www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors : 4 médailles !
24 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Cadets Juniors : 4 médailles !


Les athlètes normands obtiennent 4 médailles à Miramas lors des Championnats de France Cadets Juniors.

Retrouvez les résultats de ce Championnat : 

 

La médaille d’or

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche CAF

 

Les médailles d’argent

Robin COUVET (ROUEN MAROMME MSA) 6’’91 sur 60m CAM – RP

Le relais 4x200m CAM (Mohammed BADRU - Collin LOBREGAT - Clément LEMETAYER - Edouard LE ROUX) du CAEN ATHLETIC CLUB en 1’31’’48

 

La médaille de bronze

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m47 au triple saut CAF

 

Les finalistes

4ème Robin COUVET (ROUEN MAROMME MSA) 22’’67 sur 200m CAM

4ème Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’91 sur 60m CAM

4ème Léo CABRERA (EVREUX AC) 4m80 à la perche JUM

4ème Julien LOURDE (SPN VERNON) 7m24 à la longueur JUM – RP

5ème Mohammed BADRU (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’04 sur 60m CAM

6ème Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 22’’94 sur 200m CAM

6ème Paul GOUBARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’00 sur 60m haies JUM – RP

7ème Laurie DELAFOSSE (AL AUNAY VIILLERS EVRECY) 2’17’’49 sur 800m JUF

8ème Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche JUF

9ème (8ème française) Léonie BOULENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1m68 à la hauteur CAF – RP

9ème (8ème française) Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m35 à la perche CAF

Le relais 4x200m CAF du CAEN ATHLETIC CLUB disqualifié en finale (1’47’’44 en séries)

 

Les résultats des normands

Tous les résultats

L’article FFA de samedi

L’article FFA de dimanche

26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
28/02 >
28/02 >
26/02 >
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:54.92 (I)
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:54.92
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces