www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 50
20 Décembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

Retrouvez les résultats de la semaine 50 (13 au 19 décembre 2021)

Cross du CAC à Caen

Seniors Femmes : 1ère Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB), 2ème Élisa CULLERON (CAEN ATHLETIC CLUB)

Juniors Hommes : 1er Loïc RENARD (CAEN ATHLETIC CLUB)

Seniors Hommes : 2ème Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Cadettes : 1ère Ilena GABRIELLE (ES FALAISIENNE)

Cadets : 1er Tom AUTRET (CA LISIEUX)

Juniors Femmes : 1ère Manon MISERETTE (USM VIRE)

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes Benjamins 276 à Val de Reuil

Camille LETELLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''09 sur 50m - 42pts

Sacha LYS (EVREUX AC) 2m80 à la perche - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Eaubonne

Thomas GIUGIA (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 49''43 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes Minimes 276 à Val de Reuil

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'18''56 sur 3000m marche - 46pts - Record de Normandie minimes

James CURCIO (NEUBOURG AC) 7''37 sur 50m haies - 42pts

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche - 42pts

Clara BRAS (EVREUX AC) 18'06''71 sur 3000m marche - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Rennes

Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'28''86 sur 1500m - N3 - Record de Normandie juniors femmes

Mustapha SALMI (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 3'53''48 sur 1500m - N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8'11'08 sur 3000m - N3

Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8'15''94 sur 3000m - N3

➡️ Les résultats


Compétition à Nantes

Justine BERTIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m47 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Meeting de Sauts à Cherbourg

➡️ Les résultats


Kid Athlé Eveils et Poussins à Falaise



Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'11''18 sur 800m - N3 - Records de Normandie cadettes et juniors

Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) 10'00''62 sur 3000m - N4 - Record de Normandie masters femmes F35

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m83 à la perche - N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m53 à la perche - N4

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m53 à la perche - N4

Anaïs COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11m57 au triple saut - N4

Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 13'33''77 sur 3000m marche - Records de Normandie juniors et espoirs femmes

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 14'30''23 sur 3000m marche - N2 - Record de Normandie masters femmes F35

Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14'34''08 sur 3000m marche - N2 - Record de Normandie minimes

Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'33''30 sur 3000m marche - N4

Hugaux LEBON (HAVRE AC) 8'21''49 sur 3000m - N4

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 8'22''49 sur 3000m - N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m85 à la perche - N4

Timothée LENGANI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m99 au poids - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Metz

Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21'52''57 sur 5000m marche - N3

➡️ Les résultats


Épreuves Ouvertes EAMH CJESM à Mondeville

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22''23 sur 200m - N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m75 à la perche - N4

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m45 à la perche - N4

➡️ Les résultats
17/01 >
14/01 >
12/01 >
10/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
03/01 >
03/01 >
24/12 >
22/12 >
21/12 >
17/12 >
16/12 >
16/12 >
15/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------