www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France du 10000m, Masters, Marche Nordique et les autres résultats de la semaine 34
30 Août 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France du 10000m, Masters, Marche Nordique et les autres résultats de la semaine 34

Retrouvez tous les résultats de la semaine 34 (23 au 29 Août) :

Championnats de France du 10000m et 30mn cadet(te)s à Pacé

Le podium :

- 3ème Bérénice LEGENDRE (PONT AUDEMER AC) 42'19''89 sur le 10000m juniors femmes


Les finalistes :

- 4ème Théo EDOUARD (SPN VERNON) 33'18''17 sur le 10000m juniors

- 5ème (4ème français) Tom AUTRET (CA LISIEUX) 8730m sur le 30mn cadets

- 6ème (5ème français) Loïc RENARD (SA BAYEUSAIN) 8688m sur le 30mn cadets

- 7ème (6ème français) Maxime LEONE (SPN VERNON) 31'51''11 sur le 10000m espoirs

- 8ème (7ème française) Marie GRARD (SPN VERNON) 7003m sur le 30mn cadettes

- 9ème (8ème française) Elona HAMEL (ACO SOURDEVAL) 6986m sur le 30mn cadettes

- 11ème (6ème français) Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 29'43''80 sur le 10000m élites

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats


Championnats de France Masters de marche et d'épreuves combinées à Chalon sur Saône

Les 10 podiums :

- 1ère Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3506pts au pentalancer F60

- 1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 54'33'' sur le 10km marche F35

- 1er Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLE) 50'54'' sur le 10km marche M55

- 1er Jean-Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 29'27''38 sur le 5000m marche M75 - Record de France

- 1er Jean-Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 1h02'16'' sur le 10km marche M75

- 2ème Cédric DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 30'52''93 sur le 5000m marche M35

- 2ème André DELARUE (US FORGIONNE) 2482pts au pentathlon M65

- 3ème Chloé RAES MAURE (NEUBOURG AC) 59'58'' sur le 10km marche F40

- 3ème Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 24'54''89 sur le 5000m marche M40

- 3ème Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 51'33'' sur le 10km marche M40

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats


Championnats de France de Marche Nordique à Autrans

Les finalistes :

- 5ème Lise LEROUX (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h37'01'' en M2F

- 6ème Daniel SIBOUT (NEUBOURG AC) 1h36'21'' en M6M

- 8ème Régine SIBOUT (NEUBOURG AC) 1h54'29'' en M6F

➡️ Les résultats des normands

➡️ Tous les résultats


Semi-Marathon de Strasbourg

- Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 1h06'04'' - N3

- Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h06'52'' - N3

➡️ Les résultats (en attente)


Meeting WA Diamond League de Paris

- Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''50 (+0.7) sur 110m haies - IB

➡️ Les résultats


Trail à Chamonix

- 1ère Blandine L'HIRONDEL (ALENCON RUNNING CLUB) en 5h45'08'' sur le 55km (3500m D+)

➡️ L'article FFA


Compétition à Lausanne (Suisse)

- Alain Hervé MFOMKPA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 49''27 sur 400m - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Budapest (Hongrie)

- Stephen GAFFNEY (SPN VERNON) 10''58 (+0.0) sur 100m - N2

- Marcus LAWLER (SPN VERNON) 20''98 (+0.1) sur 200m - N2

➡️ Les résultats


Crédit photo : Site internet Granville Ac
En photo : Jean-Paul Masselin (au centre)
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
13/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
06/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
3000 m marche cadette femme
14:55.6
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône