www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
La Normandie s'impose à Saran !
5 Octobre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
La Normandie s'impose à Saran !

4ème en 2018 et en 2019, l’équipe Normande n’a pas laissé sa chance cette année en remportant pour la première fois le Challenge National des Ligues de Marche à Saran devant la Bretagne et les Pays de la Loire.

Nos jeunes athlètes reviennent avec 5 podiums individuels dont 2 victoires !

 

Les 5 podiums : 

- 1er Florent BEAUVAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 13347m sur l’heure espoirs hommes. Record personnel aussi sur son temps de passage au 10000m (44’50’’8) 

- 1er Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) avec 2017m sur le 10 minutes benjamins. Record de Normandie Benjamins. Et record de Normandie également sur son temps de passage au 2000m en 9'53''4

- 2ème Gabin OURY (NEUBOURG AC) avec 1920m sur le 10 minutes benjamins

- 3ème place pour Maele BIRE HESLOUIS (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) avec 12455m sur l’heure juniors femmes. Nouveau record de Normandie Juniors et Espoirs Femmes qui est aussi supérieur à l’ancien record de France Juniors mais le niveau des juniors femmes est assez exceptionnel cette année.

Sur son temps de passage au 10km (47’50’’5) elle bat aussi les records de Normandie Juniors et Espoirs Femmes

- 3ème Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) avec 3764m sur le 20mn minimes filles. Record battu aussi sur son temps de passage sur le 3000m (15’59''8)

 

Les finalistes :

- 5ème Cléa FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) avec 1734m sur le 10 minutes benjamines

- 5ème Mael RENAUD (CA LISIEUX) avec 5648m sur le 30 minutes minimes

- 7ème Célia DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) avec 1718m sur le 10 minutes benjamines

- 7ème Adeline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) avec 1718m sur le 10mn benjamines

- 8ème Tess PARMENTIER (SPN VERNON) avec 5656m sur le 30 minutes cadettes


Félicitations à tous nos représentants ainsi qu'à nos encadrants.

Les résultats

Les temps de passage

Le classement du Challenge (en attente)

Les photos de Nicolas PARMENTIER

Les photos d'André CASALE

L’article FFA

20/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
05/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
300 m haies (76)
vétéran femme F55
69.22
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
     --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M65
2247 pts
    3.55 m (lg) - 19.74 m (jav) - 33.39 (200)
               20.48 (di) - 6:15.09 (1500)
André DELARUE
52 - US Forgionne
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route vétéran femme
19:58
Michèle DODEMAND
80 - AS Tourlaville
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
-------------------------------
10 km marche route vétéran homme M70
1 h 00:18
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route homme et
5 km vétéran homme
16:53
Pascal LECOMTE
62 - R2MA/ASPTT Rouen
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
       -------------------------------
120 m minime garçon
13.79 (+ 0.3)
Luqman KEYTA
05 - Havre AC
le 11 octobre 2020 à Caen
        -------------------------------
Longueur vétéran homme M60
          5.40 m (+ 0.0)
   puis 5.54 m (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
100 m vétéran homme M60
12.98 (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
10 km marche homme
40:01
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
         -------------------------------
20 km marche homme
1 h 21:35
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
  --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M55
2875 pts
    4.95 m (lg) - 29.84 m (jav) - 28.34 (200)
               24.37 (di) - 5:35.88 (1500)
Jérôme PETIT
63 - Stade Sottevillais 76
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
13.69 m
Stéphane LOMBARDIE
63 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10 km marche vétéran femme F35
52:46
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10000 m marche junior
et espoir femme
47:50.5
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
1 heure marche junior
et espoir femme
12.455 m
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:53.4
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
  --------------------------------
10 min marche benjamin garçon
2.017 m
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
      --------------------------------
Les Espaces