www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters : 58 médailles !
25 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Salarié LNA)
Championnats de France Masters : 58 médailles !


58 médailles ! 

Encore une fois, les athlètes masters normands reviennent des Championnats de France en salle avec d'excellents résultats. 


Les médailles féminines 

Les 11 médailles d’or

Amandine TRAVERS (AS TOURLAVILLE) 62’’35 sur 400m F35

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m41 au poids F40

Cécile PANNETIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m45 à la hauteur F45

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 7m10 au triple saut F50

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 2’47’’24 sur 800m F55

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 11’’82 sur 60m haies F55

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m45 à la perche F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 4m32 à la longueur F55

Chantal CANU (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m71 au triple saut F55

Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 6’04’’67 sur 1500m F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m84 au poids F60

 

Les 13 médailles d’argent

Christine AVICE (AC BARENTIN) 27’’02 sur 200m F35

Amandine TRAVERS (AS TOURLAVILLE) 2’25’’09 sur 800m F35

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 15’52’’41 sur 3000m marche F35

Marion LACUEVA SERRANO (LC BRETTEVILLE SUR ODON) 2574pts au pentathlon F40

Cécile PANNETIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 10’’57 sur 60m haies F45

Corinne VAVASSEUR (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 9m69 au triple saut F45

Isabelle BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 3m39 à la longueur F50

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 72’’89 sur 400m F55

Nathalie BLANCHET (AHTLETIC CLUB COTENTIN) 3m85 à la longueur F55

Nathalie BLANCHET (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 8m04 au triple saut F55

Nathalie SPRIET (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 2’58’’22 sur 800m F60

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 6’49’’87 sur 1500m F65

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 14’13’’9 sur 3000m F65

 

Les 6 médailles de bronze

Christine AVICE (AC BARENTIN) 8’’15 sur 60m F35

Victoria AMBLARD (VAL DE REUIL AC) 16’01’’31 sur 3000m marche F35

Sophie HAMON (FLERS CONDE SUR NOIREAU ATHLE) 2’35’’69 sur 800m F40

Cécile PANNETIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 9m06 au poids F45

Sophie ALDEBERT (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 17’04’’57 sur 3000m marche F50

Anne Marie CARLI (ROUEN MAROMME MT ST AIGNAN MAROMME) 7’16’’11 sur 1500m F65

 

Les médailles masculines 

Les 6 médailles d’or

Sullivan CHAUVIN (GDM SAINT JAMES) 9’00’’64 sur 3000m M35

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’24’’93 sur 1500m M45

Patrick BARBIER (ATHLETIC CLUB COTENTIN) 5m72 à la longueur M55

André KADI (G.A.B.S) 28’’66 sur 200m M65

André KADI (G.A.B.S.) 67’’02 sur 400m M65

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 10m25 au poids M75

 

Les 11 médailles d’argent

Manuel AVICE (AC BARENTIN) 24’45’’83 sur 5000m marche M35

Guy Alain ESSOUALA (AC AVRANCHES) 1m67 à la hauteur M50

Sébastien MARCHAL (ALENÇON RUNNING CLUB) 2664pts au pentathlon M50

Fabrice DELAUNAY (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 24’13’’19 sur 5000m marche M50

Didier DARCEL (A3 ALENCON) 2’17’’64 sur 800m M55

Didier DARCEL (A3 ALENCON) 4’39’’97 sur 1500m M55

André KADI (G.A.B.S.) 8’’78 sur 60m M65

André DELARUE (US FORGIONNE) 72’’76 sur 400m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 11’’95 sur 60m haies M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m18 à la longueur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m36 au triple saut M65

 

Les 9 médailles de bronze

Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’42 sur 60m M35

Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23’’42 sur 200m M35

Jérôme HERGAULT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2’01’’82 sur 800m M35

Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 4’41’’84 sur 1500m M50

Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 9’55’’24 sur 3000m M50

Olivier GAUBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 1m31 à la hauteur M55

Olivier GAUBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 29’53’’21 sur 5000m marche M55

Daniel SIBOUT (NEUBOURG AC) 11’32’’08 sur 3000m M65

Jean Pierre BEGIN (VAL DE REUIL AC) 32’10’’24 sur 5000m marche M65

 

2 autres médailles d’argent (hors championnat) pour :

Hassan FAIZ (RC CAUDEBECAIS CROSS – MAROC) sur le 3000m M55 en 9’59’’26 et sur le 1500m M55 en 4’39’’10

 

Les résultats des normands

Tous les résultats

Des photos

L'article FFA

21/04 >
21/04 >
16/04 >
10/04 >
09/04 >
07/04 >
07/04 >
02/04 >
01/04 >
26/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
22/03 >
19/03 >
17/03 >
17/03 >
15/03 >
15/03 >
12/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Défi Athlé
Du 08 mars au 16 mai

INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
--------------------------------
Perche junior femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche espoir femme
4.20 m (I)
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle junior femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
Perche salle espoir femme
4.20 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/CORE Elbeuf
le 27 février 2021 à Aubière
--------------------------------
3000 m salle espoir homme
8:05.37
Valentin GONDOUIN
99 - EAMH/USO Mondeville
le 19 février 2021 à Miramas
--------------------------------
60 m haies cadet homme
7.78
Oscar DUGUE
04 - Caen AC
le 14 février 2021 à Val-de-Reuil
--------------------------------




Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue 
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

_____________________

Nos réseaux sociaux 

 
 
_____________________