www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Trail, d'Ekiden et les autres résultats
27 Septembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France de Trail, d'Ekiden et les autres résultats

Retrouvez les résultats de la semaine 36 (06 au 12 Septembre) :

Championnats de France de Trail à Rouffach

Deux semaines après avoir remporté les Championnats de France de Course en Montagne, Blandine L'HIRONDEL (ALENCON RUNNING CLUB) récidive avec le titre de Championne de France de Trail Long.
Titre gagné avec 20mn d'avance sur la seconde féminine et surtout une 6ème place au classement scratch.

Sa réaction sur le site FFA :
« C’était la première fois que je courais devant mes parents, après cinq ans de carrière dont deux à haut niveau. C’est une vraie fierté, car ils ont fait le déplacement depuis la Normandie, et ça n’est pas la porte à côté. En regardant le profil au départ, on se demandait où on allait trouver du dénivelé, mais finalement, le parcours m’a beaucoup plu. J’avais un peu de fatigue musculaire après avoir beaucoup couru ces derniers temps, donc ça m’a peut-être sauvée de ne pas avoir trop de montée », analysait la championne du monde en titre. Interrogée quant à ses ambitions pour les Mondiaux de février prochain, en Thaïlande, pour lesquels elle optera pour la distance longue, elle s’en est tirée par un nouveau sourire et une pirouette, une autre de ses habitudes : « Allez, le titre par équipes... »

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA 


Championnats de France d'Ekiden à Liévin

L'équipe masters de l'AS TOURLAVILLE, habituée des podiums nationaux, s'impose en 2h19'14''.
Les 6 athlètes Champions de France : Noel GIARD, Loïc LETELLIER, Guillaume CATOIS, Matthieu LEJEUNE, Emmanuel BARBET et Stéphane HANNOT.

La seconde équipe normande engagée sur ce Championnat, le STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN, termine à la 6ème place en 2h20'34'' sur la course hommes.

➡️ Les résultats


Coupe de France, relais et spécialités à Caen

- Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m74 à la perche - N3

- Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m64 à la perche - N3

- Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m00 à la perche - N3

➡️ Les résultats


10km, semi-marathon et marathon à Rouen - Label Régional

10km hommes : 1er Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 30'03'' (N3), 2ème Hugaux LEBON (HAVRE AC) en 30'16'' (N3), 3ème Antoine REGNIER (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 30'21'' (N3), 4ème Martin BEAUVAL (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) en 31'15'' (N4)

10km femmes : 1ère Aline JOURDAIN (STADE DIEPPOIS) en 36'02''(N4)

Marathon hommes : 1er Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 2h23'05'' (N3)

➡️ Les résultats


19ème Odyssée du Tue Vaque à Fermanville - Label Régional

➡️ Les résultats



En photo : le podium de Blandine L'Hirondel
Crédit photo : Instagram mathurinvth.pics
18/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(02/09/2021)
Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
20 km marche master femme et master femme F35
1 h 47:19
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
20 km marche master femme F45
1 h 48:45
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km master homme M70
12 h 32:26
François PEREZ
50 - CA Quevillais-Couronnais 76
le 16 octobre 2021 à Amiens
--------------------------------
100 km marche route femme
et master femme F70
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long
(1200 + 400 + 800+ 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET(98) - Benjamin LEROY (96)
le 9 octobre 2021 à Blois
--------------------------------
80 m haies (76) master femme F55
17.66 (-0.3)
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Semi-marathon junior femme
1 h 30:50
Erine MARISSAL
03 - Evreux AC
le 26 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route master femme M0
36:01
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime femme
4.025 m
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran