www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats de la semaine 40
11 Octobre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les autres résultats de la semaine 40

Retrouvez les résultats de la semaine 40 (04 au 10 Octobre) :

Challenge Equip'Athlé Minimes à Lisieux

Vainqueur N1 : STADE SOTTEVILLAIS 76
Vainqueur N2 : NEUBOURG AC

Les meilleures performances 

- Juliette HANNOT (AS TOURLAVILLE) 16'35''16 sur 3000m marche - 44pts

- Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16'35''56 sur 3000m marche - 44pts

- Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 30''71 (+0.0) sur 200m haies - 42pts

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche - 42pts

- Maelys GODEFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7'11'03'' sur 2000m - 42pts

- Kani CLERET (NEUBOURG AC) 30''74 (+0.0) sur 200m haies - 41pts

- Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 1m85 à la hauteur - 41pts et 2'42''43 sur 1000m - 41pts

- Steed MEHAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m85 à la hauteur - 41pts

- Laolina MARCHAL GONCALVES (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7'21''09 sur 2000m

- Manon DEGANNE (AS TOURLAVILLE) 7'25''96 sur 2000m - 40pts

- Thomas COLLAY (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 6'10''47 sur 2000m - 40pts



Marathon et Ekiden Seine Eure à Val de Reuil - Label Régional
Championnats de Normandie du Marathon et de l'Ekiden

Marathon :

- Hommes : 1er Isaac KOECH (AA ROUMOIS) en 2h12'51'' - N1, 2ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 2h16'25'' - N2, 6ème Romain CHAUDUN (SPN VERNON) en 2h35'14'' (Champion LNA)

- Femmes : 5ème Blandine VINCENT (AC BARENTIN) en 3h05'14'' - Championne LNA

Ekiden :

- Hommes : 1er SPN VERNON en 2h12'33''

- Mixte : 1er  ACO SOURDEVAL en 2h34'51''

- Femmes : 1ère ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 2h48'30''

➡️ Les résultats


10km la Vétérane de Damigny - Label Régional

➡️ Les résultats


Compétition à Villejuif

- Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) 29'52'' au 10km - N3

- Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 30'30'' au 10km - N3

➡️ Les résultats


Triathlon BE/MI + Epreuves Ouvertes à Flers

➡️ Les résultats (en attente)


Crédit photo : Facebook Granville Ac - équipe Minime


18/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(02/09/2021)
Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
20 km marche master femme et master femme F35
1 h 47:19
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
20 km marche master femme F45
1 h 48:45
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km master homme M70
12 h 32:26
François PEREZ
50 - CA Quevillais-Couronnais 76
le 16 octobre 2021 à Amiens
--------------------------------
100 km marche route femme
et master femme F70
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long
(1200 + 400 + 800+ 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET(98) - Benjamin LEROY (96)
le 9 octobre 2021 à Blois
--------------------------------
80 m haies (76) master femme F55
17.66 (-0.3)
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Semi-marathon junior femme
1 h 30:50
Erine MARISSAL
03 - Evreux AC
le 26 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route master femme M0
36:01
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime femme
4.025 m
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran