www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Test VMA dans les clubs running normands
29 Juillet 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Test VMA dans les clubs running normands

La Ligue de Normandie d'Athlétisme propose aux clubs orienté Running l'organisation d'un test VMA sur leur lieu d'entrainement.

La Ligue mettra en place les moyens humains et matériel pour réaliser ce test.

L'objectif est de venir en aide aux clubs orienté running qui n'ont pas le matériel nécessaire ou de personnes formées pour réaliser ce test.

Il sera proposé aux licenciés de la Ligue qui auraient été absents lors du test dans leur club, de s'inscrire pour pouvoir le réaliser à une date bien précise proche de chez eux.

Une formation sera proposées aux encadrants des clubs pour permettre d'exploiter les résultats du test réalisé par leurs athlètes.


Nombre de clubs intéressés pour le test :
  • Calvados : 6 (AS Renault Trucks, CAP Condé, Les Joggeurs du Pays d'Auge, CL Colombelles, USC Mézidon et Estuaire de la Dives AC)
  • Eure : 9 (AS La Haye Malherbe, RC Campigny, Gisors AC, Vitasports, Les Milles Pattes de Romilly, Sport Aventure, EMS Athlétisme, CA Ezy et Stade Vernolien)
  • Manche : 4 (Union et Concorde Bricquebétaise, ACO Sourdeval, Courir en Baie de Pontorson et Stade Saint Lô)
  • Orne : 1 (Alençon Running Club)
  • Seine Maritime : 8 (AS Loisirs Aliermontais, Isnorun, Montville RC, RC Caudebecais Cross Athlé, Olympique Darnétal, Ac Veulais, CA Quevillais Couronnais 76 et Oissel AC 76)

➡️ Le planning des interventions dans les clubs


La Commission Régionale Running a sollicité des intervenants pour chaque département. Ils seront chargés de mettre en place le test dans les clubs inscrits.


Listing des intervenants dans chaque département :
  • Calvados : Jean-Jacques SCHWARTZMANN (LCBO), Laurent DUCHENET (CAC) et Fabien MASBONCON (RC)
  • Eure : CDA27, Didier DENEUX (EAL), Christophe BONTEMPS (EAC), Fréderic DEGLOS (2AR) et Thierry GUICHARD (REVE27)
  • Manche : Gérard ROSEC (PSLA), Gilles VAVASSEUR (A2C) et Marc FEUARDENT (A2C)
  • Orne : Julien LE GUEN (FCNA)
  • Seine Maritime : Bruno COURTIN (OD)
29/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
23/06 >
21/06 >
20/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
13/06 >
10/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

(17/06/2022)

Le RNA / ASPTTR recherche :

- 1 animateur école d'athlé

- 1 service civique

- 1 apprenti

(17/06/2022)

Le RCCCA recherche :

1 service civique

(08/06/2022)

Le VRAC recherche un entraineur en CDD pour la rentrée

(06/05/2022)

Le GABS recherche 2 entraineurs :

1 CDI 35 heures

1 CDI 15 heures

(15/12/2021)

Proposition commerciale Toyota pour l'acquisition d'un minibus

_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------
Disque (1) master homme M80
35.80 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 29 juin 2022 au Neubourg
-------------------------------
10000 m marche master femme
49:07.89
Vanessa DENISSELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2022 à Caen
-------------------------------
3000 m junior homme
8:17.9
Hugo CHAUVIERE
04 - MACS/BA Coutances
le 12 juin 2022 à Coutances
-------------------------------
Longueur benjamine fille
5.44 m (+ 0.0)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
50 m haies (65) benjamine fille
7.67 (- 0.4)
Maeva FORET
09 - Evreux AC
le 17 juin 2022 à Bernay
-------------------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:07.58
Tom AUTRET
05 - CA Lisieux
le 19 juin 2022 à Franconville
-------------------------------
110 m haies (91) cadet
13.60 (+ 1.3)
Mathéo BOULINEAU
05 - SS76/ EA Plateau Est
le 19 juin 2022 à Franconville
-----------------------------
100 m master femme F60
15.39 (-2.6)
Chantal CANU
61 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-----------------------------
Marteau lourd (11) master homme M55
       13.77 m
puis 14.08 m
Vincent KUNER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Marteau lourd (9) master homme M60
13.61 m
Frantz CARPENTIER
62 - CO Bresles
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
43.73 m
Paul LEBER
67 - ESM Gonfreville l'Orcher
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Disque (1) master homme M80
       22.68 m
puis 27.69 m
puis 27.97 m
Pierre LARCHEVESQUE
42 - Stade Dieppois
le 18 juin 2022 à Châteauroux
-------------------------------
Poids (3) master homme M80