www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux d'Epreuves Combinées Jeunes et les autres résultats du week-end
2 Mars 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Régionaux d'Epreuves Combinées Jeunes et les autres résultats du week-end

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end :

 

Régionaux Benjamins Minimes d’Epreuves Combinées et Épreuves Ouvertes Perche / Marche à Mondeville

Épreuves Combinées :

Tétrathlon Benjamines

1ère Romane PILLET (ASC LE HAVRE) 2416pts – RP et Record de Normandie

2ème Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 2120pts – RP

3ème Mahila PASQUIER (EVREUX AC) 1930pts – RP

 

Pentathlon Minimes Filles

1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 2987pts – RP

2ème Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 2915pts – RP

3ème Stella TASSET (AS TOURLAVILLE) 2740pts – RP

 

Tétrathlon Benjamins

1er James CURCIO (NEUBOURG AC) 1755pts – RP

2ème Kieran GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 1724pts – RP

3ème Gabriel BESNARD (AS TOURLAVILLE) 1657pts – RP

 

Pentathlon Minimes Garçons

1er Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 2882pts – RP

2ème Théo BICHET (LITTORAL FECAMPOIS ATHLE) 2757pts – RP

3ème Mael GOURMELIN ROBIN (AC AVRANCHES) 2752pts – RP 

Les résultats

Les podiums

 

Epreuves Ouvertes :

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 10’47’’99 sur 2000m marche BEM – 43pts

Gwendoline COLAS SCELLES (PAYS SAINT LOIS ATHLE) 17’15’’11 sur 3000m marche MIF – 41pts 

Les résultats

 

Critérium Régional de Printemps de Marche à Caen

Delphine GODEFROY (GRANVILLE AC) 55’49’’00 sur 10000m marche – N4 – RP

Les résultats

Les photos


10km Run in Bernières - Label Régional

Hommes : 2ème Khalid LABLAQ (EVREUX AC) en 30'43'' - N4

Femmes : 1ère Marie DELANNOY (A3 ALENCON) en 39'27''

Les résultats

 

Soirée EAMH à Mondeville

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’24 sur 200m – N4

Les résultats


Compétition à Dublin (Irlande)

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 24''76 sur 200m - N4

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'08''06 sur 800m - N2

Saragh BUGGY (SPN VERNON) 6m05 à la longueur - N2 et 12m80 au triple saut - N2

Kate VEALE (SPN VERNON) 14'47''05 sur 3000m marche - N2

Kenny DAVID (SPN VERNON) 19'45''97 sur 5000m marche - N1

Brendan BOYCE (SPN VERNON) 20'17''52 sur 5000m marche - N1

Gérard ODONNELL (SPN VERNON) 7''92 sur 60m haies - N1 - RP

21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
27/08 >
19/08 >
12/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
 --------------------------------
800 m cadet homme
1:50.81
Simon DESDEVISES
03 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 19 septembre 2020 à Rennes
 -------------------------------
120 m minime fille
15.71 (-1.1)
Victoire GAMBY
05 - Gisors AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
------------------------------
120 m minime garçon
14.04 (-1.2)
Luqman KEITA
05 - Havre AC
le 20 septembre 2020 au Neubourg
 -------------------------------
110 m haies (106) espoir homme
13.61 (+ 0.0)
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 13 septembre 2020 à Albi
  --------------------------------
10 km marche route espoir femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
   ---------------------------------
10 km marche route junior femme
48:43
Maëlle BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 13 septembre 2020 à Albi
  ---------------------------------
800 m vétéran femme F65
3:42.81
Anne-Marie CARLI
51 - R2MA/ASPTT Rouen
le 13 septembre 2020 à Barentin
 ---------------------------------
120 m minime fille
16.45 (+1.5)
Eglantine COUPARD-COUTARD
05 - A Neufchâtel A
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
120 m minime garçon
14.44 (+0.9)
Nolan HAVEL-VIAL
05 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2020 à ND de Gravenchon
---------------------------------
Relais marche mixte
2800 + 5200 + 4800 + 5200
= 18000 m
1 h 30:29.45
STADE DIEPPOIS
Nathalie FROMENTIN (70) - Maxime BECQUEREL (92) - Marion ROULAND (90) - Kévin CAMPION (88)
le 6 septembre 2020 à Vénissieux
   ---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F35
26:52.14
Vanessa DENISELLE
84 - Val-de-Reuil AC
le 29 août 2020 à Evreux
---------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:52.06
Sophie ALDEBERT
67 - APPAM 61
le 29 août 2020 à Evreux
----------------------------------
10000 m vétéran femme
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m vétéran femme F40
35:16.67
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
10000 m véteran homme M55
34:11.69
Pascal LECOMTE
58 - R2MA/ASPTT Rouen
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m espoir homme
29:39.43
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 29 août 2020 à Pacé
     ---------------------------------
10000 m junior homme
30:57.34
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 29 août 2020 à Pacé
---------------------------------
3000 m junior homme
8:18.65
Romain DESMOUSSEAUX
01 - SPN Vernon
le 22 août 2020 à Vernon
---------------------------------

Les Espaces