www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de Semi-Marathon et les autres résultats
20 Septembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France de Semi-Marathon et les autres résultats

Retrouvez les résultats de la semaine 36 (06 au 12 Septembre) :

Championnats de France de semi-marathon aux Sables d'Olonne

Les podiums :

- 1ère Edith HIVERT MOULAI (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h33'18'' en M4F

- 3ème Alicia MINERBE LEVAVASSEUR (AVENIR MORTAIN) en 1h44'56'' en ESF

- 3ème Hervé LEFEVRE (COLISERVICE) en 1h22'52'' en M5M

A noter la deuxième place hors championnat du marocain Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'29'' en M0M


Les finalistes

- 4ème Blandine VINCENT (AC BARENTIN) en 1h30'33'' en MOF

- 4ème Farid HASNAOUI (SA BAYEUSAIN) en 1h13'34'' en M2M

- 6ème (5ème français) Marin BLONDEL (CS CARENTANAIS) en 1h05'26'' du scratch hommes

- 7ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'29'' du scratch hommes

- 8ème Joel BEUGIN (LES JOGGEURS DU PAYS D'AUGE) en 1h38'51'' en M6M


➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA


Championnats de France des 100km marche à Roubaix

Josiane PANNIER (HAVRE AC) ramène deux médailles avec la 3ème place au classement scratch féminin et la 3ème place en masters en 15h23'49''



Challenge Equip'Athlé CDA 27 & 76 Benjamins Minimes à Sotteville

Benjamins N1 : 1er EVREUX AC
Benjamins N2 : 1er PONT AUDEMER AC
Minimes N1 : 1er EVREUX AC
Minimes N2 : 1er NEUBOURG AC


Les meilleures performances au points :

- Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 3m13 à la perche BEM - 45pts

- Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'39''25 sur 3000m marche MIM - 45pts

- Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16'52''60 sur 3000m marche MIF - 44pts

- Heidi EHOUMAN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10m90 (+1.3) au triple saut BEF - 44pts

- Jeanne ARSENE VIEUBLED (PONT AUDEMER AC) 1m52 à la hauteur - 43pts et 8''37 (+2.0) sur 50m haies BEF - 40pts

- Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13m35 (+0.6) au triple saut - 43pts, 13m80 (+1.2) sur 100m haies - 42pts et 6m29 (+3.0) à la longueur MIM - 40pts

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m83 à la perche MIM - 42pts

- Eline ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m50 à la perche BEF - 42pts

- Neissa BIAGUI (EVREUX AC) 7''19 (+2.3) sur 50m BEF  - 40pts

- Steed MEHAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1m83 à la hauteur MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Montreuil

- Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 1h50'08'' sur 20km marche - N4

- Christele JOUAN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 1h50'24'' sur 20km marche - N4

➡️ Les résultats


Meeting Lancers à Aunay sur Odon

- Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 58m42 au marteau - N3

➡️ Les résultats


Jeux du Perche à Mortagne au Perche

- Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche MIM - 43pts

- Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche - N3

- Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m65 à la perche - N3

- Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m50 à la perche - N4

- Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche - N4

- Maele BIRÉ HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 22'46''27 sur 5000m marche - N1 - Record de Normandie juniors et espoirs femmes

➡️ Les résultats 


En photo : Alicia Minerbe Levavasseur & Hervé Lefevre
Crédit photo : Facebook Avenir de Mortain & Coliservice


02/12 >
01/12 >
30/11 >
28/11 >
25/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
18/11 >
17/11 >
14/11 >
05/11 >
04/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
1000 m salle master femme et master femme F40
3:18.00
Sophie HAMON
(77) - Caen Athlétic Club
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
1000 m salle master M60
3:08.33
Philippe FOURMENTIN
62 - Le Havre Sport A.
le 30 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Marathon master homme M70
3 h 30:43
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Semi-marathon master femme F45
1 h 22:46
Nadine JOUAUDIN
73 - Granville AC
le 20 novembre 2022 à Deauville
----------------------------------
Hauteur salle benjamine fille
1.61 m

Alice LEMONNIER
09 - CA Lisieux
le 26 novembre 2022 à Mondeville
----------------------------------
Longueur salle et longueur (I) benjamine fille
5.52 m
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 19 novembre 2022 à Val-de-Reuil
---------------------------------
Ekiden hommes
2 h 09:45
SPN Vernon
Loïc FORET (99)-Geoffrey LE DEAN(88)-Alexandre FORET (99)-Marc LAURET (98)-Maxime LEONE (01) - Romain CHAUDUN (93)
le 6 novembre 2022 à Paris
----------------------------------
10 km marche route master femme et master femme F35
50:25
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 2 octobre 2022 à Chalon-sur-Saône
----------------------------------
20 km marche route master homme
1 h 24:47
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
-----------------------------------
35 km marche route homme
et master homme
2 h 29:31
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 29 octobre 2022 à Zittau (GER)
------------------------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 38:29
Max LECUYER
52 - Les Andelys
le 16 octobre 2022 à Amsterdam (NED)
-----------------------------------
120 m benjamin garçon
14.67 (-0.6)
Raphaël DREUX-CATOIS
09 - Caen AC
le 16 octobre 2022 à Caen
-----------------------------------
5 km route junior femme
17:46
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 16 octobre 2022 à La Ville-aux-Dames
------------------------------------
Poids (3) master homme M80
10.72 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 16 octobre 2022 à Eu
-----------------------------------