www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters : 47 médailles !
13 Octobre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France Masters : 47 médailles !

A Chalon sur Saône, ce week-end nos athlètes masters ont une nouvelle fois brillé.

Retrouvez le palmarès :


Les 16 médailles d’or

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 61’’56 sur 400m F35

Amandine DINCER (AS TOURLAVILLE) 2’23’’23 sur 800m F35

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m24 au poids F40 – N4

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 33m19 au disque F40

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 74’’30 sur 400m F55

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m40 à la perche F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m88 (+0.0) au triple saut F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m17 (-0.6) à la longueur F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 27m69 au disque F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 37m01 au marteau F60

Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 12m02 (+0.0) au triple saut M40

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’20’’05 sur 1500m M45

Sébastien MARCHAL (ALENCON RUNNING CLUB) 5m53 (+1.7) à la longueur M50

Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2875pts au pentathlon M55

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m54 (+0.0) à la longueur M55

André KADI (G.A.B.S.) 29’’45 (+0.2) sur 200m M65

 

Les 19 médailles d’argent

Laura PILLARD (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 4m19 (+0.0) à la longueur F35

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 52’46’’ sur 10km marche F35 – N3

Victoria AMBLARD (VAL DE REUIL AC) 1h02’15’’ sur 10km marche F40

Corinne VAVASSEUR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m27 (+0.0) au triple saut F45

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 2’54’’72 sur 800m F55

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 69’’22 sur 300m haies F55

Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MSA) 5’59’’83 sur 1500m F60

Jean Pascal EDELINE (GRANVILLE AC) 18’’82 (-0.4) sur 110m haies M40

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MSA) 4’45’’13 sur 1500m M55

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MSA) 16’53’’ sur 5km M55

Alain MAIGROT (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 10m08 (+0.0) au triple saut M55

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12’’98 (+0.0) sur 100m M60

André KADI (G.A.B.S.) 14’’22 (+0.1) sur 100m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 3m82 (+0.0) à la longueur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m00 (+0.0) au triple saut M65

André DELARUE (US FORGIONNE) 2247pts au pentathlon M65

Jean Paul MASSELIN (GRANVILLE AC) 1h00’18’’ sur 10km marche M70

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 9m46 au poids M75

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 26m89 au disque M75

 

Les 12 médailles de bronze

Claire MABILLE (AS TOURLAVILLE) 63’’64 sur 400m F35

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m04 (+0.0) au triple saut F55

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m47 (+0.0) à la longueur F55

Sylvain MERLE (ROUEN MAROMME MSA) 2’01’’31 sur 800m M35

Benjamin LELIEVRE (CAEN ATHLETIC CLUB) 32m32 au marteau M35

Benjamin LELIEVRE (CAEN ATHLETIC CLUB) 9m52 au marteau lourd M35

Anthony LETERRIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m09 (-0.2) à la longueur M40

Jocelyn LAUNEY (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 12’’40 (+0.8) sur 100m M50

Loïc LAPORTE (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 43m96 au javelot M50

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 17’09’’ sur 5km M55

Jean Marie GREAUME (CAUX SEINE ATHLE) 52’05’’ sur 10km marche M55

Fréderic CHETREFF (ROUEN MAROMME MSA) 17’44’’ sur 5km M60

 

Les résultats des normands

Tous les résultats

L'article FFA

21/04 >
21/04 >
16/04 >
10/04 >
09/04 >
07/04 >
07/04 >
02/04 >
01/04 >
26/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
19/03 >
17/03 >
17/03 >
15/03 >
15/03 >
12/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Défi Athlé
Du 08 mars au 16 mai

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Perche junior femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche espoir femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle junior femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle espoir femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
3000 m salle espoir homme
8:05.37
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 19 février 2021 à Miramas
--------------------------------
60 m haies cadet homme
7.78
Oscar DUGUE
04 - Caen AC
le 14 février 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------




Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

_____________________

Nos réseaux sociaux 

 
 
_____________________