www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats de la semaine 38
21 Septembre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)

 

Retrouvez les résultats des compétitions de la semaine 38 (Du 14 au 20 Septembre) :

 

Challenge Equip’Athlé CDA 14 et 61 à Vire

BEF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 345pts

MIF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 380pts

BEM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 390pts

MIM : 1er CAEN ATHLETIC CLUB avec 378pts

 

Les meilleures performances :

Louis SEJOURNE (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’63 (+1.6) sur 50m haies – 44pts et 11m51 (+0.1) au triple saut BEM – 43pts

Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2’40’’45 sur 1000m – 42pts et 14’’10 (+0.) sur 100m haies MIM

Tom AUTRET (CA LISIEUX) 6’06’’91 sur 2000m MIM – 42pts

Titouan GUYOMART (CAEN ATHLETIC CLUB) 6’09’’27 sur 2000m MIM – 41pts

Mael RENAUD (CA LISIEUX) 15’35’’24 sur 3000m marche MIM – 41pts

Ilena GABRIELE (ES FALAISIENNE) 7’20’’15 sur 2000m MIF – 41pts

Ronan LECLERC (ES FALAISIENNE) 2’42’’29 sur 1000m MIM – 41pts

Anouk HUWART (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’20 (+0.8) sur 50m BEF – 40pts

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche MIM – 40pts

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA 27 & 76 au Neubourg

BEF : 1er NEUBOURG AC avec 418pts

MIF : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 400pts

BEM : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 380pts

MIM : 1er EVREUX AC avec 401pts

 

Les meilleures performances :

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’12’’42 sur 2000m marche BEM – 46pts

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m10 à la perche BEM – 45pts

James CURCIO (NEUBOURG AC) 6’’70 (-2.9) sur 50m BEM – 43pts

Kani CLERET (NEUBOURG AC) 1m50 à la hauteur – 42pts et 8’’42 (-1.5) sur 50m haies BEF – 40pts

Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 4m89 (NC) à la longueur BEF – 41pts

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 2’43’’48 sur 1000m MIM – 41pts

Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 2m80 à la perche BEM – 40pts

Luqman KEYTA (HAVRE AC) 14’’04 (-1.2) sur 120m MIM – Record de Normandie

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 15’’71 (-1.1) sur 120m MIF – Record de Normandie

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA 50 à Tourlaville

BEF :1er ATHLETIC CLUB COTENTIN avec 337pts

MIF : 1er AS TOURLAVILLE avec 365pts

BEM : 1er AS TOURLAVILLE avec 305pts

MIM : 1er AS TOURLAVILLE avec 320pts

 

Les meilleures performances :

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 17’11’’81 sur 3000m marche MIF – 42pts

Maelys GODEFROY (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 7’21’’36 sur 2000m MIF – 41pts

Carla MAURICE (GDM SAINT JAMES) 8’’31 (-0.5) sur 50m haies BEF – 41pts

Les résultats

 

Meeting de l’EAC de Perche à Evreux

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m92 – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m82 – N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m52 – N4

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m42 – N4

Les résultats

 

Jeux du Perche à Mortagne au Perche

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m22 à la perche – N1

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m82 à la perche – N3

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m52 à la perche – N4

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m22 à la perche MIF – 43pts

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m82 à la perche – N4

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m92 à la perche MIM – 43pts

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m22 à la perche BEM – 45pts

Grégoire VILLAIN (BAYARD ARGENTAN) 7m12 (+0.0) à la longueur – N4

Les résultats

 

Meeting Régional du NAC au Neubourg

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Simon DESDEVISES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 1’50’’81 sur 800m – N3 – Record de Normandie Cadets

Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14’27’’06 sur 5000m – N4

 

Compétition à Pontoise

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MSA) 2’12’’28 sur 800m – N3

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MSA) 2’14’’84 sur 800m – N4

Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 4’40’’22 sur 1500m – N4

 

Compétition à Bellinzone (Suisse)

Marion LOTOUT (STAD SOTTEVILLAIS 76) 4m35 à la perche – IB

Alain Hervé MFOMPKA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 51’’51 sur 400m haies – N2


Compétition à Alytus (Lituanie)

David KENNY (SPN VERNON) 1h25'37'' sur 20km marche – N1

Brendan BOYCE (SPN VERNON) 1h25'51'' sur 20km marche – N1

20/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
05/10 >
05/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
25/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
300 m haies (76)
vétéran femme F55
69.22
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
     --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M65
2247 pts
    3.55 m (lg) - 19.74 m (jav) - 33.39 (200)
               20.48 (di) - 6:15.09 (1500)
André DELARUE
52 - US Forgionne
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route vétéran femme
19:58
Michèle DODEMAND
80 - AS Tourlaville
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
-------------------------------
10 km marche route vétéran homme M70
1 h 00:18
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route homme et
5 km vétéran homme
16:53
Pascal LECOMTE
62 - R2MA/ASPTT Rouen
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
       -------------------------------
120 m minime garçon
13.79 (+ 0.3)
Luqman KEYTA
05 - Havre AC
le 11 octobre 2020 à Caen
        -------------------------------
Longueur vétéran homme M60
          5.40 m (+ 0.0)
   puis 5.54 m (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
100 m vétéran homme M60
12.98 (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
10 km marche homme
40:01
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
         -------------------------------
20 km marche homme
1 h 21:35
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
  --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M55
2875 pts
    4.95 m (lg) - 29.84 m (jav) - 28.34 (200)
               24.37 (di) - 5:35.88 (1500)
Jérôme PETIT
63 - Stade Sottevillais 76
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
13.69 m
Stéphane LOMBARDIE
63 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10 km marche vétéran femme F35
52:46
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10000 m marche junior
et espoir femme
47:50.5
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
1 heure marche junior
et espoir femme
12.455 m
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:53.4
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
  --------------------------------
10 min marche benjamin garçon
2.017 m
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
      --------------------------------
Les Espaces