www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters : 46 médailles
28 Septembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France Masters : 46 médailles

Encore un excellent bilan de nos athlètes masters aux Championnats de France à Albi qui ramènent 46 médailles


Les médaillés

Les 9 médailles d'or

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2'22''32 sur 800m F35
Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 76''46 sur 400m F55
Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 17''66 (-0.3) sur 80m haies F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m22 (+0.0) au triple saut F55
Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 12m50 au marteau lourd F60
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12''13 (+1.3) sur 100m M55
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m47 (+1.3) à la longueur M55
Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12''89 (+1.2) sur 100m M60
Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m46 (-1.2) à la longueur M60


Le podium de Sophie Hamon sur le 400m


Les 17 médailles d'argent

Sophie HAMON (FLERS CONDE SUR NOIREAU) 68''59 sur 400m F40
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 15''66 (-1.5) sur 100m F55
Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m24 (+0.0) à la longueur F55
Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m20 à la perche F55
Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 18''66 (-0.3) sur 80m haies F55
Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7m90 (+0.0) au triple saut F55
Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m12 au poids F60
Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 34m19 au marteau F60
Pascal NOLIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 12m64 au poids M40
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 20''50 (-0.1) sur 110m haies M45
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 11m21 (+0.0) au triple saut M45
Cyril CLEMENCEAU (ES FALAISIENNE) 6m20 (+1.0) à la longueur M45
Sébastien MARCHAL (ALENCON RUNNING CLUB) 5m67 (+0.5) à la longueur M50
Eric BECHE (BAYARD ARGENTAN) 13'24''13 sur 3000m steeple M55
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m07 (+0.0) au triple saut M65
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 9m43 au poids M75
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 28m57 au disque M75


Pascal Nolin


Les 20 médailles de bronze

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 62''32 sur 400m F35
Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 2'29''41 sur 800m F35
Sophie HAMON (FLERS CONDE SUR NOIREAU) 2'35''19 sur 800m F40
Caroline BUNEL (AS TOURLAVILLE) 21'54''15 sur 5000m F40
Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 33''45 (-0.1) sur 200m F55
Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 6m69 (-0.9) au triple saut F55
Nathalie SPRIET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 3'03''21 sur 800m F60
Nathalie SPRIET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 6'12''66 sur 1500m F60
Abderrahman EL BOUAKHER (LE HAVRE S'PORT ATHLETISME) 2'00''26 sur 800m M40
Abderrahman EL BOUAKHER (LE HAVRE S'PORT ATHLETISME) 4'17''56 sur 1500m M40
Mathieu BUNEL (AS TOURLAVILLE) 3m10 à la perche M40
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 5m59 (+1.2) à la longueur M45
Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 27m85 au disque M45
Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 26''14 (+0.0) sur 200m M55
Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m08 (+0.0) à la longueur M55
Vincent KUNERT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12m18 au marteau lourd M55
Bruno RIQUIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 29''11 (+1.0) sur 200m M60
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m32 à la hauteur M65
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 3m96 (-0.7) à la longueur M65
Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 23m11 au marteau M75


Félicitations à toutes et à tous !


➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA
➡️ Photos


Crédit photo : Alençon RC, Flers Condé sur Noireau & Alave
18/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(02/09/2021)
Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
20 km marche master femme et master femme F35
1 h 47:19
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
20 km marche master femme F45
1 h 48:45
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km master homme M70
12 h 32:26
François PEREZ
50 - CA Quevillais-Couronnais 76
le 16 octobre 2021 à Amiens
--------------------------------
100 km marche route femme
et master femme F70
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long
(1200 + 400 + 800+ 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET(98) - Benjamin LEROY (96)
le 9 octobre 2021 à Blois
--------------------------------
80 m haies (76) master femme F55
17.66 (-0.3)
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Semi-marathon junior femme
1 h 30:50
Erine MARISSAL
03 - Evreux AC
le 26 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route master femme M0
36:01
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime femme
4.025 m
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran