www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats des pré-régionaux et de la semaine 02
10 Janvier 2022 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats des pré-régionaux et de la semaine 02

Retrouvez les résultats de la semaine 02 (du 03 au janvier 2022) :

Pré Régionaux à Val de Reuil le 09/01

Odile AHOUWANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''12 sur 200m - N2 et 13m80 au poids - N3

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24''38 sur 200m - N3

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24''81 sur 200m - N4

Mathilde BOURGET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'14''73 sur 800m - N4

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 2'15''32 sur 800m - N4

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m81 à la hauteur - N1 et 12m29 au poids - N4

Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m02 à la hauteur - N4

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 21''50 sur 200m - N3

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22''03 sur 200m - N4

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 49''28 sur 400m - N4

Thomas GIUGIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 49''48 sur 400m - N4

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m70 au poids - N3

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22'41''47 sur 5000m marche - N4

➡️ Les résultats


Pré Régionaux à Mondeville

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''64 sur 60m - N2

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7''80 sur 60m - N3

Camille JOUGLET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7''81 sur 60m - N3

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''06 sur 60m haies - N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m65 à la perche - N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche - N4

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''04 sur 60m - N4

Hugo JOURDAN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''06 sur 60m - N4

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 8'26''55 sur 3000m - N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8''41 sur 60m haies - N4

Emmanuel GALLON (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m80 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Louvain (Belgique)

Eniola TAIWO (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''07 sur 60m - N4

➡️ Les résultats


Départementaux CDA61 de Cross à Alençon

Le palmarès

Benjamins : 1er Adrien TIAIBA (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61)

Minimes H : 1er Raphael SEURIN (ALENCON RUNNING CLUB)

Cadets : 1er Léandre FLEURY (EA CLUB DE L'ORNE)

Juniors H : 1er Mael TAMAILLON (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61)

Elite H : 1er Mohammed AJDI (ALENCON RUNNING CLUB-MAROC), 2ème (et 1ère ESH) Valentin CHERUEL (BAYARD ARGENTAN)

Masters H : 1er Arnaud DECEROIT (BAYARD ARGENTAN)

Benjamines : 1ère Manon GOUESBIER (BAYARD ARGENTAN)

Minimes F : 1ère Solène POTTIER (EA CLUB DE L'ORNE)

Cadettes : 1ère Adèle CARPENTIER (BAYARD ARGENTAN)

Juniors F : 1ère Zoé BRIELLE (EA CLUB DE L'ORNE)

Elite F : 1ère Blandine LHIRONDEL (ALENCON RUNNING CLUB)

Masters F : 1ère Maité BILLAUD (BAYARD ARGENTAN)

➡️ Les résultats


Pré Régionaux à Val de Reuil le 08/01

Jeanne VANNIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''57 sur 60m - N2

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''71 sur 60m - N3

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7''82 sur 60m - N3

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 8''31 sur 60m haies - N1 et 6m07 à la longueur - N2

Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''80 sur 60m haies - N3

Tina MOSTEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''12 sur 60m haies - N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''14 sur 60m haies - N4

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''18 sur 60m haies - N4

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 à la perche - N2

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m70 à la perche - N3

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m55 à la perche - N4

Justine BERTIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m55 à la perche - N4

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m41 au triple saut - N3

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m83 au triple saut - N4

Mathéo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''91 sur 60m haies CAM - N3

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 8''02 sur 60m haies CAM - N4

Oscar DUGUÉ (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''89 sur 60m haies JUM - N2 et 7''05 sur 60m - N4

Alban FLEURY (CAUX SEINE ATHLE) 8''09 sur 60m haies JUM - N3

Thomas GIGNOUX (CAEN ATHLETIC CLUB) 6''77 sur 60m - N2

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''88 sur 60m - N3

Robin COUVET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 6''92 sur 60m - N3

Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6''96 sur 60m - N4

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''01 sur 60m - N4

Hector WANDT (SC BERNAY) 7''01 sur 60m - N4

Milo CARREY GAULT (CAUX SEINE ATHLE) 7''06 sur 60m - N4

Raphael AUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''10 sur 60m - N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''10 sur 60m - N4 et 8''35 sur 60m haies - N4

Issiaka BERETE (EVREUX AC) 7''13 sur 60m - N4

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''14 sur 60m - N4

Sega Chris BIEGO CISSOKO (EVREUX AC) 7''14 sur 60m - N4

➡️ Les résultats


Départementaux CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7''19 sur 50m haies MIM - 44pts

Solène VAN ELSLANDE (CAEN ATHLETIC CLUB) 17'41''28 sur 3000m marche MIF - 41pts

➡️ Les résultats


Compétition à Louvain (Belgique)

Anyssa LAURENT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''92 sur 60m - N4

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''12 sur 60m - N4 et 7''98 sur 60m haies - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Liévin

Nolan VAN CAUWEMBERGHE (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 7''97 sur 60m haies - N2

➡️ Les résultats


Compétition à Mondeville

Grégoire VILLAIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 7m16 à la longueur - N4

Camille JOUGLET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''76 sur 50m - N4 et 7''93 sur 60m - N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9''23 sur 60m haies - N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5''98 sur 50m - N3 et 6''84 sur 60m - N2

➡️ Les résultats
17/01 >
14/01 >
12/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
03/01 >
03/01 >
24/12 >
22/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
16/12 >
16/12 >
15/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil