www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 46
22 Novembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 46

Retrouvez les résultats de la semaine 46 (15 au 21 novembre)

Départementaux CDA76 Benjamins d'Epreuves Combinées et Epreuves Ouvertes Minimes à Val de Reuil

Tetrathlon BEF :

1ère Nina LEBRETON (HAVRE AC) avec 1730pts
2ème Marion HUILLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1633pts
3ème Margaux HEBERT (AC BARENTIN) avec 1547pts

Tetrathlon Longueur BEM

1er Martin LEULLIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1497pts
2ème Marin SIONNIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1313pts
3ème Léo GALLAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 1313pts

➡️ Les résultats minimes

➡️ Les résultats benjamins


Départementaux CDA14/50/61 Benjamins Minimes d'Epreuves Combinées et Départementaux CDA14/50/61 de Demi-Fond à Mondeville

Tetrathlon BEF :

1ère Marianne LAJOIE (LC BRETTEVILLE SUR ODON) avec 1723pts
2ème Alice LEMONNIER (CA LISIEUX) avec 1571pts
3ème Victoire JAN (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 1448pts

Pentathlon MIF :

1ère Inès FOLLIOT (USM VIRE) avec 2585pts
2ème Faustine OLLIVER (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) avec 2399pts
3ème Lisa BERENGER (AS TOURLAVILLE) avec 2312pts

Tetrathlon Longueur BEM :

1er Matteo CLADART AKE (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 1729pts
2ème Louka TESSON (AS TOURLAVILLE) avec 1478pts
3ème Matthieu TANVEZ (CA LISIEUX) avec 1463pts

Tetrathlon Perche BEM :

1er Adrien TIAIBA (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) avec 1584pts - Record de Normandie Benjamins

Pentathlon Longueur MIM :

1er Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 2713pts
2ème Thomas LOBE PII FERON (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 2537pts
3ème Mahmood BRULBAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) avec 2518pts

Pentathlon Perche MIM :

1er Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) avec 2764pts - Record de Normandie Minimes

➡️ Les résultats benjamins minimes

➡️ Les résultats demi-fond


Départementaux CDA27 Benjamins d'Epreuves Combinées et Epreuves Ouvertes Minimes à Val de Reuil

Tetrathlon BEF :

1ère Elsie PERISSE (EVREUX AC) avec 2147pts
2ème Maeva FORET (EVREUX AC) avec 1992pts
3ème Marylou ANGLOMA (EVREUX AC) avec 1504pts

Tetrathlon Longueur BEM

1er Thelio PEUDEVIN (VAL DE REUIL AC) avec 1624pts
2ème Gabriel MACHET (VAL DE REUIL AC) avec 1573pts
3ème Gabriel HERNANDEZ LUIS (EVREUX AC) avec 1402pts

Épreuves Ouvertes Minimes

- Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 15'01''29 sur 3000m marche - 45pts - Record de Normandie Minimes

- Elma MENDY FUMA (EVREUX AC) 11m47 au triple saut - 40pts

➡️ Les résultats benjamins

➡️ Les résultats minimes


Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

- Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 4'36''47 sur 1500m - N4

- Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 4'37''39 sur 1500m - N4

- Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m51 à la perche - N4

- Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m51 à la perche - N4

- Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 15'02''58 sur 3000m marche - N3

- Morgane LEMOINE (AC BARENTIN) 15'28''14 sur 3000m marche - N4

- Tess PARMENTIER (SPN VERNON) 15'35''98 sur 3000m marche - N4

➡️ Les résultats


Meeting Lancers Longs Benjamins à Masters à Caen

➡️ Les résultats


Cross le Maine Libre à Allonnes - Label National

As Hommes : 4ème Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

As Femmes : 9ème Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE), 12ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

➡️ Les résultats


Cross Volvic Élite - Label National

- Élite Femmes : 7ème Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76)

➡️ Les résultats


Semi-Marathon de Boulogne Billancourt - Label National

Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 1h05'13'' - N2

➡️ Les résultats


Foulées Vénissiane à Vénissieux - Label Régional

- Matthieu VANDEWALLE (SPN VERNON) en 30'38'' sur 10km - N4

- Maxime LEONE (SPN VERNON) en 30'54'' sur 10km - N4

- Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h16'18'' sur semi marathon - N2

➡️ Les résultats 


Kid Athlé EA/PO à Eu 

➡️ Les résultats 


Compétition UNSS à Cherbourg 



Meeting Perche Aspttr à Rouen

➡️ Les résultats (en attente)


En photo : le podium du tetrathlon BEF à Mondeville
Crédit photo : Facebook CDA14
01/12 >
30/11 >
30/11 >
29/11 >
29/11 >
29/11 >
25/11 >
23/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
15/11 >
12/11 >
12/11 >
10/11 >
08/11 >
05/11 >
04/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
50 m salle master homme M55
6.72
Jocelyn LAUNAY
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
50 m salle master homme M60
7.03
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
60 m salle master homme
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
60 m salle master homme M35
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Semi-marathon master femme F40
1 h 16:18
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 21 novembre 2021 à Vénisssieux
--------------------------------
Marteau lourd (15)
master homme M40
14.02 m
Pascal NOLIN
78 - AL Aunay-Villers-Evrecy
le 21 novembre 2021 à Caen
--------------------------------
Pentathlon salle (perche) minime garçon
2764 points
7.80 (50 h) - 1.63 (ht) - 10.60 m (pds) - 3.40 m (pe) - 3:07.91 (1000)
Kieran GOURMELIN-ROBIN
07 - AC Avranches
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Tétrahlon salle (perche) benjamin garçon
1484 points
8.30 (50 h) - 2.20 (pe) - 6.36 (pds) - 3:11.92 (1000)
Adrien TIAIBA
09 - APAAM61
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
3000 m marche salle minime garçon
15:01.29
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 20 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Semi-marathon master homme M45
1 h 06:39