www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Challenge Running : les informations
26 Juillet 2021 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Challenge Running : les informations

Challenge Running pour les clubs normands
(du 01 septembre 2021 au 15 janvier 2022)


Règlement du challenge :

Article 1

Ce challenge est ouvert à tous les clubs normands affiliés à la FFA. Les athlètes devront être licenciés le jour de l'épreuve à laquelle ils participent.
Pour figurer au palmarès du challenge running des clubs normands, chaque athlète devra avoir participé à au moins trois épreuves pour les catégories cadets à masters (deux courses sur route labellisées + un cross (championnat régional de cross court ou long) ou 2 cross (dont un championnat régional cross court ou long) et une course sur route labellisée) et à deux épreuves de cross pour les catégories benjamins et minimes dont les régionaux.

Article 2 : Épreuves référencées

Cross :
  • Régionaux de cross court à Querqueville le 17 octobre 2021
  • Régionaux de cross-country à Bernay le 31 octobre 2021
  • Cross Clubs, départementaux de cross dans les CDA

Courses sur route (labellisées) :
  • Régionaux de 5km des Boucles d'Eure à Aubevoye (27) le 12/09
  • Régionaux de 10km La Manche Libre à Bayeux (14) le 17/10
  • Régionaux de Semi-Marathon à Bois Guillaume (76) le 17/10
  • Régionaux de Marathon Seine Eure à Val de Reuil (27) le 10/10
  • 10km des Ecluses à Saint Lô (50) le 12/09
  • 10km des Boucles d'Eure à Aubevoye (27) le 12/09
  • Trail de Fermanville (50) le 25/09
  • 10km de Rouen (76) le 25/09
  • 10km de la Vétérane de Damigny (61) le 10/10
  • Semi-Marathon La Manche Libre à Bayeux (14) le 17/10
  • 10km et Semi-Marathon Pays Elbeuvien (76) le 24/10
  • 10km et Semi-Marathon à Deauville (14) le 14/11

Article 3 : Attribution des points

L'attribution des points sera effectuée de la façon suivante :
Un point sera attribuée par licencié classé dans une épreuve référencée de l'article 2. Un coefficient 2 sera appliqué sur les championnats régionaux cross et route. Une coefficient 1 pour les autres courses.
Les points de tous les athlètes d'un même club seront additionnés, ne seront pris en compte que les trois meilleurs grands totaux sous condition de répondre aux critères de répartition de l'article 1.
Un classement général des clubs normands pour la course sur route et les cross sera réalisé à l'issue de la dernière course mise au programme au 15/01/2022.

Article 4 : Catégories concernées :

Cadets à Masters : participation aux épreuves de la Région. 3 épreuves suivant article 1 pour les cadets à masters.

Benjamins et Minimes : participation à deux cross dans la région dont le championnat régional de cross et le départemental de cross de leur comité.

Article 5 : Bonus

Les clubs qui auront organisé le "Run 2K Challenge", journée nationale des clubs running de la Fédération Française d'Athlétisme" se verront bonifier leur total de points au classement de 20%.

Article 6 : Calcul des points clubs au challenge

Un ratio sera appliqué dans le calcul total de points du challenge. Le total sera calculé en fonction du nombre de points calculés sur l'ensemble des participations suivant les articles 1 et 2 divisé par le nombre de licences compétition du club au 15/01/2022. Il ne pourra y avoir d'exæquos, en cas d'égalité les clubs seront départagés sur le ratio Nb de féminines classées / par le nb de licenciées féminines compétition du club.

Article 7 : Classement clubs.

Le classement s'effectuera du plus grand total au plus petit.
Il sera disponible à partir du 15 janvier 2022 sur le site de la ligue, les clubs auront jusqu'au mercredi 26 janvier pour faire une demande de réclamation.

Article 8 : Récompenses

Les 10 premiers clubs normands seront récompensés suivant la grille ci-dessous.

Challenge ClubRécompenses (Bon d'achat chez Intersport)
1er club600 €
2ème club550 €
3ème club500 €
4ème club450 €
5ème club400 €
6ème club350 €
7ème club300 €
8ème club250 €
9ème club200 €
10ème club150 €
11 au 30ème club100 €

Il n'y aura pas de classement individuel, ni de récompense individuelle.

Article 9 : Motif d'exclusion

La ligue se donne le droit d'exclure du challenge toute équipe, qui par son comportement nuirait à l'image de la ligue et/ou à l'éthique du sport.

Article 10 : Récompenses

Les récompenses du classement clubs seront remises lors des championnats régionaux de cross 2022 à Lisieux.
28/09 >
28/09 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
24/09 >
21/09 >
20/09 >
17/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
13/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
06/09 >
Challenge Running LNA
Du 1er septembre 2021
au 15 janvier 2022

Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22
1
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
 
 
_____________________

FIL INFOS

(Newletter LNA)

Retrouvez la Newsletter LNA

Le Sc Hérouville recherche un encadrant marche nordique et 2 coachs pour les EA/PO. Contact
_____________________

Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
3000 m marche cadette femme
14:55.6
Lisa GUILLARD
06 - SS76/EA Plateau Est
le 26 septembre 2021 à Saran
--------------------------------
100 m master homme M55
11.97 (+1.5)
Jocelyn LAUNAY
66 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
100 m master homme M60
12.89 (+1.2)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 26 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
Javelot (0.7) master homme M55
39m02
Alain BUNEL
62 - AS Tourlaville
le 25 septembre 2021 à Albi
--------------------------------
5000 m marche junior
et espoir femme
22:46.27
Maële BIRÉ-HESLOUIS
02 -PSLA/Stade Saint-Lô
le 18 septembre 2021
à Mortagne-au-Perche
--------------------------------
5 km route cadette femme
20:54
Marie GRARD
05 - SPN Vernon
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route cadet homme
18:37
Arthur EDOUARD
06 - SPNV/ES Vallée d'Eure
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
5 km route junior et espoir homme
15:57
Clément LETELLIER
03 - RNA/ASPTT Rouen
et
Benoît FRASSAIS
03 - RNA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2021 à Aubevoye
--------------------------------
10 km marche route
masters femmes F45
54:33
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F45
1 h 50:24
Christèle JOUAN
75 - RNA/ASPTT Rouen
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters femmes F35
1 h 50:08
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
20 km marche route
masters hommes M55
1 h 59:51
Jean-René MAURE
65 - Neubourg AC
le 19 septembre 2021 à Montreuil
--------------------------------
5000 m marche
masters hommes M75
29:27.38
Meilleure Performance Française M75
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône
--------------------------------
Pentalancers masters hommes M45
 2252 points
24.09/ma-9.14/pds-28.95/di
26.28/jav-9.10/ma lourd
Jean-Pascal EDELINE
76 - Granville AC
le 28 août 2021 à Chalon-sur-Saône