www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
2ème tour des Interclubs : les informations
13 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
2ème tour des Interclubs : les informations

Interclubs N2 à Coutances

Lieu : Parc des Sports - Stade Paul  Maundrell
Date : Dimanche 22 mai 2022


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)
➡️ Les compositions d'équipes


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à sylvain.collette@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)
➡️ La liste des jurys


INFORMATIONS
  • Les lancers de disque et de marteau se disputerons sur un terrain annexe situé à environ 400m de la piste. Des dispositions particulières seront prises pour les athlètes ayant une autre épreuve au même horaire.

Interclubs N3, Régionale et Promotion à Barentin

Lieu : Stade Joseph Guillemot
Date : Samedi 21 mai 2022


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)

Les compositions d'équipes :

➡️ Poule N3


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à kerveillant.andre@neuf.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)


INFORMATIONS
  • En raison de la conformité du stade de Barentin, avec 1 seule cage de disque et marteau, il n'y aura que 4 essais pour tous les concours hormis la hauteur et la perche en régionale et en promotion que ce soit à Caen ou à Barentin.

Interclubs N3, Régionale et Promotion à Caen

Lieu : Stade Hélitas
Date : Samedi 21 mai 2022

Live résultats

➡️ Poule N3


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)

Les compositions d'équipes :

➡️ Poule N3


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à sylvain.collette@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)


INFORMATIONS
  • En raison de la conformité du stade de Barentin, avec 1 seule cage de disque et marteau, il n'y aura que 4 essais pour tous les concours hormis la hauteur et la perche en régionale et en promotion que ce soit à Caen ou à Barentin.

➡️ Le règlement des interclubs régionaux
➡️ Les horaires du 2ème tour - Attention horaires modifiés à Barentin
➡️ Le formulaire de composition d'équipe femmes N2-N3-REG
➡️ Le formulaire de composition d'équipe femmes Promotion
➡️ Le formulaire de composition d'équipe hommes N2-N3-REG
➡️ Le formulaire de composition d'équipes hommes Promotion


Interclubs N2 - Finale à Montfort sur Meu

Date : Dimanche 22 mai 2022

➡️ Les horaires
➡️ Les engagés


Interclubs Élite 2, N1B Poule A et Poule B

Date : Dimanche 22 mai 2022
Lieux :
Élite 2 à Pontoise
N1 B Poule A au Plessis Robinson
N1 B Poule B à Angers

Live résultats

➡️ Élite 2




André KERVEILLANT
Président de la CSO Normandie
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------