www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Semi-Marathon et les autres résultats
20 Septembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France de Semi-Marathon et les autres résultats

Retrouvez les résultats de la semaine 36 (06 au 12 Septembre) :

Championnats de France de semi-marathon aux Sables d'Olonne

Les podiums :

- 1ère Edith HIVERT MOULAI (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h33'18'' en M4F

- 3ème Alicia MINERBE LEVAVASSEUR (AVENIR MORTAIN) en 1h44'56'' en ESF

- 3ème Hervé LEFEVRE (COLISERVICE) en 1h22'52'' en M5M

A noter la deuxième place hors championnat du marocain Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'29'' en M0M


Les finalistes

- 4ème Blandine VINCENT (AC BARENTIN) en 1h30'33'' en MOF

- 4ème Farid HASNAOUI (SA BAYEUSAIN) en 1h13'34'' en M2M

- 6ème (5ème français) Marin BLONDEL (CS CARENTANAIS) en 1h05'26'' du scratch hommes

- 7ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'29'' du scratch hommes

- 8ème Joel BEUGIN (LES JOGGEURS DU PAYS D'AUGE) en 1h38'51'' en M6M


➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA


Championnats de France des 100km marche à Roubaix

Josiane PANNIER (HAVRE AC) ramène deux médailles avec la 3ème place au classement scratch féminin et la 3ème place en masters en 15h23'49''



Challenge Equip'Athlé CDA 27 & 76 Benjamins Minimes à Sotteville

Benjamins N1 : 1er EVREUX AC
Benjamins N2 : 1er PONT AUDEMER AC
Minimes N1 : 1er EVREUX AC
Minimes N2 : 1er NEUBOURG AC


Les meilleures performances au points :

- Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 3m13 à la perche BEM - 45pts

- Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'39''25 sur 3000m marche MIM - 45pts

- Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16'52''60 sur 3000m marche MIF - 44pts

- Heidi EHOUMAN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10m90 (+1.3) au triple saut BEF - 44pts

- Jeanne ARSENE VIEUBLED (PONT AUDEMER AC) 1m52 à la hauteur - 43pts et 8''37 (+2.0) sur 50m haies BEF - 40pts

- Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13m35 (+0.6) au triple saut - 43pts, 13m80 (+1.2) sur 100m haies - 42pts et 6m29 (+3.0) à la longueur MIM - 40pts

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m83 à la perche MIM - 42pts

- Eline ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m50 à la perche BEF - 42pts

- Neissa BIAGUI (EVREUX AC) 7''19 (+2.3) sur 50m BEF  - 40pts

- Steed MEHAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m83 à la hauteur MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Montreuil

- Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 1h50'08'' sur 20km marche - N4

- Christele JOUAN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1h50'24'' sur 20km marche - N4

➡️ Les résultats


Meeting Lancers à Aunay sur Odon

- Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 58m42 au marteau - N3

➡️ Les résultats


Jeux du Perche à Mortagne au Perche

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche MIM - 43pts

- Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche - N3

- Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche - N3

- Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m50 à la perche - N4

- Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche - N4

- Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 22'46''27 sur 5000m marche - N1 - Record de Normandie juniors et espoirs femmes

➡️ Les résultats 


En photo : Alicia Minerbe Levavasseur & Hervé Lefevre
Crédit photo : Facebook Avenir de Mortain & Coliservice


18/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
05/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(02/09/2021)
Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
20 km marche master femme et master femme F35
1 h 47:19
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
20 km marche master femme F45
1 h 48:45
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 17 octobre 2021 à Laval
--------------------------------
100 km master homme M70
12 h 32:26
François PEREZ
50 - CA Quevillais-Couronnais 76
le 16 octobre 2021 à Amiens
--------------------------------
100 km marche route femme
et master femme F70
15 h 23:50
Josiane PANNIER
50 - Havre AC
le 18 septembre 2021 à Roubaix
--------------------------------
Relais medley long
(1200 + 400 + 800+ 1600)
10:03.21
Rouen Normandie Athlétisme
Pierre ROSIER (97) - Thomas GIUGIA (01) - Guillaume BRASSELET(98) - Benjamin LEROY (96)
le 9 octobre 2021 à Blois
--------------------------------
80 m haies (76) master femme F55
17.66 (-0.3)
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Semi-marathon junior femme
1 h 30:50
Erine MARISSAL
03 - Evreux AC
le 26 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
10 km route master femme M0
36:01
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 25 septembre 2021 à Rouen
--------------------------------
20 min marche minime femme
4.025 m
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran