www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats de la semaine 36
7 Septembre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats de la semaine 36

Retrouvez les résultats des compétitions de la semaine 36 (31 Août au 06 Septembre) : 


Coupe de France à Vénissieux 

Les 2 clubs finalistes :

5ème l’AL AUNAY VILLERS EVRECY (Léa DAL POZZOAlexia SCRIMALIPierrick MARIERomain SORNIN) avec 202m46 au marteau

6ème le STADE DIEPPOIS (Nathalie FROMENTINMaxime BECQUERELLEMarion ROULANDKevin CAMPION) en 1h30’29’’45 sur le relais marche 

Les résultats

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

 

Meeting Régional du NAC au Neubourg

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m40 à la perche – N4

Louise BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m10 à la perche MIF – 40pts – RP

Robin COUVET (ROUEN MAROMME MSA) 10’’87 (+2.0) sur 100m – N4 – RP

Maxendre LUCAS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m70 à la perche MIM – 40pts – RP

Les résultats

 

Compétition à Heusden Zolder (Belgique)

Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’51’’21 sur 800m – N3

Léo ROUSSEL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1’53’’69 sur 800m – N4 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’53’’47 sur 1500m – N4

 

Compétition à Beauvais

Soufiane SALHI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3’51’’29 sur 1500m - N4

 

Compétition à Albi

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m17 (+3.6) à la longueur – N2

 

Compétition à Alès

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m25 (+0.0) au triple saut – N1

 

Meeting Wa Diamond League à Bruxelles (Belgique)

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 21’’33 (+0.1) sur 200m – N2

 

Meeting Pro Athlé Tour de Marseille

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’99 (-0.3) sur 110m haies - N2

 

Meeting Wa Diamond League à Lausanne (Suisse)

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m54 à la perche – IA

 

Compétition à Marseille

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’14 (+0.0) sur 100m – N4

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces