www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Cross-Country à Montauban : 7 médailles !
15 Novembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France de Cross-Country à Montauban : 7 médailles !

Excellente édition pour nos athlètes normands aux Championnats de France de Cross-Country à Montauban qui reviennent avec 7 médailles.

5 médailles d'argent pour Flavie RENOUARD en espoirs femmes, Aline JOURDAIN en masters 0 femmes, Fanjanteino FELIX en masters 1 femmes, Valentin GONDOUIN en espoirs hommes et le relais U20 du SPN VERNON. 

2 médailles de bronze pour les équipes de l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE en élite femmes et du NORD COTENTIN ATHLETISME sur le cross court hommes.

2 athlètes réalisent les critères de qualification pour les Championnats d'Europe de Cross-Country qui auront lieu à Dublin le mois prochain : Flavie RENOUARD et Valentin GONDOUIN en espoirs. 
Un autre athlète (en juniors) Edouard MORIN LUZUY en terminant 6ème pourrait aussi les rejoindre.

Les principaux résultats

Cadettes 
- 14ème Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE)
- 16ème Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME)
- 20ème Manon MISERETTE (USM VIRE)
- 27ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC)

Équipes Cadettes
- 13ème PAYS SAINT LOIS ATHLETISME
- 14ème CAUX SEINE ATHLE

Juniors Filles
- 18ème Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB)
- 35ème Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY)

Cross Court Femmes
- 32ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB), 5ème espoirs femmes
- 40ème Chloé CAPELLE (NORD COTENTIN ATHLETISME)

Équipes Cross Court Femmes
- 19ème NORD COTENTIN ATHLETISME

Élite Femmes
- 4ème place au scratch pour Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) qui devient également vice-championne de France espoirs femmes.
Flavie réalise le critère de qualification pour les Championnats d'Europe Espoirs de Cross-Country en terminant dans les 3 premières places qualificatives.

Sa réaction pour Ouest France :
"Je suis super contente, j'ai atteint l'objectif que je m'étais fixé en venant ici. J'avais de bonnes sensations au départ, je ne me suis pas trop préoccupée des premières qui sont très vite parties devant.
J'étais un peu en retrait avant de prendre mes responsabilités en fin de course. C'était dur mais je savais que je devais m'accrocher, j'ai bien fait."

La vidéo de son arrivée :
 

- 11ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
- 20ème Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76), vice-championne de France masters 1 femmes
- 34ème Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS), vice-championne de France masters 0 femmes

La vidéo de son podium :
 

- 38ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE), 9ème espoirs femmes

Équipes Élite Femmes
- 3ème place pour l'EA MONDEVILLE HEROUVILLE avec Flavie RENOUARD, Aurore GUÉRIN, Ana EGLER et Emmanuelle NGANFINA

Cadets
- 23ème Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)
- 26ème Tom AUTRET (CA LISIEUX)
- 28ème Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS)

Équipes Cadets
- 22ème CAEN ATHLETIC CLUB

Juniors Hommes
- 6ème Edouard MORIN LUZUY (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME)
- 22ème Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

La vidéo de l'arrivée de la course juniors hommes :
 

Équipes Juniors Hommes
- 15ème CAEN ATHLETIC CLUB

Cross Court Hommes
- 22ème Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME)
- 23ème Morgan LE TENNIER (NORD COTENTIN ATHLETISME)
- 38ème Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB), 6ème espoirs hommes
- 40ème Daniel DEFAY (NORD COTENTIN ATHLETISME)

Équipes Cross Court Hommes
- 3ème place pour le NORD COTENTIN ATHLETISME avec Pierre EMILE, Morgan LE TENNIER, Daniel DEFAY et Victorien JUMELIN
- 22ème CAEN ATHLETIC CLUB



Élite Hommes
- 9ème Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE), vice-champion de France espoirs hommes.
Critère de qualification également pour Valentin pour les Championnats d'Europe Espoirs de Cross-Country.

Équipes Élite Hommes
- 7ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE
- 9ème SPN VERNON

Masters Hommes
- 14ème Arnaud DECEROIT (BAYARD ARGENTAN)
- 33ème Eric LEFEVRE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)
- 37ème Geoffrey DUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76)

Équipes Masters Hommes
- 17ème STADE SOTTEVILLAIS 76

Relais U20
- 2ème place pour le SPN VERNON avec Marie GRARD, Ilona HEUDEBERT, Eliott IMBERT et Oisin DAVIS

A noter dans l'équipe vainqueur (MURET AC), la présence de Joshua ABRAHAM fils de l'ancien international normand Alexis ABRAHAM.



Relais Espoirs Seniors
- 8ème SPN VERNON
- 14ème CAEN ATHLETIC CLUB

Coupe de France Minimes des Ligues
- 9ème place pour l'équipe mixte



Minimes Filles
- 8ème place par équipes
- 23ème Camille ROCHETTE (STADE DIEPPOIS)

Minimes Garçons
- 7ème place par équipes
- 12ème Thomas COLLAY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 
- 37ème Paul CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME)


Les articles FFA :

➡️ Samedi
➡️ Dimanche


Crédit photo : EAMH, NCA, SPNV & G. Vavasseur
En photo : l'équipe féminine élite de l'EAMH, l'équipe cross court du NCA, l'équipe relais U20 du SPNV et les minimes
01/12 >
30/11 >
30/11 >
29/11 >
29/11 >
29/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
16/11 >
12/11 >
12/11 >
10/11 >
08/11 >
05/11 >
04/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
50 m salle master homme M55
6.72
Jocelyn LAUNAY
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
50 m salle master homme M60
7.03
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 28 novembre 2021 à Granville
--------------------------------
60 m salle master homme
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
60 m salle master homme M35
7.18
Laurent RAULD
84 - Caen AC
le 28 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Semi-marathon master femme F40
1 h 16:18
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 21 novembre 2021 à Vénisssieux
--------------------------------
Marteau lourd (15)
master homme M40
14.02 m
Pascal NOLIN
78 - AL Aunay-Villers-Evrecy
le 21 novembre 2021 à Caen
--------------------------------
Pentathlon salle (perche) minime garçon
2764 points
7.80 (50 h) - 1.63 (ht) - 10.60 m (pds) - 3.40 m (pe) - 3:07.91 (1000)
Kieran GOURMELIN-ROBIN
07 - AC Avranches
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
Tétrahlon salle (perche) benjamin garçon
1484 points
8.30 (50 h) - 2.20 (pe) - 6.36 (pds) - 3:11.92 (1000)
Adrien TIAIBA
09 - APAAM61
le 20 novembre 2021 à Mondeville
--------------------------------
3000 m marche salle minime garçon
15:01.29
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 20 novembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
Semi-marathon master homme M45