www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale Equip'Athlé Minimes et les autres résultats de la semaine 41
12 Octobre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Finale Régionale Equip'Athlé Minimes et les autres résultats de la semaine 41


Retrouvez les résultats des compétitions de la semaine 41 (Du 05 au 11 Octobre) :

 

Finale Régionale Challenge Equip’Athlé Minimes à Caen 

- Minimes Filles :

1ère STADE SOTTEVILLAIS 76

2ème AS TOURLAVILLE

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

- Les meilleures performances :

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m20 à la perche – 43pts

Lisa GUILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’07’’91 sur 3000m marche – 43pts

Maelys GODEFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7’23’’53 sur 2000m – 41pts

Manon DEGANNE (AS TOURLAVILLE) 7’29’’26 sur 2000m – 40pts

Cloé CAREL (SPN VERNON) 7’30’’32 sur 2000m – 40pts

Silvena NDOUNDOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m28 (+0.7) à la longueur – 40pts

 

- Minimes Garçons :

1er EVREUX AC

2ème CAEN ATHLETIC CLUB

3ème STADE SOTTEVILLAIS 76

 

- Les meilleures performances :

Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13m78 (+0.2) au triple saut – 45pts

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 6’02’’64 sur 2000m – 44pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’40’’52 sur 1000m – 42pts

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 2’42’’21 sur 1000m – 41pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’11 (+0.7) sur 100m haies – 40pts

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche – 40pts

Luqman KEYTA (HAVRE AC) 13’’79 (+0.3) sur 120m – Record LNA 

Les résultats

 

Championnats de France des 24 heures à Vierzon

Stéphane RUEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 4ème en Masters 3 hommes avec 190km772m

Les résultats

L'article FFA

 

Compétition à Podebrady (République Tchèque)

Kevin CAMPION (STADE DIEPPOIS) 1h21’35’’ sur 20km marche – IA et 40’01’’ sur son temps de passage au 10km – IB – Record de Normandie Seniors Hommes sur les deux épreuves

L'article FFA 


Championnats de France Masters à Chalon sur Saône

Article à venir

 

20/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
05/10 >
05/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
300 m haies (76)
vétéran femme F55
69.22
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
     --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M65
2247 pts
    3.55 m (lg) - 19.74 m (jav) - 33.39 (200)
               20.48 (di) - 6:15.09 (1500)
André DELARUE
52 - US Forgionne
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route vétéran femme
19:58
Michèle DODEMAND
80 - AS Tourlaville
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
-------------------------------
10 km marche route vétéran homme M70
1 h 00:18
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route homme et
5 km vétéran homme
16:53
Pascal LECOMTE
62 - R2MA/ASPTT Rouen
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
       -------------------------------
120 m minime garçon
13.79 (+ 0.3)
Luqman KEYTA
05 - Havre AC
le 11 octobre 2020 à Caen
        -------------------------------
Longueur vétéran homme M60
          5.40 m (+ 0.0)
   puis 5.54 m (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
100 m vétéran homme M60
12.98 (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
10 km marche homme
40:01
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
         -------------------------------
20 km marche homme
1 h 21:35
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
  --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M55
2875 pts
    4.95 m (lg) - 29.84 m (jav) - 28.34 (200)
               24.37 (di) - 5:35.88 (1500)
Jérôme PETIT
63 - Stade Sottevillais 76
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
13.69 m
Stéphane LOMBARDIE
63 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10 km marche vétéran femme F35
52:46
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10000 m marche junior
et espoir femme
47:50.5
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
1 heure marche junior
et espoir femme
12.455 m
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:53.4
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
  --------------------------------
10 min marche benjamin garçon
2.017 m
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
      --------------------------------
Les Espaces