www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
1/2 Finale des Championnats de France de Cross-Country à Carnac : les résultats
17 Février 2020 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
1/2 Finale des Championnats de France de Cross-Country à Carnac : les résultats

 

Retrouvez les résultats des compétitions de ce week-end :

 

½ Finale des Championnats de France de Cross-Country et Match Intercomités Minimes à Carnac

 

Les podiums féminins :

 

Cadettes

1ère Naomie POSTEL (PONT AUDEMER AC)

2ème Solenn DERRIEN (PIRANHAS)

3ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC)

 

Juniors Femmes

3ème Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC)

 

Cross Court Femmes

1ère Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Equipes Cross Court Femmes

1ère EA MONDEVILLE HEROUVILLE

3ème CAEN ATHLETIC CLUB

 

Cross Court Espoirs Femmes

1ère Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

 

Cross Elite Femmes

3ème Jade RICHER (STADE SOTTEVILLAIS 76)

 

Cross Espoirs Femmes

1ère Jade RICHER (STADE SOTTEVILLAIS 76)

3ème Romane LEMIERE (CS CARENTANAIS)

 

Les podiums masculins :

 

Juniors Hommes

2ème Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON)

3ème Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB)

à noter la victoire (hors championnat) du tunisien du SPN VERNON : Mohamed Ibrahim JRIDI

 

Equipes Juniors Hommes

1ère SPN VERNON

2ème PIRANHAS

 

Cross Court Hommes

2ème Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Equipes Cross Court Hommes

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE

2ème NORD COTENTIN ATHLETISME

 

Cross Court Espoirs Hommes

2ème Valentin GONDOUIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

3ème Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME)

 

Cross Elite Hommes

3ème Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

à noter la 2ème place (hors championnat) du marocain de l’EVREUX AC : Khalid LABLAQ et la 2ème place du marocain de l’AS TOURLAVILLE en espoirs hommes : Mouad OUHMAD

 

Masters Hommes

1er Loïc LETELLIER (AS TOURLAVILLE)

2ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76)

 

Equipes Masters Hommes

1er AS TOURLAVILLE

 

Les résultats des ½ Finales

Les résultats des Intercomités MIF

Les résultats des Intercomités MIM

Tous les podiums

 

Perche Elite Tour à Rennes

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m35 – IB

Juliette CAREL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m45 – N4

Léo CABRERA (EVREUX AC) 5m10 – N3

Théo DEROBERT (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m95 – N4

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 – N4

Joel SOLER (CA LISIEUX) 4m80 – N4

Pacôme TURPIN (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m15 en BEM – 45pts – RP

 

Triathlon Poussins et Kid Athlé Eveils à Barentin

Les résultats poussins

Les résultats éveils

 

Kid Athlé à Granville

Les résultats

 

Kid Athlé à Coutances

Les résultats


Compétition à Athlone (Irlande)

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'09''25 sur 800m - N2


Compétition à Gand (Belgique)

Gaylord KUBA (ES MONDEVILLE HEROUVILLE) 6''73 sur 60m - N1 - RP

26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
28/02 >
28/02 >
26/02 >
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:54.92 (I)
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:54.92
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 29 février 2020 à Rennes
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces