FORET (EVREUX AC) 1m55 à la hauteur - 45pts et 7''10 (NC) au 50m BEF - 42pts

Arthur FAUDET (ACO SOURDEVAL) 2'57''11 sur 1000m BEM - 41pts

Clara MORIN (VAL DE REUIL AC) 3'07''84 sur 1000m MIF - 40pts

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats benjamins minimes


Épreuves Ouvertes ASC à Cherbourg

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 46m95 au disque - N2

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 & 61 Benjamins Minimes à Lisieux

Sam BOUVIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 6'09''11 sur 2000m MIM - 41pts

Raphael DREUX CATOIS (CAEN ATHLETIC CLUB) 6''79 (-0.5) sur 50m BEM - 41pts

Robin MAERTENS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''84 (-0.5) sur 50m BEM - 41pts

➡️ Les résultats


Triathlon Benjamins Minimes à Coutances

Paul CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 5'52''49 sur 2000m MIM - 46pts

Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 16'29''91 sur 3000m marche MIF - 45pts

➡️ Les résultats


Kid Éveils, Triathlon Poussins et Épreuves Ouvertes BE/MI à Dieppe

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats benjamins, minimes 

 
Épreuves Ouvertes à Sotteville

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48m84 au disque - N4

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m81 à la perche MIM - 42pts

➡️ Les résultats


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Bernay

➡️ Les résultats éveils 
➡️ Les résultats poussins


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Vernon

➡️ Les résultats éveils 
➡️ Les résultats poussins


Triathlon Poussins, Benjamins et Minimes à Argentan

➡️ Les résultats poussins 
➡️ Les résultats benjamins et minimes


Meeting Élite de Montgeron

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''57 (-2.7) sur 100m haies - N1

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53m01 au disque - N1

Jobe SENGAN (AMICALE DU ROUMOIS) 10''63 (+0.3) sur 100m - N2

Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''74 (+0.3) sur 100m - N3

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''51 (-2.5) sur 110m haies - IB

Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''77 (-2.7) sur 110m haies - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Cambrai

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m81 à la perche - N4

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m71 à la perche - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Kalamazoo (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 7m18 (+3.3) à la longueur - N4 et 15m75 (+2.4) au triple saut - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Wichita (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5413pts à l'heptathlon - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Des Moines (Etats Unis)

Enzo MARIE (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 30'44''99 sur 10000m - N4

➡️ Les résultats


Compétition Woluwe (Belgique)

Pierre STRAET (SPN VERNON) 5m20 à la perche - N2



Départementaux CDA14 8228 Benjamins Minimes à Caen

BEF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 7'01''99
MIF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 5'59''94
BEM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 6'51''39
MIM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 5'18''60
BE Mixte : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 6'05''35
MI Mixte : 1er CAEN ATHLETIC CLUB en 5'43''72

➡️ Les résultats


Compétition à Grenoble

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14''32 (+2.1) sur 110m haies - N3

➡️ Les résultats


Compétition Unss à Barentin

Maeva FORET (EVREUX AC) 1m55 à la hauteur 45pts, 7''96 (NC) sur 50m haies - 44pts et 30m30 au javelot BEF - 40pts

Marylou ANGLOMA (EVREUX AC) 10m43 (NC) au triple saut BEF - 40pts

➡️ Les résultats


Kid Éveils et Triathlon PO/BE/MI à Barentin

➡️ Les résultats poussins, benjamins et minimes 
➡️ Les résultats éveils 


Kid Éveils et Poussins à Dives sur Mer

➡️ Les résultats


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Lillebonne

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins 


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Rouen

➡️ Les résultats éveils
➡️ Les résultats poussins


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Maromme

➡️ Les résultats éveils (en attente)
➡️ Les résultats poussins (en attente)
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------