www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Elite : 2 médailles
2 Mars 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Elite : 2 médailles

 

Nos athlètes obtiennent 2 médailles aux Championnats de France Elite en salle à Liévin : 

 

Les deux médailles d’argent

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m55 à la perche

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4359pts – RP et Record de Normandie Seniors Femmes

 

Les finalistes

- 5ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4017pts au pentathlon. Elle réalise 1m84 à la hauteur – RP, Record de Normandie Espoirs Femmes et Minimas pour les Championnats de la Méditerranée U23

- 5ème Innocent BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’75 sur 200m (21''39 en séries - RP et Record du Burkina Faso)

- 6ème (5ème français) Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1’54’’12 sur 800m

- 6ème Lidji M’BAYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’15 sur 400m

- 6ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’91 sur 60m haies

- 7ème (6ème française) Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’34’’33 sur 1500m

- 7ème Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’05’’04 sur 3000m marche

- 7ème Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 8’20’’59 sur 3000m

 

Les résultats des normands

Tous les résultats

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________