www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale Equip'Athlé Minimes à Caen
30 Septembre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Finale Régionale Equip'Athlé Minimes à Caen

Retrouvez les informations sur la Finale Régionale Equip'Athlé Minimes qui aura lieu à Caen le 11 Octobre prochain : 

- Les horaires modifiés au 29 septembre
- Les équipes qualifiées
- La feuille de composition d'équipe

Les feuilles de compositions d'équipes sont à envoyer à la ligue par mail : normandie.athle@orange.fr avant le mercredi 07 octobre (20h00 dernier délai)

Les jurys (y compris les jeunes juges) sont à envoyer aussi à la ligue avec vos compositions d'équipes avant le mercredi 07 octobre (20h00 dernier délai).


La Commission Régionale des Jeunes de la Ligue organisera lors de la Finale Régionale Équip’Athlé minimes le 11 Octobre 2020 une session de contrôle pour l’obtention de la qualification de jeune juge régional. 

Vous trouverez dans l’onglet "Athlé Jeunes - Jeunes Juges" les conditions pour postuler. 

La circulaire FFA N° 55 de décembre 2019 est la référence en la matière. 

Un jeune juge postulant au contrôle régional peut dès maintenant participer au jury des compétitions se déroulant actuellement. Pour cela vous téléchargez le livret de suivi correspondant à la discipline choisie. Ce livret est à faire remplir sur chaque lieu de compétition et vous veillez que le jeune juge soit bien inscrit sur le jury de la compétition en demandant de préciser  En formation. Ceci permet à la commission jeune de faire un suivi. 

Nous vous demandons de nous retourner pour le 05 Octobre les candidatures des jeunes juges.

20/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
05/10 >
05/10 >
02/10 >
29/09 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
300 m haies (76)
vétéran femme F55
69.22
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
     --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M65
2247 pts
    3.55 m (lg) - 19.74 m (jav) - 33.39 (200)
               20.48 (di) - 6:15.09 (1500)
André DELARUE
52 - US Forgionne
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route vétéran femme
19:58
Michèle DODEMAND
80 - AS Tourlaville
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
-------------------------------
10 km marche route vétéran homme M70
1 h 00:18
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route homme et
5 km vétéran homme
16:53
Pascal LECOMTE
62 - R2MA/ASPTT Rouen
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
       -------------------------------
120 m minime garçon
13.79 (+ 0.3)
Luqman KEYTA
05 - Havre AC
le 11 octobre 2020 à Caen
        -------------------------------
Longueur vétéran homme M60
          5.40 m (+ 0.0)
   puis 5.54 m (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
100 m vétéran homme M60
12.98 (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
10 km marche homme
40:01
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
         -------------------------------
20 km marche homme
1 h 21:35
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
  --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M55
2875 pts
    4.95 m (lg) - 29.84 m (jav) - 28.34 (200)
               24.37 (di) - 5:35.88 (1500)
Jérôme PETIT
63 - Stade Sottevillais 76
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
13.69 m
Stéphane LOMBARDIE
63 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10 km marche vétéran femme F35
52:46
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10000 m marche junior
et espoir femme
47:50.5
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
1 heure marche junior
et espoir femme
12.455 m
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:53.4
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
  --------------------------------
10 min marche benjamin garçon
2.017 m
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
      --------------------------------
Les Espaces