www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Stage Régional du suivi performance à La Chapelle sur Erdre
20 Avril 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Stage Régional du suivi performance à La Chapelle sur Erdre

Les athlètes normands peaufinent leur forme

34 athlètes normands issus des cinq départements de la région se sont retrouvés du 09 au 14 avril dans les superbes installations du CREPS des Pays de la Loire à La Chapelle sur Erdre en périphérie de Nantes pour préparer au mieux la saison estivale qui approche à grand pas.



Au dire de tous, le stage s’est merveilleusement bien déroulé dans une superbe ambiance de travail et sous le soleil comme en atteste Pascal Machat, conseiller technique régional et responsable du séjour « Nous avons effectué un très bon stage de préparation. Les installations du CREPS et le stade de La Chapelle sur Erdre offrent des conditions exceptionnelles de travail et cerise sur le gâteau, nous avons eu droit à un soleil radieux pendant tout le séjour. Les athlètes ont tous eu un comportement exemplaire et ont effectué un travail de qualité sous la houlette des différents coachs de spécialité. Il ne reste plus qu’à espérer que ce travail portera ses fruits et que nos jeunes normands brilleront au plus haut niveau national et international cet été ».

Sous la houlette d’Amadou M'Baye (sprint), Mariane Debicki (haies), Clément Savy (perche), Daniel Laigre (triple saut), Antony Prouteau (hauteur), les sprinteurs, hurdlers, sauteurs et combinards ont pu ainsi enchainer avec bonheur et sérieux de nombreuses séances techniques, spécifiques et de musculation alors que de leur côté les demi fondeurs encadrés par Pascal Machat ont avalé les kilomètres sur les bords de l’Erdre, effectué leur premières séances spécifiques et peaufiner leur condition physique.

Le tout dans une studieuse mais pleine de joie, partage et bonheur ! Vivement le début de la saison estivale !!!!


Athlètes présents :

Autret Tom (Ca Lisieux), Bebey Alicia (Val de Reuil AC), Bonche Lilou (Stade Sottevillais 76), Boulineau Mathéo (Ea du Plateau Est), Breard Sasha (Stade Sottevillais 76), Canivet Thomas (GABS), Carrey-Gault Milo (Cs Gravenchon), Collay Thomas (Stade St Lô), Delabarre Louison (Evreux Ac), Derobert Titouan (Caen Athletic Club), Doucouré Aminata (Caen Athletic Club), Drame-Simonetto Amara (Stade Sottevillais 76), Faudet Jules (Aco Sourdeval), Fleury Alban (Cs Gravenchon), Fleury Matthieu (Stade Sottevillais 76), Gallon Emanuel (Caen Athletic Club), Gay Adèle (Val de Reuil Ac), Gossard Evan (As Tourlaville), Goubert Margaux (Asptt Rouen), Gourmelin-Robin Maël (Ac Avranches), Guerin Florian (Stade Dieppois), Guillard Amaury (Caen Athletic Club), Hassid Elise (Asptt Rouen), Keyta Luqman (Havre Ac), Lebreton Lison (Havre Ac) Legeard Lise (Ac Avranches), Legris Clément (Littoral Fécampois Athlétisme), Leveque Louise (As Cherbourg), Maugest Romane (Stade Sottevillais 76), Ngonde Nour (Caen Athletic Club), Perrin Clara (Ca Lisieux), Renard Loïc (Caen Athletic Club), Sauvage Cloé (Evreux Ac), Sawaneh Ismaila (Havre Ac).



Encadrement :

Amadou M'Baye (sprint), Mariane Debicki (haies), Pascal Machat (demi-fond), Clément Savy (perche), Daniel Laigre (triple saut), Antony Prouteau (hauteur).


Pascal Machat,
Conseil Technique Sportif
pascalmachat@aol.com
06 11 78 25 85

➡️ Toutes les photos de Pascal Machat
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------