www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats de la semaine 38
21 Septembre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

 

Retrouvez les résultats des compétitions de la semaine 38 (Du 14 au 20 Septembre) :

 

Challenge Equip’Athlé CDA 14 et 61 à Vire

BEF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 345pts

MIF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 380pts

BEM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 390pts

MIM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 378pts

 

Les meilleures performances :

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’63 (+1.6) sur 50m haies – 44pts et 11m51 (+0.1) au triple saut BEM – 43pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’40’’45 sur 1000m – 42pts et 14’’10 (+0.) sur 100m haies MIM

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 6’06’’91 sur 2000m MIM – 42pts

Titouan GUYOMART (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’09’’27 sur 2000m MIM – 41pts

Mael RENAUD (CA LISIEUX) 15’35’’24 sur 3000m marche MIM – 41pts

Ilena GABRIELE (ES FALAISIENNE) 7’20’’15 sur 2000m MIF – 41pts

Ronan LECLERC (ES FALAISIENNE) 2’42’’29 sur 1000m MIM – 41pts

Anouk HUWART (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’20 (+0.8) sur 50m BEF – 40pts

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche MIM – 40pts

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA 27 & 76 au Neubourg

BEF : 1er NEUBOURG AC avec 418pts

MIF : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 400pts

BEM : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 380pts

MIM : 1er EVREUX AC avec 416pts

 

Les meilleures performances :

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’12’’42 sur 2000m marche BEM – 46pts

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m10 à la perche BEM – 45pts

James CURCIO (NEUBOURG AC) 6’’70 (-2.9) sur 50m BEM – 43pts

Kani CLERET (NEUBOURG AC) 1m50 à la hauteur – 42pts et 8’’42 (-1.5) sur 50m haies BEF – 40pts

Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 4m89 (NC) à la longueur BEF – 41pts

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 2’43’’48 sur 1000m MIM – 41pts

Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 2m80 à la perche BEM – 40pts

Luqman KEYTA (HAVRE AC) 14’’04 (-1.2) sur 120m MIM – Record de Normandie

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 15’’71 (-1.1) sur 120m MIF – Record de Normandie

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA 50 à Tourlaville

BEF :1er ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 337pts

MIF : 1er AS TOURLAVILLE avec 365pts

BEM : 1er AS TOURLAVILLE avec 305pts

MIM : 1er AS TOURLAVILLE avec 320pts

 

Les meilleures performances :

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’11’’81 sur 3000m marche MIF – 42pts

Maelys GODEFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7’21’’36 sur 2000m MIF – 41pts

Carla MAURICE (GDM SAINT JAMES) 8’’31 (-0.5) sur 50m haies BEF – 41pts

Les résultats

 

Meeting de l’EAC de Perche à Evreux

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m92 – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m82 – N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m52 – N4

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m42 – N4

Les résultats

 

Jeux du Perche à Mortagne au Perche

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m22 à la perche – N1

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m82 à la perche – N3

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m52 à la perche – N4

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m22 à la perche MIF – 43pts

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m82 à la perche – N4

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m92 à la perche MIM – 43pts

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m22 à la perche BEM – 45pts

Grégoire VILLAIN (BAYARD ARGENTAN) 7m12 (+0.0) à la longueur – N4

Les résultats

 

Meeting Régional du NAC au Neubourg

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Simon DESDEVISES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1’50’’81 sur 800m – N3 – Record de Normandie Cadets

Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14’27’’06 sur 5000m – N4

 

Compétition à Pontoise

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MSA) 2’12’’28 sur 800m – N3

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MSA) 2’14’’84 sur 800m – N4

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 4’40’’22 sur 1500m – N4

 

Compétition à Bellinzone (Suisse)

Marion LOTOUT (STAD SOTTEVILLAIS 76) 4m35 à la perche – IB

Alain Hervé MFOMPKA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 51’’51 sur 400m haies – N2


Compétition à Alytus (Lituanie)

David KENNY (SPN VERNON) 1h25'37'' sur 20km marche – N1

Brendan BOYCE (SPN VERNON) 1h25'51'' sur 20km marche – N1

21/04 >
21/04 >
16/04 >
10/04 >
09/04 >
07/04 >
07/04 >
02/04 >
01/04 >
26/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
19/03 >
17/03 >
17/03 >
15/03 >
15/03 >
12/03 >
Défi Athlé
Du 08 mars au 16 mai

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Perche junior femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche espoir femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle junior femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle espoir femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
3000 m salle espoir homme
8:05.37
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 19 février 2021 à Miramas
--------------------------------
60 m haies cadet homme
7.78
Oscar DUGUE
04 - Caen AC
le 14 février 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------




Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

_____________________

Nos réseaux sociaux 

 
 
_____________________