www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Challenge Équip'Athlé Minimes et les résultats de la semaine 17
3 Mai 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Challenge Équip'Athlé Minimes et les résultats de la semaine 17
Les athlètes du Pays Saint Lois Athlétisme à l'Aigle


Retrouvez les résultats de la semaine 17 (du 25 avril au 01 mai)

Challenge Équip'Athlé Minimes à L'Aigle

National 1 :

1er EVREUX AC avec 563pts
2ème CAEN ATHLETIC CLUB avec 534pts
3ème STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 502pts

National 2

1er NEUBOURG AC avec 407pts
2ème PONT AUDEMER AC avec 378pts
3ème AS TOURLAVILLE avec 363pts


Les meilleures performances

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'02''27 sur 3000m marche - 47pts

Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 16'13''73 sur 3000m marche - 45pts

Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 26''18 (+0.0) sur 200m haies - 44pts

Clara BRAS (EVREUX AC) 17'06''30 sur 3000m marche - 42pts

James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''74 (+0.2) sur 200m haies - 42pts et 13''60 (+0.1) sur 120m - 41pts - Record de Normandie Minimes du 120m

Manon ROUSSEAUX (LITTORAL FECAMPOIS) 7'23''59 sur 2000m - 41pts

Laolina MARCHAL GONCALVES (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'24''70 sur 2000m - 40pts

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''24 (-2.0) sur 100m haies - 40pts

➡️ Les résultats


Meeting RNA à Rouen

Siliane VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''59 (+0.4) sur 100m haies - N4

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 5m98 (-0.9) à la longueur - N3

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''09 (-0.2) sur 110m haies 91 - N4

Amara DRAME SIMONETTO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''73 (-0.2) sur 110m haies - N3

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes SSL à Saint Lô

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 45m12 au disque - N3

➡️ Les résultats


10km Vernon Tout Court - Label Régional

Hommes : 1er Romain CHAUDUN (SPN VERNON) en 31'20''

Femmes : 1ère Elsa ETTLINGER (RUNNIG EN VALLEE D'EURE PACY 27) en 39'13''

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes Lancers Longs à Aunay sur Odon

➡️ Les résultats


Triathlon Poussins à Avranches

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes Benjamins Minimes, Triathlon Poussins et Kid Eveils à Eu

➡️ Les résultats benjamins minimes
➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils 


Kid Éveils et Triathlon Poussins à Caen



Kid Athlé à Saint Lô

➡️ Les résultats 


Kid Athlé à Argentan

➡️ Les résultats 


Soirée CAC à Caen

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25''12 (+1.4) sur 200m - N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14''82 (+2.6) sur 100m haies - N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10''66 (+2.3) sur 100m - N3

Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''90 (+2.3) sur 100m - N4

Essaii Constant SOMDA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 53''29 sur 400m haies - N3

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m12 au poids - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Plérin

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m18 au poids - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Redon

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1h38'53'' sur 20000m marche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Villejuif 

Jobe SENGAN (AMICALE DU ROUMOIS) 10''57 (+2.3) sur 100m - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Challans

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m82 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Gironcourt sur Vraine

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1h37'33'' sur 20km marche - N3

➡️ Les résultats


Semi-Marathon à Saint Gemme Moronval

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h06'47'' - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Jacksonville (Etats Unis)

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 10''39 (+2.1) sur 100m - N2 et 13''49 (+1.7) sur 110m haies - IB

➡️ Les résultats 


Compétition à Alger (Algérie)

Ghania REZZIK (EVREUX AC) 4'34''11 sur 1500m - N3



Compétition à Nashville (Etats Unis)

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 59''16 sur 400m haies - N2

➡️ Les résultats 


Compétition à Memphis (Etats Unis)

Margot TEMINES (SPN VERNON) 14''33 (+2.4) sur 100m haies - N3

➡️ Les résultats 


Compétition à Jambes (Belgique)

Pierre STRAET (SPN VERNON) 5m10 à la perche - N3

➡️ Les résultats 
17/05 >
16/05 >
13/05 >
13/05 >
11/05 >
10/05 >
10/05 >
09/05 >
09/05 >
06/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
29/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
25/04 >
25/04 >
25/04 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-------------------------------
Décathlon master homme M45
4965 pts
13.14 (-1.7 - 100) - 5.42 m (+1.2 lg) - 9.08 m (pds) - 1.60 m (ht)
- 61.43 (400) - 20.29 (-1.4 - 110 h)
- 28.11 m (di) - 2.35 m (pe) - 23.66 m (jav) - 5:52.56 (1500)
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 15 mai 2022 à Lillebonne
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAK-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
-------------------------------
3000 m master homme M45
8:25.31
Meilleure performance française M45
Loïc LETELLIER
76 - AS Tourlaville
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m master femme F45
15:23.10
Christèle JOUAN
76 - RNA/ASPTT Rouen
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
1500 m master femme F40
4:39.88
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m marche master femme et master femme F35
14:00.36
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 7 mai 2022 à Gonfreville l'Orcher
--------------------------------
Perche master homme M40
4.60 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 7 mai 2022 à Bernay
--------------------------------
1500 m master femme F70
7:09.22
Frédette CONARD
51 - Pont-Audemer AC
le 7 mai 2022 à Bernay
--------------------------------
100 km route master homme M55
8 h 46:28
Stéphane RUEL
66 - MACS/BA Coutances
le 30 avril 2022 à Crevin
--------------------------------
Marteau 5 master homme M60
41.85 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 30 avril 2022 à Abbeville
--------------------------------
120 m minime garçon
13.60 (+0.1)
James CURCIO
07 - Neubourg AC
le 30 avril 2022 à L'Aigle
--------------------------------
5 km route femme et espoir femme
16:14
Flavie RENOUARD
00 - EAMH-USO Mondeville
le 24 avril 2022 à Malaga (ESP)
--------------------------------
Marteau lourd (9) Master homme M65