www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Test VMA dans les clubs running normands
29 Juillet 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Test VMA dans les clubs running normands

La Ligue de Normandie d'Athlétisme propose aux clubs orienté Running l'organisation d'un test VMA sur leur lieu d'entrainement.

La Ligue mettra en place les moyens humains et matériel pour réaliser ce test.

L'objectif est de venir en aide aux clubs orienté running qui n'ont pas le matériel nécessaire ou de personnes formées pour réaliser ce test.

Il sera proposé aux licenciés de la Ligue qui auraient été absents lors du test dans leur club, de s'inscrire pour pouvoir le réaliser à une date bien précise proche de chez eux.

Une formation sera proposées aux encadrants des clubs pour permettre d'exploiter les résultats du test réalisé par leurs athlètes.


Nombre de clubs intéressés pour le test :
  • Calvados : 6 (AS Renault Trucks, CAP Condé, Les Joggeurs du Pays d'Auge, CL Colombelles, USC Mézidon et Estuaire de la Dives AC)
  • Eure : 9 (AS La Haye Malherbe, RC Campigny, Gisors AC, Vitasports, Les Milles Pattes de Romilly, Sport Aventure, EMS Athlétisme, CA Ezy et Stade Vernolien)
  • Manche : 4 (Union et Concorde Bricquebétaise, ACO Sourdeval, Courir en Baie de Pontorson et Stade Saint Lô)
  • Orne : 1 (Alençon Running Club)
  • Seine Maritime : 8 (AS Loisirs Aliermontais, Isnorun, Montville RC, RC Caudebecais Cross Athlé, Olympique Darnétal, Ac Veulais, CA Quevillais Couronnais 76 et Oissel AC 76)

➡️ Le planning des interventions dans les clubs


La Commission Régionale Running a sollicité des intervenants pour chaque département. Ils seront chargés de mettre en place le test dans les clubs inscrits.


Listing des intervenants dans chaque département :
  • Calvados : Jean-Jacques SCHWARTZMANN (LCBO), Laurent DUCHENET (CAC) et Fabien MASBONCON (RC)
  • Eure : CDA27, Didier DENEUX (EAL), Christophe BONTEMPS (EAC), Fréderic DEGLOS (2AR) et Thierry GUICHARD (REVE27)
  • Manche : Gérard ROSEC (PSLA), Gilles VAVASSEUR (A2C) et Marc FEUARDENT (A2C)
  • Orne : Julien LE GUEN (FCNA)
  • Seine Maritime : Bruno COURTIN (OD)
17/01 >
14/01 >
12/01 >
10/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
03/01 >
03/01 >
24/12 >
22/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
16/12 >
16/12 >
15/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
800 m salle master homme M60
2:24.94
Arnaud CROCHEMORE
60 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 décembre 2021 à Nantes
--------------------------------
1500 m salle junior femme
4:28.86
Alice SEGUIN
02 - RNA/ASPTT Rouen
le 18 décembre 2021 à Rennes
--------------------------------
3000 m marche salle junior femme
3000 m marche salle espoir femme
13:33.77
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle master femme
3000 m marche salle master femme F35
3000 m marche master femme
3000 m marche master femme F35
14:30.23
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m marche salle minime fille
 3000 m marche minime fille
14:34.08
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
800 m salle cadette femme
800 m salle junior femme
2:11.18
Adèle GAY
04 - Val-de-Reuil AC
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master homme
3000 m salle master homme M40
8:41.53
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m salle master femme
3000 m master femme F35
10:00.62
Aline JOURDAIN
84 - Stade Dieppois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------
3000 m cadette femme
10:09.52 (I)
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-deReuil
--------------------------------
3000 m salle cadette femme
3000 m salle junior femme
10:09.52
Mathilde DEGENETAIS
05 - CSA/CA Cauchois
le 17 décembre 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------