www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Communiqué de la FFA : Suspension de l'ensemble des compétitions, rassemblements et entraînements en groupe
13 Mars 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Communiqué de la FFA : Suspension de l'ensemble des compétitions, rassemblements et entraînements en groupe

Communiqué très important de la Fédération et les conséquences qui s'en suivent vis-à-vis de la Ligue

La FFA suspend l'ensemble de ses compétitions, rassemblements et entraînements en groupe


Suite aux annonces du Président de la République Emmanuel Macron lors de son allocution jeudi soir, André Giraud, Président de la Fédération Française d’Athlétisme, et les membres du bureau fédéral ont pris la décision d’annuler l’ensemble des compétitions et rassemblements. Par ailleurs, la FFA demande aux clubs de suspendre tous les entraînementsen groupe.  

Ces mesures s’appliquent à partir d’aujourd’hui à l’ensemble des catégories d’âges, de pratiques et de niveaux (fédération, ligues, comités départementaux et clubs), jusqu’à ce que les conditions sanitaires permettent la reprise de ces activités.

La Fédération Française d’Athlétisme s’engage aux côtés des pouvoirs publics, afin de lutter efficacement contre la propagation du COVID-19 dans un esprit de responsabilité et de solidarité nationale.

Concernant la Ligue de Normandie d'Athlétisme, la compétition des Régionaux de Lancers Longs BE/MI du samedi 14 mars à Barentin ainsi que les formations d'entraîneurs sur les sites de Mondeville et du CRJS de Petit Couronne sont annulés.

La LNA

20/10 >
20/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
05/10 >
05/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
25/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
300 m haies (76)
vétéran femme F55
69.22
Isabelle BARBIER
65 - A2C/AS Cherbourg
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
     --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M65
2247 pts
    3.55 m (lg) - 19.74 m (jav) - 33.39 (200)
               20.48 (di) - 6:15.09 (1500)
André DELARUE
52 - US Forgionne
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route vétéran femme
19:58
Michèle DODEMAND
80 - AS Tourlaville
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
-------------------------------
10 km marche route vétéran homme M70
1 h 00:18
Jean-Paul MASSELIN
46 - Granville AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
      -------------------------------
5 km route homme et
5 km vétéran homme
16:53
Pascal LECOMTE
62 - R2MA/ASPTT Rouen
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
       -------------------------------
120 m minime garçon
13.79 (+ 0.3)
Luqman KEYTA
05 - Havre AC
le 11 octobre 2020 à Caen
        -------------------------------
Longueur vétéran homme M60
          5.40 m (+ 0.0)
   puis 5.54 m (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
100 m vétéran homme M60
12.98 (+ 0.0)
Patrick BARBIER
60 - A2C/AS Cherbourg
le 11 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
         -------------------------------
10 km marche homme
40:01
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
         -------------------------------
20 km marche homme
1 h 21:35
Kevin CAMPION
88 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Podebrady (CZE)
  --------------------------------
Pentathlon vétéran homme M55
2875 pts
    4.95 m (lg) - 29.84 m (jav) - 28.34 (200)
               24.37 (di) - 5:35.88 (1500)
Jérôme PETIT
63 - Stade Sottevillais 76
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
13.69 m
Stéphane LOMBARDIE
63 - Stade Dieppois
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10 km marche vétéran femme F35
52:46
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 10 octobre 2020 à Chalon-sur-Saône
        --------------------------------
10000 m marche junior
et espoir femme
47:50.5
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
1 heure marche junior
et espoir femme
12.455 m
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 octobre 2020 à Saran
        --------------------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:53.4
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
  --------------------------------
10 min marche benjamin garçon
2.017 m
Clément RABREAU
07 - Val-de-Reuil AC
le 3 octobre 2020 à Saran
      --------------------------------
Les Espaces