www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
2ème tour des Interclubs : les informations
13 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
2ème tour des Interclubs : les informations

Interclubs N2 à Coutances

Lieu : Parc des Sports - Stade Paul  Maundrell
Date : Dimanche 22 mai 2022


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)
➡️ Les compositions d'équipes


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à sylvain.collette@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)
➡️ La liste des jurys


INFORMATIONS
  • Les lancers de disque et de marteau se disputerons sur un terrain annexe situé à environ 400m de la piste. Des dispositions particulières seront prises pour les athlètes ayant une autre épreuve au même horaire.

Interclubs N3, Régionale et Promotion à Barentin

Lieu : Stade Joseph Guillemot
Date : Samedi 21 mai 2022


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)

Les compositions d'équipes :

➡️ Poule N3


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à kerveillant.andre@neuf.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)


INFORMATIONS
  • En raison de la conformité du stade de Barentin, avec 1 seule cage de disque et marteau, il n'y aura que 4 essais pour tous les concours hormis la hauteur et la perche en régionale et en promotion que ce soit à Caen ou à Barentin.

Interclubs N3, Régionale et Promotion à Caen

Lieu : Stade Hélitas
Date : Samedi 21 mai 2022

Live résultats

➡️ Poule N3


ENGAGEMENTS
  • à faire sur le formulaire et à envoyer à la ligue : normandie.athle@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)

Les compositions d'équipes :

➡️ Poule N3


JURYS
  • La liste des officiels prévue par le règlement avec leurs désidératas devra être transmise à sylvain.collette@orange.fr avant le jeudi 19 mai (12h00 - dernier délai)


INFORMATIONS
  • En raison de la conformité du stade de Barentin, avec 1 seule cage de disque et marteau, il n'y aura que 4 essais pour tous les concours hormis la hauteur et la perche en régionale et en promotion que ce soit à Caen ou à Barentin.

➡️ Le règlement des interclubs régionaux
➡️ Les horaires du 2ème tour - Attention horaires modifiés à Barentin
➡️ Le formulaire de composition d'équipe femmes N2-N3-REG
➡️ Le formulaire de composition d'équipe femmes Promotion
➡️ Le formulaire de composition d'équipe hommes N2-N3-REG
➡️ Le formulaire de composition d'équipes hommes Promotion


Interclubs N2 - Finale à Montfort sur Meu

Date : Dimanche 22 mai 2022

➡️ Les horaires
➡️ Les engagés


Interclubs Élite 2, N1B Poule A et Poule B

Date : Dimanche 22 mai 2022
Lieux :
Élite 2 à Pontoise
N1 B Poule A au Plessis Robinson
N1 B Poule B à Angers

Live résultats

➡️ Élite 2




André KERVEILLANT
Président de la CSO Normandie
kerveillant.andre@neuf.fr
0685319229
31/03 >
31/03 >
30/03 >
28/03 >
24/03 >
23/03 >
23/03 >
23/03 >
21/03 >
21/03 >
21/03 >
20/03 >
20/03 >
17/03 >
16/03 >
14/03 >
13/03 >
13/03 >
12/03 >
12/03 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
---------------------------
10 km route homme
28:36
Valentin GONDOUIN
(99) - EAMH/USO Mondeville
le 26 mars 2023 à Houilles
---------------------------
10 km route cadet homme
31:34
Antonin JOUAUDIN
(06) - Granville AC
le 26 mars 2023 à Houilles
----------------------------
5 km route homme
13:43
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 19 mars 2023 à Lille
---------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.62 m
Hauteur benjamine fille
1.62 m (I)
Emma JULIEN-DORLON
(10) - SPN Vernon
le 18 mars 2023 à Val-de-Reuil
---------------------------
Perche salle master femme F40
Perche master femme F40
3.02 m
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 11 mars 2023 à Rouen
---------------------------
20 km marche master femme
et master femme F35
1 h 40:18
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 12 mars 2023 à Aix-les-Bains
---------------------------
Semi-marathon master homme M75
1 h 55:05
Jean-Louis LE MAILLIER
(48) Caen AC
le 12 mars 2023 à Cabourg
---------------------------
Perche salle minime garçon
Perche minime garçon
4.37 m
Gabriel LABRAZI
(08) - Evreux AC
le 11 mars 2023 à Rouen
---------------------------
5 km route junior homme
5 km route espoir homme
15:00
Florian GUERIN
(05) - Stade Dieppois
le 5 mars 2023 à Bernières-sur-Mer
---------------------------
Perche salle master femme M40
Perche master femme F40
2.90 m
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 5 mars 2023 à Miramas
---------------------------
800 m salle master homme M60
2:21.04
Philippe FOURMENTIN
(62) Le Havre Sport Athlétisme
le 4 mars à Miramas
---------------------------
60 m salle master femme F60
9.62
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 4 mars 2023 à Miramas
--------------------------
Longueur salle master homme M70
Longueur master homme M70
4.19 m
Joël CHAIGNON
(52) - SPN Vernon
le 3 mars 2023 à Miramas
---------------------------
400 m salle master femme F60
400 m master femme F60
75.50
Françoise HELOU
(62) A.A. Roumois
le 4 mars 2023 à Miramas
---------------------------
200 m salle master femme F60
200 m master femme F60
33.39
Françoise HELOU
(62) A.A. Roumois
le 3 mars 2023 à Miramas
---------------------------
Perche salle minime garçon
4.25 m
Gabriel LABRAZI
(08) - Evreux AC
le 5 mars 2023 à Val-de-Reuil
---------------------------
50 m haies salle minime fille
7.48
Maëva FORET
(09) - Evreux AC
le 5 mars 2023 à Val-de-Reuil
----------------------------
50 m salle minime fille
6.74
50 m minime fille
6.74 (I)
Maëva FORET
(09) - Evreux AC
le 5 mars 2023 à Val-de-Reuil
----------------------------
1500 m salle master homme M60
4:45.13
Pascal LECOMTE
(62) - RNA/ASPTT Rouen
le 3 mars 2023 à Miramas
----------------------------
Pentathlon salle
 master homme M60
3509 points
9.80 (60 h) - 4.50 m (lg) - 10.49 m (pds) - 1.45 m (ht) - 3:38.54 (1000)
Jérôme PETIT
(62) Stade Sottevillais 76
le 5 mars 2023 à Miramas
----------------------------
60 m haies salle
master homme M60
9.80
Jérôme PETIT
(62) Stade Sottevillais 76
le 5 mars 2023 à Miramas
----------------------------