www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe de France : 4 médailles pour les équipes normandes
11 Octobre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Coupe de France : 4 médailles pour les équipes normandes

Retrouvez les résultats des équipes normandes qualifiées ce week-end à la Coupe de France des relais et des spécialités à Blois


Les 4 podiums

2ème l'équipe féminine à la perche du STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 13m50 composée de Juliette CAREL - Lilou BONCHE - Romane MAUGEST et Élise RUSSIS

2ème le relais masculin sur le 4x400m du CAEN ATHLETIC CLUB en 3'15''60 avec Amaury GUILLARD - Simon GERMAINE - François BELLANGER et Edgar LEVARD

3ème le relais mixte à la marche du PAYS SAINT LOIS ATHLÉTISME en 1h33'05''30 avec Marine GUILLARD - Maxime LECAPLAIN - Gwendoline COLAS SCELLES et Thaïs FAUCON

3ème l'équipe mixte au triple saut de l'ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 47m94 composée de Tina PERROTTE - Bahia REDING - Mathis FLECHET BRETON et Quentin SIMON


Les équipes finalistes

4ème l'équipe mixte au javelot du MANCHE ATHLE CENTRE SUD avec 161m15

4ème le relais masculin sur le medley long du ROUEN NORMANDIE ATHLETISME en 10'03''21 - Record de Normandie

5ème le relais féminin sur le 4x400m du CAEN ATHLETIC CLUB en 4'02''02

5ème l'équipe masculine au marteau de l'AL AUNAY VILLERS EVRECY avec 181m61

5ème l'équipe masculine à la longueur de l'EVREUX AC avec 26m67

5ème le relais masculin sur le 4x400m du G.A.B.S en 3'20''14

6ème le relais mixte à la marche du VAL DE REUIL AC en 1h37'28''06

6ème l'équipe masculine au triple saut de l'ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 48m79

8ème le relais féminin sur le 4x400m du G.A.B.S en 4'23''43


➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA


En photo : les perchistes du Stade Sottevillais 76
Crédit photo : Facebook du SS76
18/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(02/09/2021)
Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
20 km marche master femme et master femme F35
1 h 47:19
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
20 km marche master femme F45
1 h 48:45
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km master homme M70
12 h 32:26
François PEREZ
50 - CA Quevillais-Couronnais 76
le 16 octobre 2021 à Amiens
--------------------------------
100 km marche route femme
et master femme F70
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long
(1200 + 400 + 800+ 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET(98) - Benjamin LEROY (96)
le 9 octobre 2021 à Blois
--------------------------------
80 m haies (76) master femme F55
17.66 (-0.3)
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Semi-marathon junior femme
1 h 30:50
Erine MARISSAL
03 - Evreux AC
le 26 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route master femme M0
36:01
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime femme
4.025 m
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran