www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux Masters de pentalancer et les autres résultats de la semaine 16
25 Avril 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux Masters de pentalancer et les autres résultats de la semaine 16
Les masters à Vire - crédit photo FB athlé masters normands


Retrouvez les résultats de la semaine 16 (du 18 au 24 avril)

Régionaux Masters de Pentalancer à Vire

Le palmarès

F50 : 1ère Laurence GRALL (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 1826pts

F60 : 1ère Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) avec 3601pts

M35 : 1er Aurélien CHAN (USM VIRE) avec 2358pts

M40 : 1er Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) avec 2981pts

M45 : 1er Stéphane BAMBOUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 3198pts

M50 : 1er Eugène GOUESLAIN (AS TOURLAVILLE) avec 2364pts

M55 : 1er Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 2703pts

M60 : 1er Jean-Claude ARMAND (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) avec 2334pts

M65 : 1er Eric ESTACE (NORD COTENTIN ATHLETISME) avec 3192pts

➡️ Les résultats


Meeting CDA76 CJESM et Départementaux d'Épreuves Combinées Benjamins Minimes à Barentin

Épreuves Combinées

Tetrathlon BEF : 1ère Nina LEBRETON (HAVRE AC) avec 1569pts

Heptathlon MIF : 1ère Violette FIQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 3047pts

Tetrathlon BEM : 1er Martin LEULLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1832pts

Octathlon MIM : 1er Simon LOUVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 3608pts

Épreuves Ouvertes

Maelle PHILIPPE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m00 au poids - N3 et 49m10 au disque - N2

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 24'19''74 sur 5000m marche - N1 - Record de Normandie F35

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m71 au poids - N4 et 47m26 au disque - N4

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats des épreuves combinées


Meeting de Gaillon CJESM et Départementaux CDA 27 d'Épreuves Combinées Benjamins Minimes à Gaillon

Épreuves Combinées

Tetrathlon BEF : 1ère Maeva FORET (EVREUX AC) avec 2496pts - Record de Normandie Benjamines 

Heptathlon MIF : 1ère Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) avec 3740pts

Tetrathlon BEM : 1er Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) avec 1733pts

Octathlon MIM : 1er James CURCIO (NEUBOURG AC) avec 3689pts

Épreuves Ouvertes

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 8'23''58 sur 3000m - N4

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats des épreuves combinées


Épreuves ouvertes CJESM et Départementaux CDA 50 d'Épreuves Combinées BMCJESM à Tourlaville

Épreuves Combinées

Tetrathlon BEF : 1ère Isild DROUET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) avec 1872pts

Heptathlon MIF : 1ère Carla MAURICE (GDM SAINT JAMES) avec 3374pts

Tetrathlon BEM : 1er Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) avec 1841pts

Octathlon MIM : 1er Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 3268pts

Decathlon CAM : 1er Germain LE DOARE (AC AVRANCHES) avec 5651pts

Decathlon JUM : 1er Antonin GOSSET (AS TOURLAVILLE) avec 6500pts

Decathlon SEM : 1er Axel LEMONNIER PRIVAT (AS TOURLAVILLE) avec 4591pts

Épreuves Ouvertes

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m06 au disque - N3

➡️ Les résultats des épreuves ouvertes
➡️ Les résultats des épreuves combinées


Épreuves Ouvertes CJESM et Départementaux CDA 14 & 61 d'Épreuves Combinées Benjamins Minimes à Vire

Épreuves Combinées

Tetrathlon BEF : 1ère Marianne LAJOIE (LC BRETTEVILLE SUR ODON) avec 1794pts

Heptathlon MIF : 1ère Inès FOLLIOT (USM VIRE) avec 3465pts

Tetrathlon BEM : 1er Martin AUTRET (CA LISIEUX) avec 1605pts

Octathlon MIM : 1er Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 3746pts

➡️ Les résultats


10km et semi-marathon de la Corrida du Marais Vernier - Label régional

10km hommes : 2ème Anthony BAC (CAUX SEINE ATHLETISME) en 33'46''

10km femmes : 1ère Clélia DOMINGUES (OISSEL AC 76) en 39'36''

Semi-marathon hommes : 1er Erwann LE DOUSSAL (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 1h09'52''

Semi-marathon femmes : 1ère Hélène BRIVAL (LE HAVRE S'PORT ATHLETISME) en 1h30'12''

➡️ Les résultats


Compétition à Hickory (Etats Unis)

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15''03 (+0.6) sur 110m haies - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Bloomington (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m62 (+2.1) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Malaga (Espagne)

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16'14'' sur 5km - N1 - Records de Normandie Espoirs et Seniors Femmes

➡️ Les résultats 


Compétition à Alger (Alger)

Ghania REZZIK (EVREUX AC) 2'11''29 sur 800m - N3



Compétition à Saint Ghislain (Belgique)

Romane BRUYNZEELS (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 14''74 (+2.0) sur 100m haies - N4

17/05 >
16/05 >
13/05 >
13/05 >
11/05 >
10/05 >
10/05 >
09/05 >
09/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
29/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
25/04 >
25/04 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-------------------------------
Décathlon master homme M45
4965 pts
13.14 (-1.7 - 100) - 5.42 m (+1.2 lg) - 9.08 m (pds) - 1.60 m (ht)
- 61.43 (400) - 20.29 (-1.4 - 110 h)
- 28.11 m (di) - 2.35 m (pe) - 23.66 m (jav) - 5:52.56 (1500)
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 15 mai 2022 à Lillebonne
-------------------------------
5 km route cadet homme
17:08
Jean-Edouard KOZAK-DOLPHIN
05 - CO Bresles
le 14 mai 2022 à Lens
-------------------------------
3000 m master homme M45
8:25.31
Meilleure performance française M45
Loïc LETELLIER
76 - AS Tourlaville
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m master femme F45
15:23.10
Christèle JOUAN
76 - RNA/ASPTT Rouen
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
1500 m master femme F40
4:39.88
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mai 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m marche master femme et master femme F35
14:00.36
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 7 mai 2022 à Gonfreville l'Orcher
--------------------------------
Perche master homme M40
4.60 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 7 mai 2022 à Bernay
--------------------------------
1500 m master femme F70
7:09.22
Frédette CONARD
51 - Pont-Audemer AC
le 7 mai 2022 à Bernay
--------------------------------
100 km route master homme M55
8 h 46:28
Stéphane RUEL
66 - MACS/BA Coutances
le 30 avril 2022 à Crevin
--------------------------------
Marteau 5 master homme M60
41.85 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 30 avril 2022 à Abbeville
--------------------------------
120 m minime garçon
13.60 (+0.1)
James CURCIO
07 - Neubourg AC
le 30 avril 2022 à L'Aigle
--------------------------------
5 km route femme et espoir femme
16:14
Flavie RENOUARD
00 - EAMH-USO Mondeville
le 24 avril 2022 à Malaga (ESP)
--------------------------------
Marteau lourd (9) Master homme M65