www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
1er tour Interclubs : les résultats et les implantations du 2ème tour
10 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
1er tour Interclubs : les résultats et les implantations du 2ème tour

Résultats sous réserve de la validation de la CSO Régionale

1er tour Interclubs N1 et N2 à Caen

Les meilleures performances féminines :

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24''44 (+0.0) sur 200m - N3
Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''74 (+0.0) sur 200m - N3
Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''77 (+0.0) sur 200m - N4
Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57''40 sur 400m - N4
Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'36''69 sur 1500m - N4
Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4'39''88 sur 1500m - N4 - Record de Normandie Masters F40
Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 4'40''14 sur 1500m - N4
Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9'30''41 sur 3000m - N2
Siliane VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''34 (+1.5) sur 100m haies - N3
Anaïs COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''37 (+1.5) sur 100m haies - N3
Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''55 (+1.5) sur 100m haies - N4
Tina MOSTEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''74 (+0.6) sur 100m haies - N4
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''76 (+0.6) sur 100m haies - N4
Clara ARNAUD (CAEN ATHLETIC CLUB) 63''97 sur 400m haies - N4
Tiphaine BAILLY (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m70 à la hauteur - N4
Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m10 à la perche - N2 - Minima B pour les Championnats du Monde Juniors
Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m90 à la perche - N2
Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche - N3
Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche - N4
Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche - N4
Justine BERTIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche - N4
Capucine GUILLOT (HAVRE AC) 3m40 à la perche - N4
Lilou BONCHE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche - N4
Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m62 (+1.6) à la longueur - N4 et 14m77 au poids - N2
Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m16 (+1.3) au triple saut - N3
Margaux GOUBERT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 11m71 (+0.1) au triple saut - N4
Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 51m62 au disque - N1
Gaelle TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 41m75 au javelot - N4
Aude GARNATZ (CAEN ATHLETIC CLUB) 15'19''31 sur 3000m marche - N4
Christelle JOUAN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 15'23''10 sur 3000m marche - N4 - Record de Normandie Masters F45
Thaïs FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 15'34''57 sur 3000m marche - N4


Les meilleures performances masculines

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''73 (+0.9) sur 100m - N3
Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 10''75 (+0.9) sur 100m - N3
Yoann LE MOAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 21''79 (+0.7) sur 200m - N3
Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21''97 (+0.7) sur 200m - N4 et 14m75 (+1.1) au triple saut - N4
Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 22''03 (+0.7) sur 200m - N4
Esaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49''64 sur 400m - N4
Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3'49''82 sur 1500m - N3
Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB) 3'53''18 sur 1500m - N4
Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8'23''94 sur 3000m - N4 
Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) 8'25''31 sur 3000m - N4 - Record de Normandie Masters M45 et meilleure performance française tous temps en M45
Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''24 (+0.5) sur 110m haies - N2
Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14''41 (+0.7) sur 110m haies - N3
Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76 14''60 (+0.9) sur 110m haies - N3
Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52''10 sur 400m haies - N2
Oumar BABOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 52''72 sur 400m haies - N2
François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54''45 sur 400m haies - N4
Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 54''88 sur 400m haies - N4
Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8'51''06 sur 3000m steeple - N2
Hugaux LEBON (HAVRE AC) 8'54''67 sur 3000m steeple - N2
Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 9'13''30 sur 3000m steeple - N3
Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB) 9'24''59 sur 3000m steeple - N4
Romain CHAUDUN (SPN VERNON) 9'25''19 sur 3000m steeple - N4
Emanuel GALLON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m80 à la perche - N4
Ismaila SAWANEH (HAVRE AC) 4m80 à la perche - N4
Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m06 (+0.5) à la longueur - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m03 (+2.6) à la longueur - N4
Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48m45 au disque - N4
Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 21'28''49 sur 5000m marche - N2
Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22'46''39 sur 5000m marche - N4
Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22'49''24 sur 5000m marche - N4



1er tour Interclubs N3, Régional et Promotion à Querqueville

Les meilleures performances :

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 9'01''58 sur 3000m steeple - N3



1er tour Interclubs N3, Régional et Promotion à Bernay

Les meilleures performances

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''52 (+1.1) sur 100m haies - N1
Anouchka ANOUCHKA (AMICALE DU ROUMOIS) 64''42 sur 400m haies - N4
Clara PERRIN (CA LISIEUX) 3m40 à la perche - N4
Jobe SENGAN (AMICALE DU ROUMOIS) 10''59 (+0.9) sur 100m - N2
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''81 (+1.4) sur 100m - N3
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''89 (+1.1) sur 110m haies - N2



1er tour Interclubs N3, Régional et Promotion à Gonfreville l'Orcher

Les meilleures performances :

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'14''42 sur 800m - N4
Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) 9'56''97 sur 3000m - N4
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 14'00''36 sur 3000m marche - N1 - Record de Normandie Masters F35
Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'20''99 sur 3000m marche - N4
Marion ROULAND (STADE DIEPPOIS) 15'34''95 sur 3000m marche - N4
Manounou PREDEA (VAL DE REUIL AC) 49''43 sur 400m - N4
Hugo DALLA LIBERA (GA BASSE SEINE) 1'53''18 sur 800m - N4





2ème tour Interclubs

Suite à la réunion de la CSO d'hier matin, la CSO régionale a décidé de modifier l'organisation du 2ème tour des interclubs régionaux et de programmer des poules géographiques en lieu et place des finales prévues en N3, Régionale et Promotion le samedi 21 mai.

à Caen, le samedi 21

N3 : Caen Athletic Club 2, Ca Lisieux, Athletic Club Cotentin, Entente Athlétique Club de l'Orne, Nord Cotentin Athlétisme, Granville Ac et Ea Mondeville Hérouville 2
Régionale : Ac Avranches et As Tourlaville 2
Promotion : Athlétisme Marais Carentan, Al Aunay Villers Evrecy, Usm Vire, Stade Athlétique Bayeusain, Sc Bernay, Bayard Argentan, Alençon Running Club, Athletic Club Cotentin 2, Pays Saint Lois Athlétisme 2, Nord Cotentin Athlétisme 2, Pont Audemer Ac, Le Havre S'Port Athlétisme, Caen Athletic Club 3, Es Falaisienne et Entente Athlétique Club de l'Orne 2

à Barentin, le samedi 21

N3 : Rouen Normandie Athlétisme 2, Val de Reuil Ac, Stade Dieppois, Caux Seine Athlétisme et Ga Basse Seine
Régionale : Amicale du Roumois, Ac Barentin, Evreux Ac 2 et Co Bresle
Promotion : Littoral Fécampois Athlétisme, Stade Sottevillais 76 3, Ea Louviers, Ca Quevillais Couronnais 76, Ems Athlétisme, Neubourg Ac, Athletic Vallée d'Avre, Les Andelys, Spn Vernon 2, Esm Gonfreville l'Orcher, Club Alizay Athlétisme, Rouen Normandie Athlétisme 3 et Asc Le Havre

à Coutances, le dimanche 22

N2 : Manche Athlé Centre Sud, Pays Saint Lois Athlétisme, Havre Ac, Stade Sottevillais 76 2, A. Perche P. Aigle Mortagne 61 et Ea Cesson

à Montfort sur Meu, le dimanche 22

N2 : Evreux Ac, As Tourlaville


Les horaires vous seront communiqués en fin de semaine.
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------