www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Décès de Loic LEBON
Décès de Loic LEBON

C'est avec tristesse que nous vous faisons part du décès de Loïc LEBON licencié au GDM SAINT JAMES

Ancien athlète international de 1997 à 2005 sur 100km et 24 heures, vous pouvez retrouver son palmarès sur sa fiche FFA

L'article FFA

De nombreux témoignages sont à retrouver sur le site du GDM SAINT JAMES :
le 05 juin
running.bzh
Olivier MILLET
Rémi DUBOIS

Le mot du Président du GDM SAINT JAMES, Jean-Luc HEZEAU :

"G D M  pleure, G  D M est triste, un pionnier de notre club  vient de nous quitter, et un leader mais surtout un ami probablement de par sa discipline de prédilection les 100 bornes,  ou jamais rien n'est acquis jusqu'au  dernier kilomètre.  Loïc était un champion, et un homme humble  discret, souriant. Ta foulée caractéristique que l'on pouvait voir régulièrement dans St James nous manque déjà . Tu resteras à jamais un modèle pour notre club. Au revoir  LOÏC"

Les obsèques seront célébrés mardi 09 juin à 14h30 en l'église de Carnet à Saint James (dans la limite de 60 personnes)
12/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
05/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
18/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
Rentrée des clubs
Coach rentrée
Saison 2024/2025
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
13.51 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 10 juillet 2024 à Chartres
----------------------
Perche benjamine fille
3.15 m
Selena ZIMNEWSKI
(11) Evreux AC
le 3 juillet 2024 à Evreux
-----------------------
Semi-marathon master homme M70
1 h 37:57
Joël BEUGIN
(73) Les Joggeurs du Pays d'Auge
le 6 juillet 2024 au Touquet-Paris-Plage
-----------------------
Pentalancers master homme M45
3300 points
Meilleure Performance Française
Pascal NOLIN
(78) AL Aunay-Villers-Evrecy
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.96 m
Meilleure Performance Française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.19 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 6 juillet 2024 à Mainvilliers
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
200 m master femme F45
29"48 (+0.6)
Céline QUIVIGER
(77) Stade Sottevillais 76
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
3000 m cadet homme
8'28"02
Paul CHUQUET
(07) PSLA/Stade St Lô
le 6 juillet 2024 à Caen
-----------------------
400 m haies (76) master femme F40
66"70
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 7 juillet 2024 à Caen
-----------------------
Perche espoir femme
4m40
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 4 juillet 2024 à Sotteville-lès-Rouen
-----------------------
5 km route master homme M65
19.18
Eric MAUDUIT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
Pentalancers master femme F65
3418 pts
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (5) master femme F65
11.82 m
Meilleure Performance française
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Javelot (0.5) master femme F65
15.05 m
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Pentalancer master femme F35
1766 pts
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
Marteau lourd (9) master femme F35
8.36 m
Caroline VIRON
(89) AS Tourlaville
le 30 juin 2024 à Saint-James
-----------------------
5 km route junior femme
17:46
Camille ROCHETTE
(06) Stade Sottevillais 76
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
5 km route cadet homme
15:06
Benjamin MOUSSA
(05) Pont-Audemer AC
le 30 juin 2024 à Pont-Audemer
-----------------------
10000 m marche homme et master homme M35
39:31.58
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 29 juin 2024 à Angers
-----------------------
10000 m marche master femme
48:09.07
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Angers
-----------------------
3000 m cadette femme
10:02.78
Clara MORIN
(07) Val-de-Reuil AC
le 22 juin 2024 à Ciney (BEL)
-----------------------
3000 m junior homme
8:11.31
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 juin 2024 à Saint-Maur
-----------------------
5000 m marche espoir femme
5000 m marche femme
22:27.62
Maële BIRE-HESLOUIS
(02) PSLA/Stade Saint-Lô
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche master femme F40
5000 m marche master femme
23:23.12
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5000 m marche cadet homme
5000 m marche junior homme
21:20.67
Clément RABREAU
(07) Val-de-Reuil AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
5 km route master femme
et master femme F35
16.53
Aline JOURDAIN
(84) Stade Dieppois
le 23 juin 2024 à Amiens
-----------------------
800 m master femme F40
2:15.88
Sophie COFFIN
(84) Caen AC
le 23 juin 2024 à Caen
-----------------------
2000 m steeple (84) cadet homme
6:01.58
Thomas TIAIBA
(07) APP Aigle Mortagne 61
le 22 juin 2024 à Caen
-----------------------
100 km route homme
6 h 13:42
Guillaume RUEL
(97) PSLA/Stade Saint-Lô
le 22 juin 2024 à Los Angelès (USA)
-----------------------
Perche espoir femme
4m36
Elise RUSSIS
(03) SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2024 à Toulouse
-----------------------
Marteau 3 kg master femme F65
33m96
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 19 juin 2024 à Evreux
-----------------------
300 m haies (69) master homme M65
57.08
Jean-Claude PLAUT
(59) RNA/ASPTT Rouen
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Décathlon espoir femme
4248 points
Elena MONOT
(02) Litttoral Fécampois Athlétisme
le 16 juin 2024 à Tourlaville
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------