www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats des semaines 32 à 35
1 Septembre 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Les résultats des semaines 32 à 35

 

Retrouvez les résultats des compétitions des semaines 32 à 35 (03 au 30 Août) :

 

Compétition à Pacé

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MSA) 2’15’’05 sur 800m – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 53’’46 sur 400m haies – N3

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’78 sur 400m haies – N4

 

Compétition à Pontoise

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’71 (+2.1) sur 110m haies – N1

 

Meeting Régional de l’ALAVE à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 60m53 au marteau – N3

Les résultats

 

Meeting National de l’Est Lyonnais à Décines Charpieu

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’56’’64 sur 3000m steeple – N1 – RP

Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’51’’72 sur 800m – N3

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’46’’43 sur 1500m – N3

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’49’’83 sur 1500m – N3

Gaor DROUIN VIALLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’16’’67 sur 3000m steeple – N4 – RP

 

Compétition à Saint Denis

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MSA) 2’13’’39 sur 800m – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’57 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Lorient

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5035pts à l’heptathlon – N2

Tangui TRANCHANT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 6779pts au décathlon – N4 – RP

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 25’’10 (+0.0) sur 200m – N4

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2’10’’53 sur 800m – N3

Saragh BUGGY (SPN VERNON) 12m97 (+0.9) au triple saut – N2

Kate VEALE (SPN VERNON) 24’51’’49 sur 5000m marche – N2

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 20’’95 (+0.8) sur 200m – N2

Louis O’LOUGHLIN (SPN VERNON) 1’53’’83 sur 800m – N4

Gerard ODONELL (SPN VERNON) 13’’96 (+0.4) sur 110m haies – N2

Nelvin APPIAH (SPN VERNON) 14’’77 (+0.4) sur 110m haies – N4 – RP

David KENNY (SPN VERNON) 41’35’’48 sur 10000m marche – IB – RP

Brendan BOYCE (SPN VERNON) 42’19’’89 sur 10000m marche – N1 – RP

 

Meeting Régional de l’EAC à Evreux

Anaëlle LAINE (HAVRE AC) 12’’21 (+2.6) sur 100m – N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m55 à la perche – N4

Gaëlle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12m55 au poids – N4

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 26’10’’64 sur 5000m marche – N4 – RP

Bachir AHMAT MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’97 sur 400m – N4

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m80 à la perche – N4

Guillaume FLEUTER (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m02 (+1.0) à la longueur – N4

Les résultats

 

Meeting National Envol à Pierre Bénite

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m52 à la perche – IA

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m04 à la longueur (0.5) – N2

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m02 (0.9) au triple saut – N2

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m39 (0.7) au triple saut – N3

 

Compétition à Talence

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m92 à la perche – N2

 

Compétition à Taverny

Léo CABRERA (EVREUX AC) 5m05 à la perche – N3

 

Meeting Régional de l’EAMH à Mondeville

Ronan LECLERC (ES FALAISIENNE) 2’45’’12 sur 1000m MIM – 40pts – RP

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche – N3

Nayah CAUVIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m50 à la perche – N4

Les résultats

 

Compétition à Châteaudun

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m40 à la perche – IB

 

Compétition à Trappes

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 51’’83 sur 400m haies – N2

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 55’’09 sur 400m haies – N4

Guillaume FLEUTER (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m10 (+1.7) à la longueur – N4

 

Régionaux d’Epreuves Combinées et de Marche et Epreuves Ouvertes à Tourlaville

Thaïs FAUCON (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 26’40’’96 sur 5000m marche – N4 – RP

Maxime LECAPLAIN (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 45’48’’00 sur 10000m marche – N2 – RP

Nicolas PICARD (AS TOURLAVILLE) 47’53’’93 sur 10000m marche – N3 – RP

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 45m56 au disque – N3

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’49 sur 1500m – N4

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’31 (+0.9) sur 110m haies – N3

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6703pts au décathlon – N3 – RP

 

Les résultats des Régionaux d’Epreuves Combinées

Les résultats des Régionaux de Marche

Les résultats des épreuves ouvertes

Les résultats des épreuves ouvertes combinées minimes

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Saragh BUGGY (SPN VERNON) 6m09 (+1.7) à la longueur – N2

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’79 (-2.4) sur 100m – N3

 

Compétition à Lens

Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’51’’36 sur 800m – N3

 

Meeting Régional du SPNV à Vernon

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 2’46’’13 sur 1000m – N3

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MSA) 4’39’’89 sur 1500m – N4 – RP

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m78 à la hauteur – N2

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLETISME) 16’50’’33 sur 3000m marche MIF – 44pts

Florian GUERIN (STADE DIEPPOIS) 2’43’’13 sur 1000m MIM – 41pts – RP

Soufiane SALHI (STADE SOTTEVILLAIS 76) 2’23’’25 sur 1000m – N3 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’24’’80 sur 1000m – N4 – RP

Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’17’’15 sur 3000m – N3 – RP

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 8’18’’65 sur 3000m – N3 – RPRecord de Normandie Juniors

Les résultats

 

Compétition à Albi

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m99 (+0.0) à la longueur – N3

 

Compétition à Aulnay sous Bois

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 26’40’’99 sur 5000m marche – N4

 

Meeting Régional du CAC à Caen

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m19 au disque – N3

Mikael CHARTRAIN (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 49’’63 sur 400m – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’78 sur 400m haies – N2

François BELLANGER (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’81 sur 400m haies – N4

Les résultats

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’71 (-0.1) sur 100m – N3

 

Compétition à la Chaux de Fonds (Suisse)

Steve MEYSTRE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7m14 (+1.0) à la longueur – N4 – RP

 

Compétition à Pontoise

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’16’’74 sur 2000m steeple – RP

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’50’’99 sur 800m – N3

Guillaume FLEUTER (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m35 (+3.8) – N3 et 7m22 (+1.1) à la longueur – N3 – RP

Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m13 (+1.4) à la longueur – N4 – RP

 

Compétition à Cerizay

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’76 (+2.2) sur 110m haies – N1

 

Compétition à Lisburn (Grande Bretagne)

Saragh BUGGY (SPN VERNON) 6m10 (+1.9) à la longueur – N2 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 20’’97 (-0.4) sur 200m – N2

 

Meeting Régional de l’AST à Tourlaville

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 44m42 au disque – N3

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’49’’81 sur 800m – N2 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15’’13 (+0.3) sur 110m haies – N4

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m85 à la perche – N4

Les résultats

 

Compétition aux Sables d’Olonne

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m32 à la perche – IB

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’25’’70 sur 1500m – N2 – RP

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m03 (-0.2) à la longueur – N2

Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’50’’36 sur 800m – N3

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’50’’99 sur 1500m – N4

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’83 (+0.2) sur 110m haies – N1

 

Compétition à Noisy le Grand

Firas DHOUIB (A3 ALENCON) 49’’64 sur 400m – N4

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 48’’91 sur 400m – N4 – RP

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Pierre LECHAT (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 1’50’’52 sur 800m – N3

 

Meeting Régional du SSL à Saint Lô

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 45m10 au disque – N3

Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 14’38’’26 sur 5000m – N4 – RP

Les résultats

 

Compétition à Goteborg (Suède)

David KENNY (SPN VERNON) 40’20’’ sur 10km marche – IB – RP

Brendan BOYCE (SPN VERNON) 41’39’’ sur 10km marche – IB – RP

 

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
05/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces