www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de Normandie de Cross country à Bernay : les résultats
2 Novembre 2021 - BATEL Martin (Service civique)
Championnats de Normandie de Cross country à Bernay : les résultats

Les Championnats de Normandie de Cross country 2021 se sont déroulés sur l'hippodrome de Bernay le 30 et 31 octobre. 


Les relais

Les podiums :

Relais U20 Cadets Juniors
1er : SPN VERNON 

Relais Espoirs Seniors Masters
1er : SPN VERNON 1
2ème : CAEN ATHLETIC CLUB 
3ème : SPN VERNON 2 

➡️ Les résultats


Cross country par catégorie



Les podiums féminins : 


Benjamines
1ère : Romane LYS (EVREUX AC)
2ème : Marine JUHEL LE CLAIRE (RC CAUDEBECAIS CROSS)
3ème : Pauline MARNONI (CAEN ATHLETIC CLUB) 

Équipe
1ère : SC BERNAY
2ème : STADE DIEPPOIS
3ème : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

➡️ Les résultats


Minimes
1ère : Camille ROCHETTE (STADE DIEPPOIS)
2ème : Lilou HAMEL (ACO SOURDEVAL)
3ème : Laolina MARCHAL GONCALVES (STADE SOTTEVILLAIS 76)

Équipe
1ère : STADE SOTTEVILLAIS 76
2ème : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME
3ème : CA LISIEUX 

➡️ Les résultats


Cadettes
1ère : Mathilde DEGENETAIS (CAUX SEINE ATHLE)
2ème : Manon MISERETTE (USM VIRE)
3ème : Jeanne CHUQUET (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME)

Équipe
1ère : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME
2ème : CAUX SEINE ATHLE
3ème : SPN VERNON

➡️ Les résultats


Juniors
1ère : Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB)
2ème : Alice SEGUIN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME)
3ème : Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY)

➡️ Les résultats 


Espoirs
1ère : Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
3ème : Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

Les impressions de Flavie Renouard pour Ouest France :
"J'ai décidé de courir à la sensation en partant sur mes allures. J'ai pu contrôler l'écart lors des relances. J'étais bien tout au long de la course."

Élites
1ère : Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Jacqueline GANDAR (HAVRE AC)
3ème : Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Équipe
1ère : EA MONDEVILLE HEROUVILLE
2ème : SPN VERNON

Masters 0
1ère : Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS)
2ème : Emmanuelle NGANFINA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
3ème : Elsa EXILIE (SPN VERNON) 

Masters (à partir de M1)
1ère : Nadine JOUAUDIN (GRANVILLE AC)
2ème : Nadège LESUEUR (SPN VERNON)
3ème : Virginie CABOT (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME)

➡️ Les résultats 






































Les podiums masculins


Benjamins
1er : Arthur FAUDET (ACO SOURDEVAL)
2ème : Gaspard ZIEGLER (PIRANHAS)
3ème : Thélio PEUDEVIN (VAL DE REUIL AC)

Équipe
1ere : CA LISIEUX
2ème : CAEN ATHLETIC CLUB 
3ème : SPN VERNON

➡️ Les résultats


Minimes
1er : Thomas COLLAY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME)
2ème : Antonin JOUAUDIN (GRANVILLE AC)
3ème : Marc DUMINY (AA ROUMOIS)

Équipe
1ère : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME
2ème : CAEN ATHLETIC CLUB
3ème : CAUX SEINE ATHLE

➡️ Les résultats


Cadets
1er : Hugo CHAUVIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)
2ème : Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS)
3ème : Jules PEZIER (CAUX SEINE ATHLE)

Équipe
1ère : CAEN ATHLETIC CLUB
2ème : CAUX SEINE ATHLE
3ème : PAYS SAINT LOIS ATHLETISME

➡️ Les résultats 


Juniors
1er : Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)
2ème : Louis GASNIER (ACO SOURDEVAL)
3ème : Baptiste HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB)

Équipe
1er : CAEN ATHLETIC CLUB

➡️ Les résultats


Espoirs
1er : Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Simon GUIGNARD (LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME)
3ème : Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB)

Les impressions de Valentin Gondouin pour Ouest France :
"C'était une course d'attente. J'ai senti qu'il fallait placer une attaque assez franche pour faire le trou puis j'ai maintenu l'écart jusqu'à l'arrivée. 
J'ai eu de bonnes sensations, c'était rassurant après un retour de stage en altitude."

Élites
1er : Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE - MAROC)
2ème : Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
3ème : Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE)

Équipe
1ère : EA MONDEVILLE HEROUVILLE
2ème : SPN VERNON
3ème : CAEN ATHLETIC CLUB

Masters 0
1er : Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE - MAROC)
1er : Sylvain PANNEVEL (AA ROUMOIS)
2ème : Antony COGNIN (SPN VERNON)
3ème : Anthony LEMESLE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Masters (à partir de M1)
1er : Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE)
2ème : Nour Eddine BAHNISSE (EVREUX AC - MAROC)
2ème : Eric LEFEVRE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)
3ème : Geoffroy DUVAL (STADE SOTEVILLAIS 76)

Équipe
1ère : STADE SOTTEVILLAIS 76

➡️ Les résultats

➡️ Les résultats du samedi course open et jeunes

➡️ La vidéo

En photo : le podium du relais espoirs, séniors, masters et les podiums élites, féminins et masculins. 
24/05 >
24/05 >
22/05 >
21/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
10 km master homme M70
40:47
Marcel GOMEZ
(54) Oissel AC76
le 19 mai 2024 à Caudebec-en-Caux
----------------------
10000 m homme
27:41.37
Valentin GONDOUIN
(99) EAMH/USO Mondeville
le 18 mai 2024 à Londres (GBR)
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:25
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
10 km marche route homme, master homme et master homme M35
39:49
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 18 mai 2024 à La Corogne (ESP)
-----------------------
5000 m junior homme
14:17.77
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 17 mai 2024 à Carquefou
-----------------------
800 m junior homme
1:48.42
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 16 mai 2024 à Montreuil
-----------------------
4 x 100 m femme
46.51
Caen AC
Margaux LECONTE (92) - Jeanne VANNIER (00) - Akebie YEPI (04) - Khadijah CHERIFOU (03)
le 12 mai 2024 à Tomblaine
-----------------------
1500 m espoir femme
4:11.81
Alice SEGUIN
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
68.56
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 12 mai 2024 à Tourlaville
-----------------------
3000 m steeple homme
9:16.76
Geoffrey LE DEAN
(88) SPN Vernon
le 12 mai 2024 à Blois
-----------------------
3000 m junior homme
8:17.04
Florian GUERIN
(05) Stade Sottevillais 76
le 12 mai 2024 à Pontoise
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:53.28
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 12 mai 2024 à Val-de-Reuil
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:09.81
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 12 mai 2024 à Compiègne
-----------------------
5000 m marche master homme
et master homme M35
19:47.21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 11 mai 2024 à Rouen
---------------------
24 heures master femme F60
97,634 km
Sylvie JEANNE
(62) Oissel AC76
le 11 mai 2024 à Alizai
---------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:41.58
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 8 mai 2024 à Tourlaville
---------------------
10000 m junior  femme
38:35.33
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 4 mai 2024 à Pacé
---------------------
800 m junior homme
1:48.51
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 4 mai 2024 à Décine-Charpieu
---------------------
1000 m master homme
et master homme M35
2:30.58
Guillaume SUZE
(88) SPN Vernon
le 4 mai 2024 à Vernon
---------------------
400 m haies (76)
master femme F40
69.50
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
5000 m marche cadet homme
21:45.53
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 28 avril 2024 à Val-de-Reuil
---------------------
Perche master homme M55
3.20 m
Gilles DROUET
(68) A2C/AS Cherbourg
le 28 avril 2024 à Querqueville
---------------------
Perche master femme F60
2.00 m
Clotilde LESENECHAL
Meilleure Performance Française F60
(64) EAMH/USO Mondeville
le 28 avril 2024 à Caen
----------------------