www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France du 10km : 9 médailles !
6 Septembre 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France du 10km : 9 médailles !

Retrouvez les résultats de la semaine 35 (30 Août au 05 Septembre) :

Championnats de France du 10km à Langueux

Les 5 médailles d'or

- l'équipe masters femmes du PAYS SAINT LOIS ATHLETISME avec Elodie LERENDU, Noémie LAY et Elodie NOEL

- Fanjanteino FELIX (STADE SOTTEVILLAIS 76) 35'42'' en masters 1 femmes

- Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 52'24'' en masters 7 femmes

- Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE) 30'42'' en masters 2 hommes

- Stéphane HANNOT (AS TOURLAVILLE) 33'11'' en masters 3 hommes


Les 2 médailles d'argent

- l'équipe masters hommes de l'AS TOURLAVILLE avec Loïc LETELLIER, Stéphane HANNOT, Matthieu LEJEUNE et Noel GIARD

- Florentin ACKER (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 33'33'' en cadets


Les 2 médailles de bronze

- l'équipe seniors hommes du NORD COTENTIN ATHLETISME avec Pierre EMILE, Yoan JUMELIN, Morgan LE TENNIER et Gaëtan LE NEZET

- Frédéric CHETREFF (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 36'37'' en masters 5 hommes


Les finalistes

- 5ème (4ème française) Maissane JOUEN (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 42'22'' en cadettes

- 5ème Nadine JOUAUDIN (GRANVILLE AC) 40'42'' en masters 2 femmes

- 6ème l'équipe masters femmes du ROUEN NORMANDIE ATHLETISME

- 6ème Danièle LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 48'52'' en masters 5 femmes

- 7ème Aline LIEVIN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 46'03'' en masters 4 femmes

- 7ème Farid HASNAOUI (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN) 33'26'' en masters 2 hommes

- 8ème Océane VALLE (STADE DIEPPOIS) 41'57'' en juniors femmes


➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats

➡️ L'article FFA


Semi-Marathon de Bolbec

Victoire de Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h09'54''

➡️ Les résultats


Crédit photo : Facebook Ca Condé Torigni
En photo : Les masters du Pays St Lois Athlétisme

28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
13/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
03/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
3000 m marche cadette femme
14:55.6
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
<